Преступления против собственности

Все преступления против собственности можно разделить на хищения, иные корыстные преступления, преступления, сопряженные с повреждением или уничтожением чужого имущества.

Хищения

К хищениям относятся кража (ст. 158), мошенничество (ст. 159), присвоение и растрата (ст. 160), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162), хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164).

Объектом всех хищений является право собственности. Предметом выступает чужое имущество, то есть имущество, на которое у виновного нет законных прав. Не могут быть предметом хищения предметы и вещества, изъятые или ограниченные в свободном обороте (оружие, наркотики и т. п.), а также документы, штампы, печати, марки акцизного сбора. Неправомерное завладение этими предметами квалифицируется пост. 221,226, 229, 325.

Предметом хищения пост. 164 выступают вещи, представляющие особую историческую, научную, художественную или культурную ценность (произведение живописи, скульптуры, исторические реликвии и т. п.).

Объективную сторону хищений образует деяние в форме противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, его последующего обращения в пользу виновного или третьих лиц. Обязательным признаком является наступление последствий, в виде имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества.

Противоправность означает изъятие имущества, совершенное вопреки воле владельца или без его ведома.

Безвозмездность предполагает, что за изъятое имущество владелец не получает возмещения в денежной или иной форме.

В зависимости от способа совершения хищения различают:

— тайное хищение (кража, ст. 158);

— хищение путем обмана (мошенничество, ст. 159);

— присвоение или растрату вверенного виновному имущества (ст. 160);

— открытое хищение (грабеж, ст. 161);

— нападение с целью хищения (разбой, ст. 162).

Сходны по объективной стороне насильственный грабеж (п. «г» ч. 2 ст. 161) и разбой (ст. 162). Разграничение между ними проводится по характеру насилия. В отличие от разбоя, при насильственном грабеже насилие не опасно для жизни и здоровья (ограничивается нанесением побоев, отталкиванием потерпевшего и т. п.).

Хищения окончены с момента, когда виновный имеет возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Исключение составляет разбой, который окончен с момента нападения на потерпевшего, независимо оттого удалось ли виновному изъять имущество.

Возраст уголовной ответственности по ст. 158,161,162 — с 14лет. По остальным преступлениям — с 16 лет.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла и корыстным мотивом, то есть желанием получить материальную выгоду или избежать материальных затрат.

Иные корыстные преступления К данной группе относятся:

— вымогательство, ст. 163;

— причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, ст. 165;

— угон, ст. 166.

Объектом данных преступлений выступает право собственности. Предмет—чужое имущество, а по ст. 166 — автомобиль или иное транспортное средство.

Объективную сторону образуют активные действия, направленные на завладение имуществом.

Так, объективную сторону вымогательства образуют действия, направленные на устрашение, запугивание потерпевшего для того, чтобы последний передал свое имущество или права на него преступникам. В отличие, например, от разбоя, требования о передаче имущества обращены в будущее, а самого изъятия имущества не происходит.

По ст. 165 причинение имущественного ущерба совершается без изъятия имущества, ущерб в таком случае составляет упущенная выгода владельца. Например, билетер продает билеты в кинотеатр, но деньги в кассу не сдает.

При угоне, ст. 166, преступники не имеют цели хищения. Как правило, угон имеет место при временном «заимствовании» транспортного средства без ведома, либо вопреки воле его владельца.

Возраст уголовной ответственности по ст. 163, 166 — 14 лет, по : ст. 165 —с 16 лет.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Преступления, сопряженные с уничтожением чужого имущества

К данной группе преступлений относятся умышленное (ст. 167) или неосторожное (ст. 168) уничтожение или повреждение чужого имущества.

Указанные преступления отличаются формой вины и тяжестью наступивших в результате деяния последствий. Пост. 167 уголовная ответственность наступает при причинении значительного ущерба, который оценивается в зависимости от материального состояния владельца, но в любом случае должен превышать 2500 рублей.

По ст. 168 стоимость ущерба должна превышать как минимум 250 000 рублей. Возраст уголовной ответственности по ст. 167 — с 14лет, по ст. 168 — с 16 лет. Преступления в сфере экономической деятельности Непосредственными объектами преступлений в сфере экономической деятельности выступают: — сложившийся в обществе порядок осуществления предпринимательской деятельности (ст. 169,170,171,171', 172,173, 174,174', 175); общественные отношения в финансовой сфере (ст. 185,186,187,194, 198,199); — права и интересы кредитных организаций (ст. 176,177, 195, 196, 197); —общественные отношения в сфере внешнеэкономической деятельности (ст. 188, 189, 190);

— общественные отношения в сфере золотовалютного регулирования (ст. 191,192, 193);

— права и интересы потребителей (ст. 178,179,180,181,182,183,184).

Ряд составов предусматривает предмет преступления: деньги, пенные бумаги при фальшивомонетничестве ст. 186; пробирные клейма, ст. 181; ценные бумаги, ст. 185; драгоценные металлы, жемчуг, ст.

191 и т. п.

Объективную сторону преступлений образуют деяния, причиняющие вред экономическим интересам государства. Наиболее опасными

из них являются воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 169), лжепредпринимательство (ст. 173), легализация денежных средств, полученных преступным путем (ст. 174,174'), приобретение или сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем (ст. 175), фальшивомонетничество (ст. 186), контрабанда (ст. 188), уклонение от уплаты налогов с организации (ст. 199).

Преступления могут совершаться как активными действиями, так и бездействием (уклонение должностного лица от регистрации предпринимательской деятельности, ст. 169).

Обязательным признаком объективной стороны в материальных составах может выступать наступление последствий в виде ущерба, задолженности, прибыли в крупном (свыше 250 тыс. рублей) или особо крупном (свыше 1 млн. руб.) размере.

Субъект большинства преступлений общий. Пост. 169, 170 субъектом является должностное лицо. Также признак «использование служебного положения» имеется в ряде квалифицированных составов (ст. 174, 1741, 188 и т. п.).

Субъективная сторона указанных преступлений характеризуется умышленной формой вины. Ряд составов предусматривает специальную цель. Например, цель получения кредитов, освобождения от налогов, ст. 173; цель сбыта при подделке ценных бумаг, ст. 186.

Преступления против интересов службы в коммерческих или иных организациях

Объектом указанной группы преступлений является нормальное, основанное на законе, функционирование коммерческих или иных организаций. К коммерческим относятся организации, которые имеют главной целью своей деятельности получение прибыли. К иным организациям относят некоммерческие негосударственные организации — общественные организации, потребительские кооперативы, благотворительные фонды и т. п.

Дополнительным объектом при превышении полномочий служащими частных охранных или детективных служб (ст. 203) выступает телесная неприкосновенность и здоровье человека.

Объективная сторона совершается как правило активными действиями. Только действием может совершаться превышение полномочий по ст. 203, когда виновные совершают действия, выходящие за рамки их служебных обязанностей, коммерческий подкуп, по ст. 204 совершается в форме передачи денег или иных ценностей лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации.

Злоупотребление полномочиями по ст. 201 и 202 может совершаться как действием, так и бездействием. Субъект в таких случаях может совершать или не совершать какие-либо действия, в рамках своих служебных обязанностей, в своих личных интересах.

Злоупотребление состоит в том, что лицо использует свои служебные полномочия не в интересах организации, а в своих личных целях.

Например, управляющий коммерческим банком выдает крупный кредит своим знакомым.

Обязательным условием привлечения к уголовной ответственности по ст. 201 и ч. 2 ст. 203 является причинение вреда законным правам и интересам граждан, организации, государству.

Субъект преступлений: по ст. 204 субъект преступления общий, остальные составы преступлений предусматривают уголовную ответственность специального субъекта.

По ст. 201 им является лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации. Управленческие функции заключаются в руководстве персоналом или распоряжении имуществом

организации.

По ст. 202 субъектом является частный нотариус или частный

аудитор.

Статья 203 предусматривает ответственность сотрудников частных

охранных или детективных агентств.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 557;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.