Вопрос 4. Особенности назначения судебного заседания.

 

Обязательным условием рассмотрения дела судом присяжных является ходатайство обвиняемого о рассмотрении его дела таким судом, которое он вправе заявить по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (ч. 5 ст. 217 УПК), при этом следователь разъясняет обвиняемому юридические последствия удовлетворения такого ходатайства, включая порядок обжалования судебного решения. Факт разъяснения обвиняемому права ходатайствовать о рассмотрении его дела судом присяжных, а также позиция обвиняемого по этому поводу фиксируются в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (ч. 2 ст. 218 УПК РФ). При отсутствии такой записи в протоколе судья обязан разъяснить обвиняемому это право (Определение Кассационной палаты ВС РФ от 18.04.1994 г.).

Также данное ходатайство может быть заявлено до назначения судебного заседания (п.1 ч. 5 ст. 231 УПК).

Если по уголовному делу обвиняется несколько лиц, то ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных вправе те из них, кому предъявлено обвинение в совершении преступлений, указанных в ч. 3 ст. 31 УПК РФ. В случае, когда другие обвиняемые отказываются от суда присяжных, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности такого разделения уголовное дело в целом рассматривается судом присяжных (ч. 5 ст. 217, ч. 2 ст. 325 УПК РФ). Это положение обусловлено необходимостью обеспечить консти­туционное право каждого обвиняемого на рассмотрение его дела судом присяжных.

Если подсудимый не заявляет ходатайство о рассмотрении его дела судом присяжных, дело подлежит рассмотрению коллегией из трех судей (ст. 30 УПК РФ).

При наличии ходатайства обвиняемого о рассмотрении его дела судом присяжных стадия подготовки к судебному разбирательству прово­дится в форме предварительного слушания, где обвиняемый должен поддержать заявленное им ходатайство, по завершении которого отказ от суда присяжных не принимается. Предварительное слушание проводится по общим правилам, с изъятиями, установленными ст. 325 УПК.

Предварительное слушание дела преследует следующие цели:

1) выявить, насколько последовательно и осознанно обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных, представляет ли он юридические последствия удовлетворения такого ходатайства, включая особенности рассмотрения дел судом присяжных, обжалования приговоров, вынесенных на основании вердиктов присяжных, и их кассационного рассмотрения;

2) если по делу обвиняется несколько лиц, то проверяется наличие ходатайств или отсутствие возражений против рассмотрения дела в суде присяжных со стороны каждого из них;

3) исключение из дела доказательств, добытых с нарушением закона и потому не имеющих юридической силы и неприемлемых для восприятия присяжными заседателями;

4) определяется круг доказательств, которые стороны намерены представить в судебное разбирательство, и судья по возможности оказывает сторонам содействие в обеспечении их представления;

5) возвращение дела для производства дополнительного расследования, не доводя его до рассмотрения с участием присяжных заседателей, в случае существенного нарушения уголовно-процессуального закона.

В постановлении о назначении уголовного дела к слушанию судом с участием присяжных заседателей, вынесенного по результатам предварительного слушания, должно быть определено количество кандидатов в присяжные заседатели, которые подлежат вызову в судебное заседание и которых должно быть не менее 20, а также указано, открытым, закрытым или частично закрытым будет судебное заседание. В последнем случае суд должен определить, в какой части будет закрыто судебное заседание.

Постановление судьи о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей является окончательным. Копии постановления вручаются сторонам по их просьбе.

Особое значение предварительного слушания для последующего рассмотрения дела в суде присяжных связано с процедурой признания доказательств недопустимыми. Решение о недопустимости доказательства, принятое на предварительном слушании, не является окончательным, стороны вправе повторно поставить вопрос о допустимости доказательства уже в судебном разбирательстве.

После назначения судебного заседания секретарь судебного заседания или помощник судьи производят отбор кандидатов в присяжные заседатели из находящихся в суде общего и запасного годовых списков путем случайной выборки, проводят проверку наличия обстоятельств, препятствующих участию лиц в качестве присяжных заседателей (ст. 326 УПК).

По завершении отбора составляется предварительный список с указанием фамилий, имен, отчеств и домашних адресов кандидатов, который подписывается секретарем судебного заседания или помощником судьи, составившим данный список. Фамилии кандидатов вносятся в список в том порядке, в каком проходила случайная выборка.

Включенным в предварительный список кандидатам в присяжные заседатели не позднее, чем за 7 суток до начала судебного разбирательства вручаются извещения с указанием даты и времени прибытия в суд (с учетом почтового пробега).

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 2199;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.