Стадии совершения умышленного преступления

Принципиальным с точки зрения соблюдения прав и свобод граждан является положение УК РФ о том, что зарождение и обнаружение умысла на совершение преступления не является основанием уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 29 УК РФ стадиями совершения преступления признаются приготовление к нему, покушение на него, оконченное преступление. Таким образом, преступлением считается не умысел, а деяние, свидетельствующее о реализации, объективации мысли.

Для понимания сущности стадий совершения преступления следует иметь в виду, что в каждой статье Особенной части УК сформулирован состав на стадии оконченного преступления.

В связи с этим приготовлением к преступлению является совершение деяния, не входящего в объективную сторону преступления: приискание, приспособление орудий и средств совершения преступления, подыскание соучастников, иное создание условий для совершения преступления.

Покушением на преступление считается совершение деяния, непосредственно направленного на достижение преступного результата в случаях, когда последний не был достигнут по независящим от виновного обстоятельствам.

Следует различать оконченное и неоконченное покушение. Оконченным является покушение в случаях, когда виновный выполнил все действия, необходимые для наступления общественно опасного результата. Например, виновный с целью убийства производит прицельный выстрел в потерпевшего, однако промахивается.

Неоконченным является покушение, когда виновный не смог выполнить все действия, необходимые для наступления общественно опасных последствий. Например, с целью кражи проник в квартиру, но здесь же был задержан потерпевшим.

Оконченное покушение более опасно, чем неоконченное, что следует учитывать при назначении наказания. Кроме того, надо иметь в виду, что добровольный отказ от доведения преступления до конца возможен только на стадиях приготовления и неоконченного покушения — нельзя отказаться от того, что уже совершено.

По действующему УК РФ преступлением признается приготовление только к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. Поскольку приготовление и покушение менее опасные стадии, чем стадия оконченного преступления, закон (ст. 66 УК) предусматривает понижение наказания за приготовление и покушение — за приготовление наказание не может превышать половину, а за покушение трех четвертей от максимально возможного срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК.

При приготовлении к преступлению и покушении на него, суд не может применить смертную казнь или пожизненное лишение свободы.

Наиболее опасной является стадия оконченного преступления. Ее следует констатировать, когда виновный полностью реализовал свой умысел в совершенном деянии.

 

6. Уголовное наказание: понятие, цели, виды

Уголовное наказание — это мера государственного принуждения, назначаемая судом за совершение преступления. Таким образом, уголовное наказание характеризуется следующими существенными признаками: 1) это мера, размер принуждения; 2) оно назначается только за совершение преступления; 3) назначить наказание может только суд; 4) назначение уголовного наказания облекается в форму обвинительного приговора суда, который выносится от имени Российской Федерации; 5) последствием назначения уголовного наказания является возникновение у осужденного судимости.

Назначение уголовного наказания возможно только после признания лица виновным судом за совершение преступления. Однако уголовная ответственность не всегда сопровождается назначением наказания. Например, в соответствии со ст. 92 УК РФ некоторые категории несовершеннолетних осужденных могут быть освобождены от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия. В связи с этим уголовную ответственность нельзя отождествлять с уголовным наказанием.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, уголовное наказание имеет следующие цели: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.

Восстановление социальной справедливости как цель уголовного

наказания означает восстановление нарушенного преступлением порядка вещей. Конечно, восстановить наказанием попранное преступлением нормальное течение жизни, возвратить все в допреступное состояние

невозможно. Цель восстановления социальной справедливости и результат применения назначенного наказания никогда не совпадают. Данная

цель — это идеал, к которому надо стремиться, назначая уголовное наказание, имея при этом в виду, что идеал воплотить в жизнь принципиально невозможно.

Под исправлением преступника следует понимать изменение привычных для преступника стереотипов поведения, привитие ему навыков удовлетворения актуальных потребностей легальными, общепринятыми в данном обществе, в данное время способами.

Наказание назначают также с целью предупреждения преступлений со стороны данного лица (специальное предупреждение) и со стороны других лиц, склонных к совершению преступлений (общее предупреждение).

В системе уголовных наказаний (ст. 44 У К РФ) фигурируют двенадцать их видов. Они расположены в порядке нарастания их строгости — самым мягким наказанием является штраф, самым строгим — смертная казнь.

Все наказания классифицируются последующим признакам: 1) наказания основные, которые могут назначаться только самостоятельно, и дополнительные, которые могут назначаться только в дополнение к какому-либо основному; некоторые наказания могут назначаться в качестве и основных, и дополнительных; 2) наказания срочные и без указания срока; 3) связанные со специальным исправительным воздействием на осужденного и не связанные с ним; 4) наказания общие, которые могут назначаться любым осужденным, и специальные, которые могут назначаться только некоторым категориям осужденных; 5) наказания, сопряженные с изоляцией осужденного от общества, и не связанные с таковым.

Штраф может назначаться и как основное, и как дополнительное наказание; это наказание без указания срока, его размер выражается или в твердой денежной сумме (от 2,5 тысячи до I миллиона рублей), или в размере дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет. Штраф может быть назначен с рассрочкой выплаты сроком до трех лет.

Штраф не связан с изоляцией осужденного от общества и со специальным исправительным воздействием на него. Он должен назначаться с учетом тяжести преступления, имущественного положения осужденного и его семьи. В то же время, несовершеннолетним штраф может назначаться независимо от наличия у них самостоятельного источника дохода в размере от 2,5 тысячи до 50 тысяч рублей и ею выплата может быть возложена на родителей несовершеннолетнего с их согласия.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве и основного, и дополнительного наказания. Оно может назначаться на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного, и на срок от одного года до пяти лет — в качестве основного. В качестве основного наказания его можно назначать только в случаях, предусмотренных санкцией применяемой нормы, а в качестве дополнительного — также и в случаях, не предусмотренных санкцией, когда преступление виновного связано с его должностью или деятельностью. Это наказание не связано с изоляцией от общества и со специальным исправительным воздействием на осужденного.

Лишение специального воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград может быть назначено только в качестве

дополнительного наказания. Оно является специальным, поскольку может быть назначено только за тяжкие и особо тяжкие преступления и лицам, имеющим звания или награды и т. д. В санкциях статей Особенной части У К РФ данное наказание не фигурирует и это значит, что оно может назначаться по усмотрению суда.

Обязательные работы могут назначаться в качестве основного наказания. Это наказание срочное. Его срок исчисляется в часах — от 60 до 240 часов. Это специальное наказание, которое не может назначаться инвалидам, беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, военнослужащим. Наказание не сопряжено с изоляцией осужденного от общества и должно отбываться на объектах, определяемых органами местного самоуправления, в течение четырех часов в день после истечения времени основной работы.

Исправительные работы относятся к категории основных наказаний. Это наказание срочное — может назначаться на срок от двух месяцев до

двух лет. Репрессивная сила этого наказания выражается также в проценте удержаний из заработка осужденного в доход государства—от 5 до

I 20 процентов ежемесячно. Наказание связано со специальным исправительным воздействием на осужденного — оно отбывается на каком-либо предприятии и предполагается, что исправительное воздействие налицо будет оказывать трудовой коллектив. Преимущество данного наказания заключается в том, что виновный не лишается свободы и, следовательно, у него сохраняются социально-полезные связи с семьей, учебным заведением, друзьями и т. д. Данное наказание является специальным — оно может назначаться только лицам, не имеющим основного места работы.

Ограничение по военной службе является основным наказанием, срочным, может назначаться на срок от трех месяцев до двух лет. Это наказание специальное — может назначаться только военнослужащим-контрактникам. Оно не сопряжено с изоляцией осужденного от общества, так как отбывается по месту службы осужденного. Из его заработка производятся удержания в доход государства до 20 процентов ежемесячно. Ограничения заключаются в следующем: военнослужащему не может быть присвоено очередное воинское звание, он не может быть переведен на более высокую должность в течение срока наказания и этот срок не засчитывается в срок выслуги для присвоения очередного воинского звания.

Ограничение свободы предусматривается в качестве основного наказания. Не будучи сопряженным с изоляцией осужденного от общества, это наказание ограничивает свободу осужденного. Его сущность заключается в том, что осужденный должен работать в специальном учреждении с осуществлением за ним надзора. Наказание является срочным, его продолжительность зависит от формы вины совершенного преступления — от одного года до трех лет при осуждении за умышленное преступление лицам, не имеющим судимости; от одного года до пяти лет за неосторожные преступления. Наказание является специальным —не может назначаться инвалидам, женщинам беременным и имеющим детей в возрасте до 14 лет, мужчинам и женщинам пенсионного возраста, военнослужащим.

Арест предусматривается в качестве основного наказания. Является срочным—совершеннолетним преступникам может назначаться на срок от одного до шести месяцев, несовершеннолетним — на срок от одного до четырех месяцев. Наказание сопряжено с лишением свободы, однако в отличие от обычного лишения свободы должно отбываться в условиях строгой изоляции.

Содержание в дисциплинарной воинской части является основным и срочным наказанием — может назначаться на срок от 2 месяцев до 2 лет. Это наказание специальное — подлежит применению только к военнослужащим, проходящим воинскую службу по призыву, и к контрактникам, не выслужившим срок службы по призыву. Наказание сопряжено со специальным исправительным воздействием на осужденного, хотя и не сопряженного с изоляцией его от общества—оно отбывается в специальной воинской части.

Лишение свободы на определенный срок — это основное срочное наказание — может назначаться сроком от двух месяцев до двадцати лет, при совокупности преступлений — до двадцати пяти лет, при совокупности приговоров — до тридцати лет. Наказание связано с физической изоляцией осужденного от общества с помещением в специальные исправительные учреждения, сопряжено со специальным исправительным воздействием на осужденного. Лишение свободы относится к общим наказаниям, поскольку может быть назначено любым категориям осужденных — женщинам и мужчинам, совершеннолетним и несовершеннолетним, рецидивистам и лицам, осужденным впервые.

Пожизненное лишение свободы предусмотрено в качестве основного и бессрочного наказания. Относится к категории специальных — может назначаться только за особо тяжкие преступления против личности и общественной безопасности. В тоже время не может назначаться несовершеннолетним, женщинам, мужчинам, достигшим 65-летнего возраста к моменту вынесения приговора.

Смертная казнь фигурирует в системе наказаний, хотя не применяется в связи с мораторием. В соответствии со ст. 59 УК РФ, смертная казнь является основным наказанием, бессрочным, специальным, поскольку, как и пожизненное лишение свободы, может назначаться за совершение особо тяжких преступлений против личности и не может назначаться тем же категориям осужденных, что и пожизненное лишение свободы.

Судимость. Одним из существенных признаков уголовного наказания является порождение у осужденного судимости. Судимость означает определенное правовое состояние лица, заключающее в общеправовых и уголовно-правовых ограничениях. Лицо, имеющее судимость, не может работать адвокатом, дознавателем, следователем, судьей. Совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за умышленное преступление, совершенное в совершеннолетнем возрасте, означает наличие рецидива. А рецидив является отягчающим наказание обстоятельством. Кроме того, при особо опасном рецидиве осужденный

должен отбывать лишение свободы или в тюрьме, или в исправительной

колонии особого режима.

Судимым лицо признается в течение определенного времени. В соответствии со ст. 86 УК РФ, судимость может быть погашена по истечении определенного времени с момента отбытия наказания. Величина этого срока зависит от тяжести совершенного преступления — чем более тяжким оно было, тем более длительным будет этот срок. Судимость может быть снята судом досрочно по ходатайству осужденного, если он вел себя безупречно после отбытия наказания.

Освобождение от уголовной ответственности и наказания. УК РФ предусматривает в ряде статей возможность освобождения от уголовной ответственности, а следовательно, и от уголовного наказания, а также освобождение от наказания без освобождения от уголовной ответственности. Надо различать условия и основания освобождения от уголовной ответственности и наказания. В соответствии со ст. 75, 76 УК, виновный может быть освобожден от уголовной ответственности при наличии следующих условий: совершение преступления впервые; это преступление небольшой или средней тяжести; лицо явилось с повинной (ст. 75 УК), примирилось с потерпевшим, возместило причиненный ущерб (ст. 76 УК).

Основанием такого освобождения является убежденность суда в том, что лицо исправится без привлечения к уголовной ответственности. В соответствии со ст. 78 УК РФ, лицо должно быть освобождено от уголовной ответственности, если с момента совершения преступления истекли определенные сроки, лицо не скрывалось от следствия или суда. Сроки давности зависят от тяжести совершенного преступления — чем более тяжким является преступление, тем более длительным — срок давности.

УК РФ предусматривает следующие виды освобождения от уголовного наказания: условно-досрочное, с заменой наказания более мягким, в связи с изменением обстановки, в связи с болезнью, в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора суда (соответственно ст. 79, 80,81-1,82,83 УК РФ).

Амнистия и помилование. Акт об амнистии может объявлять только Государственная Дума РФ. Акт о помиловании может принимать только Президент РФ. Амнистия может освобождать как от уголовной ответственности и назначения наказания, так и от назначенного наказания в процессе его отбывания. При этом у осужденного может быть снята судимость. Актом амнистии назначенное лицу наказание может быть смягчено или заменено другим более мягким. Актом помилования осужденный может быть: освобожден от дельнейшего отбывания наказания; назначенное наказание может быть сокращено; назначенное наказание может быть заменено более мягким; с лица может быть снята судимость.

Таким образом, Президент РФ полномочен решать только вопросы, связанные с уголовным наказанием. В то время как Государственная Дума РФ имеет право освобождать преступников не только от уголовного наказания, но и от уголовной ответственности.

Виды преступлений








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 660;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.