Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

К преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности относятся:

— преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ст. 228—233);

— преступления, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ (ст. 234);

— преступления, создающие угрозу здоровью населения (ст. 235— 238);

— преступления, подрывающие основы морали и нравственности (ст. 239-245).

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ

Наиболее опасными преступлениями для общества в настоящее время являются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Перечень наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных или ограниченных к обороту на территории Российской Федерации, устанавливается Правительством РФ. Кроме того, запрещены к обороту аналоги наркотических средств или психотропных веществ, то есть вещества, сходные с ними по химическому составу и воздействию на организм человека.

Также постановлением Правительства РФ устанавливается перечень запрещенных к возделыванию на территории РФ наркотикосодержащих растений. К ним относятся опийный мак, конопля, кат, кока, кактусы, содержащие мескалин, грибы, содержащие псилоцибин или пси-лоцин, эфедра.

Объектом рассматриваемой группы преступлений является здоровье населения. Немедицинское употребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов вызывает наркотическую зависимость, сопутствующие наркомании заболевания (психические расстройства, гепатит, ВИЧ и т. п.), а при их длительном употреблении — смерть.

По конструкции объективной стороны преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, как правило, формальные. Преступление считается оконченным с момента совершения перечисленных в диспозиции деяний.

Квалифицирующим признаком по ст. 228, 2281, 229 является совершение деяния в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном или особо крупном размере.

В соответствии с примечанием к ст. 228 крупным размером признается количество наркотических средств или психотропных веществ признается их количество в десять и более раз, особо крупным — в пятьдесят и более раз превышающее среднюю разовую дозу. Размеры средних разовых доз определяются постановлением Правительства РФ.

Субъект преступлений — вменяемое физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла.

Статья 228 устанавливает уголовную ответственность за приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Объективная сторона данного преступления заключается в совершении одного из указанных действий в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном, а по ч. 2 ст. 228 — особо крупном размере.

Под приобретением следует понимать покупку, получение в качестве средства взаиморасчета, обмен на другие вещи, сбор дикорастущих

наркотикосодержащих растений, присвоение найденных наркотических средств или психотропных веществ.

Хранение — это действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ у виновного.

Перевозка — это действия, направленные на перемещение наркотических средств или психотропных веществ из одного средства в другое. Следует отличать перевозку от хранения во время поездки, когда лицо перемещаясь в каком-либо транспорте, хранит при себе небольшую дозу наркотических средств для личного потребления.

Изготовление — это совершение действий, направленных на получение из исходного сырья готовых к употреблению наркотических средств или психотропных веществ.

Переработка — это рафинирование (очистка) или повышение концентрации наркотических средств или психотропных веществ в исходном сырье.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется отсутствием у виновного цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ. Как правило, ст. 228 вменяется липам, совершающим перечисленные выше действия в целях дальнейшего личного потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Следует отметить, что действующая редакция ст. 228 устанавливает неоправданно завышенные размеры наркотических средств или психотропных веществ, которые при отсутствии цели сбыта могут находиться у виновного. Так, если наркоман хранит для личного потребления 0,5 г героина, он не может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 228, поскольку такое количество героина не образует крупного размера. Предшествующая редакция ст. 228 устанавливала уголовную ответственность если количество героина превышало 0,005 г.

Такая ситуация существенно осложняет деятельность правоохранительных органов, направленную на пресечение незаконного оборота наркотиков.

В отличие от ст. 228, ст. 228' УК РФ предусматривает уголовную ответственность за сбыт наркотических средств, психотропных веществ, а также их производство или пересылку в целях сбыта. Для привлечения к уголовной ответственности размер наркотических средств или психотропных веществ не имеет значение и играет роль квалифицирующего признака.

Под сбытом понимаются любые формы возмездной или безвозмездной передачи указанных веществ — продажу, дарение, передачу взаймы и т. п. (например продавец делает инъекцию наркоману — покупателю наркотиков).

Производство — это действия, направленные на изготовление или переработку наркотических средств или психотропных веществ.

Пересылка — перемещение указанных средств в виде почтовых, багажных отправлений, курьером и т. п.

Статья 229 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных

веществ. Хищение может осуществляться любыми способами: тайным, открытым, нападением в целях хищения, присвоением или растратой, обманом.

Хищение является оконченным с момента когда виновный имеет возможность распорядиться похищенным, независимо от размера похищенных наркотиков.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.