СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ

И МЕТОДЫ ЕЕ ОЦЕНКИ

Понятие системы внутреннего контроля и системы

Бухгалтерского учета

В соответствии с Федеральным правилом (стандартом) № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности» аудитору необходимо оценить системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в объеме, достаточном для проведения аудита финансовой отчетности и выражения профессионального мнения о степени ее достоверности.

Система внутреннего контроля — это совокупность организационных мер, методик и процедур, используемых руководством аудируемого лица в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности, обеспечения сохранности активов, выявления, исправления и предотвращения ошибок и искажения информации, а также своевременной подготовки достоверной бухгалтерской отчетности.

Система внутреннего контроля проверяемой организации должна включать надлежащую систему бухгалтерского учета, контрольную среду и отдельные средства контроля.

Таблица 6.1.

Характеристика элементов системы внутреннего контроля

Элемент Характеристика
1. Система бухгалтерского учета Упорядоченная система сбора, регистрации, обобщения информации в денежном и (или) количественном выражении об имуществе и обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций и других событий.
2. Контрольная среда Осведомленность и практические действие руководства аудируемого лица, направленные на установление и поддержание системы внутреннего контроля.
3. Средства контроля Части системы внутреннего контроля, установленные руководством экономического субъекта на отдельных направлениях и участках хозяйственной деятельности для обеспечения эффективного и надежного управления ею.

 

Система внутреннего контроля выходит за рамки тех вопросов, которые непосредственно относятся к функциям системы бухгалтерского учета (см. рис. 6.1.). Система бухгалтерского учета – совокупность задач и бухгалтерских операций, посредством которых хозяйственные операции регистрируются для составления финансовой отчетности. Такие системы применяются в целях идентификации, сбора, анализа, калькулирования, классификации, регистрации, обобщения и отражения хозяйственных операций и других событий.

Без организованного и нормально функционирующего бухгалтерского учета невозможно наладить систему внутреннего контроля, так как бухгалтерский учет сам по себе уже выполняет контрольные функции. Например, один из важнейших методов бухгалтерского учета – инвентаризация (сравнение фактического наличия имущества и обязательств с данными бухгалтерского учета) - это, по сути, контрольная функция. Непрерывное и сплошное документирование всех хозяйственных операций также несет определенную контрольную «нагрузку».

Рис. 6.1.Элементы систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета организации

Объектами оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля являются:

1) организация - устройство систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, обеспечивающее предотвращение и (или) обнаружение, а также исправление существенных искажений;

2) функционирование - эффективность действия систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в течение соответствующего периода времени.

На этапе предплановой подготовки аудитору необходимо получать представление о системах бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица, достаточное для планирования аудита и разработки эффективного подхода к проведению аудита. В дальнейшем в процессе аудита финансовой отчетности аудитор уделяет внимание только тем основным целям и конкретным процедурам в системах бухгалтерского учета и внутреннего контроля, которые имеют отношение к процессу подготовки финансовой отчетности.

При изучении и оценке систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля необходимо учитывать их взаимосвязь с компонентами аудиторского риска (табл. 6.2).

Таблица 6.2.

Взаимосвязь систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля

с компонентами аудиторского риска

Вид системы Элемент системы Вид риска
Система бухгалтерского учета Средства внутреннего контроля, имеющие отношение к системе бухгалтерского учета Риск необнаружения (Рн)
Система внутреннего контроля Контрольная среда, процедуры контроля Риск средств контроля (Рк)

 

Понимание систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля наряду с оценкой неотъемлемого риска и риска средств контроля позволяет аудитору:

1) определить виды потенциальных существенных искажений, которые могут встретиться в бухгалтерской отчетности;

2) учитывать факторы, которые влияют на риск появления существенных искажений и разрабатывать надлежащие аудиторские процедуры.

Обычно понимание аудитором систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля приобретается на основе предыдущего опыта работы с проверяемой организацией и дополняется:

а) запросами к надлежащим представителям руководства, персоналу, выполняющему руководящие и контролирующие функции, и другим сотрудникам на разных уровнях организационной структуры аудируемого лица, наряду с использованием его документации, такой, методические и должностные инструкции и блок-схемы;

б) изучением документов и записей, создаваемых в рамках систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

в) наблюдением за деятельностью и операциями проверяемой организации, включая наблюдение за организацией компьютерных операций, характером обработки данных и руководящим составом.

Аудиторские организации самостоятельно разрабатывают методики и порядок изучения и оценки системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также планируют процедуры аудиторской проверки в зависимости от результатов оценки. Снижение объема и детальности отдельных аудиторских процедур, произведенное в результате изучения средств контроля клиента, должно быть обосновано в рабочих документах аудитора.

Характер и количество процедур, необходимых для изучения систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, изменяются в зависимости от многих факторов:

- размера и сложности проверяемой организации и её компьютерной системы;

- от уровня существенности;

- применяемых средств внутреннего контроля;

- характера документирования аудируемым лицом конкретных средств внутреннего контроля;

- оценки неотъемлемого риска.

Поскольку мнение аудитора об организации системы бухгалтерского учета и эффективности системы внутреннего контроля является основанием для планирования степени детальности и выборочности проведения аудиторских процедур, то соответственно отсутствие документирования или ненадлежащее документирование особенностей системы бухгалтерского учета проверяемой организации, а также результатов изучения и оценки ее системы внутреннего контроля может служить доказательством низкого качества оказываемых им услуг, в случае предъявления претензий к аудитору.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1362;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.