Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Глава 18 включает в себя насильственные и ненасильственные преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

К насильственным преступлениям относятся изнасилование (ст. 131) и насильственные действия сексуального характера (ст. 132).

Объектом этих преступлений выступает половая неприкосновенность и половая свобода личности. Свободой полового поведения обладают лица, достигшие возраста половой зрелости. О половой неприкосновенности можно говорить применительно к лицам, не достигшим возраста половой зрелости (16 лет) и душевнобольным.

Потерпевшими по ст. 131 являются только лица женского пола, по ст. 132 — и мужчины, и женщины.

Объективную сторону по ст. 131 составляет половое сношение, а по ст. 132 любые иные, не связанные с половым сношением, формы удовлетворения половой потребности, совершенные с применением насилия, угрозой его применения либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Использование насилия по ч. 1 ст. 131 и 132 предполагает нанесение потерпевшему побоев, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью. Насилие или угроза его применения выступают способом преодоления сопротивления потерпевшего. Беспомощное состояние потерпевшего — неспособность оказать сопротивление насильнику в силу душевной болезни, физической беспомощности (например, при тяжелом заболевании, тяжелой степени алкогольного или наркотического опьянения).

Уголовная ответственность по ст. 131 и 132 наступает с 14 лет.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла.

Часть 3 ст. 131 и 132 предусматривает двойную форму вины — умышленное совершение деяния и неосторожное отношение к дополнительно наступившим тяжким последствиям в виде смерти, тяжкого вреда здоровью и т. п. Если же будет установлено умышленное причинение смерти или тяжкого вреда здоровью, в процессе изнасилования либо после него, квалификация осуществляется по совокупности с п. «к» ч. 2 ст. 105 или соответствующей части ст. 111.

К ненасильственным преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы относятся:

— понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133);

— половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134); развратные действия (ст. 135).

Непосредственным объект преступления по ст. 133 — половая неприкосновенность и половая свобода, а по ст. 134,135 —интересы нормального полового и нравственного развития подростка. Потерпевшими по ст. 134 и ст. 135 являются лица, не достигшие 16-летнего возраста.

Объективную сторону образует совершение полового сношения или насильственных действий, а по ст. 135 — развратные действия — половое сношение в присутствии лица, не достигшего 16-летнего возраста, демонстрация таким лицам порнографических изображений и т. п.

В отличие от ст. 131,132,ст. 133 предусматриваете качестве способа склонения потерпевшего к половому сношению или иным действиям сексуального характера шантаж (угрозу распространения позорящих сведений), угрозу уничтожением имущества, использование материальной или иной зависимости потерпевшего.

Возраст уголовной ответственности по ст. 133 — 16 лет, по ст. 134, 135 —18 лет.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого

умысла.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 911;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.