Преступления против личности

Преступления против жизни и здоровья

В зависимости от непосредственного объекта посягательства выделяют следующие группы преступлений:

— преступления против жизни (ст. 105—110)';

— преступления против здоровья (ст. 111—115,118);

— преступления против телесной неприкосновенности (ст. 116,117);

— преступления, создающие угрозу жизни и здоровью человека (ст. 119-125);

Преступления против жизни

УК РФ в ч. 1 ст. 105 устанавливает уголовную ответственность за простое убийство (без отягчающих и смягчающих обстоятельств). Часть 2 ст. 105 предусматривает ответственность за квалифицированные убийства (убийства с отягчающими обстоятельствами), ст. 106, 107,108 — убийства со смягчающими обстоятельствами (привилегированные убийства). Квалифицированные и привилегированные убийства являются специальными нормами по отношению к простому убийству и базируются на общих признаках. К преступлениям против жизни относятся также причинение смерти по неосторожности (ст. 109) и доведение до самоубийства (ст. 110), не являющиеся убийствами.

Непосредственным объектом рассматриваемых преступлений является жизнь другого человека. Начало жизни — это момент отделения плода от организма роженицы. При этом должен иметься хотя бы один из 4 признаков живорождения: сердцебиение, сокращения мускулатуры, пульсация пуповины, дыхание.

Смерть человека констатируется при наличии признаков смерти мозга или биологической смерти.

Смерть мозга проявляется развитием необратимых изменений в головном мозге.

Биологическая смерть выражается посмертными изменениями во всех органах и системах организма, которые носят постоянный, необратимый, трупный характер.

Как правило деяние совершается в форме активных действий (нанесение ударов, производство выстрелов, отравление ядом). Возможно совершение преступлений и путем бездействия (мать перестает кормить новорожденного, который впоследствии умирает от истощения).

Преступления окончены с момента наступления смерти. Если по не зависящим от преступника обстоятельствам смерть не наступила (преступник промахнулся при выстреле), имеет место покушение на убийство.

Обязательным признаком объективной стороны является причинно-следственная связь между деянием виновного и наступившей смертью. Например, причинно-следственная связь имеет место, если потерпевший умирает от прицельного выстрела в сердце, произведенного обвиняемым. В то же время причинно-следственная связь будет отсутствовать если потерпевший умирает не от причиненных ему повреждений, а, например, в результате ошибки врача, оперирующего полученные повреждения.

Объективная сторона доведения до самоубийства (ст. 110) состоит в высказывании угроз, жестоком обращении (систематическом нанесении побоев, истязаниях и т. п.), систематическом унижении чести и достоинства потерпевшего. Данное преступление окончено с момента покушения потерпевшего на самоубийство.

Субъект убийства — вменяемое физическое лицо, достигшее на момент совершения возраста уголовной ответственности: поч. 1,2 ст. 105 — 14 лет, по ст. 106— 110 — 16 лет.

По ст. 106 субъектом является женщина, находящаяся после родов в состоянии ограниченной вменяемости.

Субъектом преступления по ч. 2 ст. 109 является лицо, которое в силу профессиональных обязанностей должно было обеспечить безопасность других лиц.

Субъективная сторона всех убийств и доведения до самоубийства характеризуется виной в форме прямого или косвенного умысла. Прямой умысел имеет место, если виновный осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего и желает ее наступления (например, выстрел с близкого расстояния в голову свидетельствует о том, что виновный предвидит неизбежность наступления смерти).

При косвенном умысле виновный осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность наступления смерти потерпевшего, но относится к этому безразлично либо допускает наступление смерти. (Например, потерпевшего в бессознательном или связанном состоянии бросают в снегу, в результате чего, последний умирает от переохлаждения.)

Субъективная сторона причинения смерти по неосторожности (ст. 109) характеризуется неосторожным отношением к последствиям в виде легкомыслия или небрежности.

Обязательным признаком субъективной стороны по ст. 107 является аффект, вызванный противоправными действиями потерпевшего.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 625;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.