Рекомендации по защите населения при пожарах

До пожара Во время пожара После пожара
– Наблюдение за обстановкой, слежение за сигналами штаба ГО. – В лесах расчистка просек, уборка битого стекла. – В засушливое время надо запретить разжигать костёр в лесу и на опушке. – Знать маршруты эвакуации населения. – Подготовка запаса продуктов, медицинской аптечки, автономных источников освещения, документов и теплых вещей. – Подготовка к эвакуации домашних животных. – В лесу поиск мест укрытия от пожара (овраги, ямы, водоемы). – При сигнале к эвакуации – сохранение ценных вещей в каменных строениях, в землянках, ямах, погребах. – Захлестывание кромки пожара пучками ветвей длиной 1-2 м, брезентом, мешковиной. – Устройство на пути распространения огня широких заградительных полос без растительности. – Эвакуация из зоны задымления в направлении, перпендикулярном распространению огня. – Движение из зоны пожара вдоль рек, ручьев, по воде, закрыв рот мокрой ватно-марлевой повязкой (полотенцем, шарфом). – Пережидание прохождения линии огня в озере, реке, накрывшись мокрой одеждой, на поляне, на пашне, каменистой гряде. – Дышать следует воздухом у земли – он здесь менее задымлен. – Подготовка окопа (ямы) с целью укрытия в ней, защитившись курткой от жара. – Нахождение в непосредственной близости от огня не более получаса, после чего нужен отдых 20-30 минут вне зоны задымления и теплового воздействия. – Тушение загоревшейся одежды водой, набрасыванием брезента, одеяла, катание по земле. Движение после пожара осторожное, с предварительной проверкой глубины выгоревшего слоя. После прохождения фронта огня - движение в направлении, где огонь уже потух. При ожогах - самопомощь и доврачебная помощь пострадавшим. Нахождение вдали от больших деревьев - возможно их падение из-за прогоревших корней. Следование сигналам спасательных команд. Помощь в поиске пострадавших.

 

Негативное влияние сгорания торфа в результате пожаров не ограничивается пространством болотного массива. Оно охватывает значительные территории, вызывая длительное задымление городов и посёлков, препятствует движению на автострадах, нарушает работу аэропортов. Пожары торфяников загрязняют атмосферу диоксидом углерода и окислами азота. Это обстоятельство является причиной заболевания людей, проживающих за многие километры от очага возгорания.

Таким образом, почти на 45 % территории России периодически проис­ходят лесные и другие природные пожары, материальный ущерб от них огромен. Пожары – важный природный фактор, и проблема борьбы с ними во многих странах не решена. Для повышения эффективности борьбы нужны научные исследования. Лесная пирология – это наука о природе лесных пожаров и вызываемых ими многообразных изменениях в лесу. Она разрабатывает методы борьбы с лесными пожарами, с их отрицательными последствиями. Существует два аспекта лесопожарной проблемы: а) воспитания у населения бережного отношения к лесу; б) разработка средств и способов обнаружения и ликвидации лесных пожаров. Причины возникновения лесного пожара можно разделить на 2 группы: а) связанные с деятельностью человека; б) не зависящие от деятельности человека.

Лето 2010 г. в России глава Росгидромета А.В. Фролов назвал самым тёплым за 1000 лет. Больше 2-х месяцев на территории европейской части России ежедневно было на 7 градусов выше среднестатистических норм. Отсюда в 17 регионах лесные пожары – стихия, которую почти невозможно предсказать и избежать. Погибли 50 человек, без крова остались 3,5 тыс. человек. Последствия лесных пожаров можно было смягчить правильной организацией предупреждения их, т.е., наличия достаточного количество современной спецтехники и пенных огнетушителей, а также противопожарных водоёмов, своевременное очищение просек в лесах, устройство противопожарных разрывов и т.д.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. На какие типы подразделяются растительные пожары?

2. Как возникает и распространяется низовой лесной пожар?

3. Назовите классы пожарной опасности лесных участков.

4. Охарактеризуйте верховой лесной пожар. Чем он отличает­ся от низового пожара?

5. Где и как возникают подземные (торфяные ) пожары?

6. Почему происходит возгорание торфа? Какие периоды выде­ляются в развитии торфяного пожара?

7. Какие меры борьбы с тушением лесных пожаров вы знаете?

ГЛАВА 10

 

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОПАСНОСТИ

 

«Отравлен хлеб и воздух выпит, как трудно раны врачевать!»

О. Мандельштам

К числу стихийных бедствий относятся биологические опасности, которые происходят от живых объектов. Биологические опасности могут быть связаны с растениями, животными, грибами, микроорганизмами.

В главе рассмотрены:

1. Основная терминология

2. Опасные и особо опасные заболевания человека

3. Особо опасные болезни животных и растений

При написании главы использована следующая литература[ ].

 

Amp;КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ. Биологические опасности, зона биологического заражения, кишечные инфекции, инфекция дыхательных путей (аэрозольные), инфекции кровяные (трансмиссивные), инфекции наружных покровов (контактные).








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 2155;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.