Как влияют экстремальные условия на психику человека?

Интенсивность психических реакций сотрудника в экстремальной ситуации зависит не от объективных показателей воздействия, а от его субъек­тив­ной значимости для человека, поэтому трудной может стать ситуация де­фицита времени, опасности для жизни, уг­розы престижу. Для прогноза поведения неважно соотношение реальной угрозы – объек­тивных трудностей си­туации и их субъектив­ной оценки. Существенным является фактор субъективного восприятия ситуации деятельности как критической (экс­тре­маль­ной).

Характер влияния экстремальной ситуации на психическое со­стояние человека зависит от его мотивации, психологических ресурсов, его адаптационного потенциала и от приобретенных пси­хологических средств управления своей психикой. Как будет вести себя специалист в экс­тремаль­ных си­туациях деятельности определяется его профессио­нальной компетентностью, мотивацией и личной психологи­ческой подготовленностью к преодо­лению трудностей.

Распространенными психологическими факто­рами экс­тремальности являются следую­щие[5].

1. Дефицит времени. Успешно решать профессио­наль­ные задачи в таких условиях позволяет психологи­ческий тре­нинг. Психологическая подготовка активизи­рует личностные резервы человека, формирует умения ориентироваться и при­нимать решения в быстротекущих ситуациях.

2. Опасность для жизни, здоровья, угроза соци­альному статусу. Нарастание осознаваемой угрозы, опасности до ин­ди­видуально определенного уровня влияет на поведе­ние со­труд­ника и качество принимаемых решений по­ложительно, моби­лизуя его к эффективным действиям. При нарастании угрозы ухудшается са­моконтроль, качество мышле­ния, происходит дезоргани­зация поведения, неконтро­лируемость эмоционального реаги­рования на опасность. В про­цессе психологической подго­товки к дей­ствиям в условиях дефицита времени необходимо сфор­мировать эмоционально-волевую устойчивость лично­сти.

3. Информационная перегрузка в условиях дефи­цита времени. Каждый человек обладает определенной способно­стью воспринимать и обрабатывать информа­цию. При значительном объеме информации возможны сле­дую­щие варианты поведения: пропуск каких-либо информационных сигналов; искажение восприятия информации; ошибочное принятие решения, ошибочные действия; отсрочка действий или отказ от необходимых дейст­вий.

Следствием не принятых вовремя решений явля­ется усложнение оценки развивающейся ситуации и дезорганиза­ция поведения. Отметим, что психологическим фактором экс­тре­маль­ности является также недостаток информации, зна­чимой для принятия решений, и информационный шум.

4. Монотонность и однообразие выполняемых дейст­вий.

5. Внезапность возникновения экстремальной ситуа­ции. В ра­боте сотруд­ника ОВД возможны следующие варианты развития экстремальной ситуации:

· известно, что будет напряженная ситуация. Со­трудником освоена программа действий, отработаны планы и вари­анты поведения. Неизвестно лишь время наступления со­бытия;

· будущая ситуация определена в общих чер­тах. Программа действий отсутствует. Время наступле­ния события неиз­вестно;

· время наступления и характеристика экстре­маль­ной ситуа­ции неизвестны. Доминирует состояние неопреде­ленности относительно того, как и что следует делать в обста­новке внезапности.

Исходя из разновидностей внезапности очевидно, что сотруднику важно сформировать лич­ную го­товность не только развертывать заранее отрабо­танную про­грамму дейст­вий, но и выработать личную при­вычку к непри­вычному, а именно научиться правильно ориентироваться в быстротеку­щих, неожиданных ситуа­циях и действовать в ус­ловиях по­мех.

Труд­ные ситуации вызывают два типа психологических реакций: не­специфические – независимые от вида труд­ностей, характер­ные для поведения в любой стрессовой ситуации; специфиче­ские реакции – обусловленные ви­дом помехи или угрозы.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1063;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.