Конкурентоспособность и качество товаров и услуг

Вопрос качества и конкурентоспособности занимает особое место в экономической, да и не только экономической, жизни общества.

Конкурентоспособность товаров и их качество - выражение научно-технического и человеческого потенциала любого государства.

Качество - интегральный, суммирующий показатель, означающий совокупное проявление множества факторов - от динамики развития экономики до уровня управления качеством в рамках хозяйственной единицы.

Фактор конкуренции имеет принудительный характер, подталкивая производителей непрестанно заниматься уровнем качества и конкурентоспособностью в целом своих товаров, а уж рынок более или менее объективно, строго подводит итоги их деятельности.

Маркетинг выступает мощным средством управления не только конкурентоспособности товара или услуги, но и их качества.

Конкурентоспособность товара - самый важный показатель товара в условиях конкурентного противостояния компаний, целых отраслей и отдельных товаров и услуг. Конкурентоспособный товар должен соответствие не только условиям рынка, конкретным запросам и ожиданиям потребителей по своим техническим, качественным эстетическим, экономическим характеристикам и показателям, но и по условиям его распространения, реализации:

• цена,

• срок поставки,

• канал товародвижения,

• сервис,

• реклама.

Особым показателем, включенным в содержание конкурентоспособности товара, является уровень эксплуатационных расходов, которые понесет потребитель за все время пользования продуктом.

Суммируя сказанное, скажем так: конкурентоспособность - это весь комплекс потребительских и ценовых характеристик продукта, которые определят его успех, то есть преимущество данного товара или услуги перед другими товарами-аналогами.

Постольку, поскольку за конкурирующими товарами стоят конкретные производители и распространители, можно говорить, что конкурентоспособность товаров и услуг практически полностью определяет конкурентоспособность предприятий-соперников.

Конкурентоспособность - это относительное понятие. Уровень конкурентоспособности устанавливается на рынке в сравнении товаров и услуг друг с другом по различных характеристикам.

Для удовлетворения своей потребности, покупателю нужно не только приобрести товар, но и нести расходы на его эксплуатацию, что также сказывается на конкурентоспособности продукта. Это называется ценой потребления.

Конкурентоспособность определяется лишь теми показателями, которые имеют для потребителя хоть какое-то значение. Повышение качества или уровня продукта сверх меры делает его дороже, но не обязательно привлекательнее для потребителя.

Каждый товар, выйдя на рынок, постепенно расходует потенциал конкурентоспособности. Это можно замедлить или временно задержать, но невозможно остановить. Поэтому любое изделие должно обладать опережающей и долговременной конкурентоспособностью.

Обычно увеличение конкурентоспособности вышедшего на рынок товара происходит с помощью понижения продажной цены.

Часто ставится вопрос о соотношении качества товара и его конкурентоспособности. Качество может быть рассмотрено на нескольких уровнях:

• соответствие стандарту,

• соответствие использованию,

• соответствие требованиям рынка,

• соответствие латентным (то есть неочевидным, скрытым) потребностям.

Международная организация по стандартизации (ИСО), поддерживаемая и российскими специалистами, дает такое определение: качество - это совокупность свойств и характеристик продукта, которые придают ему способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.

Традиционная формула, которой пользуются для оценки степени полезности товара, следующая: «продается не продукт, а удовлетворенная потребность», не молоток, а заколоченные гвозди. Очевидно, что полезность молотка намного больше полезности микроскопа, если требуется забить гвоздь. Так что полезность товара оценивается с точки зрения удовлетворяемой потребности.

Считается, что не следует приравнивать, отождествлять качество и конкурентоспособность. Качество выступает как соответствие продукта неким критериям, базовым показателям, в то время как для конкурентоспособности качество продукта лишь один из элементов, к которым относятся также цена, стимулирование сбыта, рекламные обращения, имидж, традиции, рыночная ситуация и так далее.

Кроме того, конкурентоспособность - это категория только рыночной экономики, а качество продукта может быть оценено в любой экономике.

В конце концов, конкурировать могут и неоднородные товары, то есть не тождественные по качеству, по набору базовых характеристик, хотя, несомненно, качество в большинстве случаев выступает как основа конкурентоспособности.

Только товары производственного назначения оцениваются практически только по соотношению цена и качество, поскольку почти всегда покупатели являются специалистами и разбираются в данном продукте не хуже самого производителя.

Стремясь выжить в условиях рынка, организации должны всегда быть на чуть-чуть впереди конкурента. Проблема качества и конкурентоспособности товаров и услуг имеет центральное, стратегическое значение для хозяйственной деятельности любой компании, поскольку наука, техника, а также запросы потребителей не стоят на одном месте, быстро изменяются.

Высокие качество продукции и конкурентоспособность обеспечиваются системой маркетинга предприятия - начиная с конструирования или моделирования нового продукта или услуги, продолжая опытным и серийным производством и заканчивая классически понимаемой маркетинговой деятельностью по продвижению товара на рынок и соответствующим сервисом.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 3721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.