Правовое регулирование аудиторской деятельности

Поскольку на результатах аудиторской проверки основывается множество экономических решений и пересекается множество интересов, аудит во всех странах достаточно жестко регулируется. В одних странах этот процесс регулируется государством, которое устанавливает нормы аудита, осуществляет регистрацию аудиторов и аудиторских фирм и контроль за их деятельностью (Франция), в других - регулируется общественными профессиональными аудиторскими организациями (США, Великобритания).

В настоящее время система нормативного регулирования аудита в России осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 13.12.2008 г. и представляет собой систему государственного и общественного регулирования (рис.2.1.).

Государственное регулирование аудиторской деятельностиосуществляетуполномоченный федеральный орган (ФОГРАД). В настоящее время в качестве ФОГРАД выступает Министерство финансов РФ (установлено Постановлением Правительства РФ № 80 от 06.02.2002 г.).

Министерство финансов в свою очередь возложило выполнение функций по регулированию аудиторской деятельности и разработки единой политики в области аудита в РФ, на созданный при министерстве Департамент регулирования государственного финансового контроля аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности.

Департамент выполняет следующие основные функции:

1) выработку государственной политики в сфере аудиторской деятельности;

2) нормативно-правовое регулирование в сфере аудиторской деятельности, в том числе утверждение федеральных стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, а также принятие в пределах своей компетенции иных нормативных правовых актов, регулирующих аудиторскую деятельность и (или) предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) ведение государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов, а также контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций;

4) анализ состояния рынка аудиторских услуг в Российской Федерации;

5) организует и реализует системы обучения, аттестации и повышения квалификации аудиторов, формирует перечень учебно-методических центров;

6) осуществляет координацию и методологическое руководство проведения обязательного аудита в РФ;

7) обобщает практику применения законодательных и нормативных актов по аудиту и дает финансово-экономическое обоснование по проектам федеральных законов и иных нормативных актов и др.

Также для учета мнения профессиональных участников рынка аудиторских услуг при формировании законодательной базы аудита создан Совет по аудиторской деятельности. Он, как и Департамент, создан при Министерстве финансов РФ (Приказ Минфина РФ № 47н. от 03.06.2002 г.)

Состав совета по аудиторской деятельности определяется руководителем ФОГРАД по представлению саморегулируемых организаций аудиторов, федеральных органов исполнительной власти, научных организаций и высших учебных заведений. В состав совета по аудиторской деятельности входят: 10 представителей пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности; 2 представителя уполномоченного федерального органа; по одному представителю от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития предпринимательской деятельности, от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере финансовых рынков, и от Центрального банка Российской Федерации; и два представителя от саморегулируемых организаций аудиторов, кандидатуры которых выдвигаются совместно всеми саморегулируемыми организациями аудиторов.

Рис. 2.1.Организационно-правовое регулирование аудиторской деятельности в России[5]

 

Совет по аудиторской деятельности выполняет следующие функции:

1) рассматривает вопросы государственной политики в сфере аудиторской деятельности;

2) рассматривает проекты федеральных стандартов аудиторской деятельности и иных нормативных правовых актов, регулирующих аудиторскую деятельность, и рекомендует их к утверждению уполномоченным федеральным органом;

3) одобряет порядок разработки проектов федеральных стандартов аудиторской деятельности, а также кодекс профессиональной этики аудиторов;

4) оценивает деятельность саморегулируемых организаций аудиторов по осуществлению внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов и при необходимости дает рекомендации по совершенствованию этой деятельности;

5) вносит на рассмотрение уполномоченного федерального органа предложения о порядке осуществления им внешнего контроля качества работы аудиторских организаций;

6) рассматривает обращения и ходатайства саморегулируемых организаций аудиторов в сфере аудиторской деятельности и вносит соответствующие предложения на рассмотрение уполномоченного федерального органа;

7) осуществляет в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» и положением о совете по аудиторской деятельности иные функции, необходимые для поддержания высокого профессионального уровня аудиторской деятельности в общественных интересах.

Кроме вышеуказанных органов в нормативном регулировании аудиторской деятельности в России принимают участие саморегулируемые организации аудиторов. Посредством их аудиторские организации тоже могут участвовать в процессе регулирования аудиторской деятельности и контроле за качеством аудиторских услуг. Это очень важный момент, так как именно практикующие аудиторы наиболее точно знают недочеты законодательных актов, знают свои потребности и потребности потребителей аудиторских услуг.

Согласно Федеральному закону «Об аудиторской деятельности» индивидуальные аудиторы и аудиторские фирмы должны обязательно входить в какую-либо одну саморегулируемую организацию аудиторов.

Саморегулируемая организация аудиторов – объединение аудиторов, индивидуальных аудиторов, аудиторских организаций, созданное в соответствие с законодательством РФ в целях обеспечения условий аудиторской деятельности своих членов, защиты их интересов, действующее на некоммерческой основе, устанавливающее обязательные для своих членов правила (стандарты) осуществления профессиональной деятельности и профессиональной этики, а также систематически контролирующее их соблюдение.

Некоммерческая организация может быть зарегистрирована как саморегулируемая организация аудиторов при условии соответствия ее следующим требованиям:

1) объединения в составе саморегулируемой организации в качестве ее членов не менее 700 физических лиц или не менее 500 коммерческих организаций, соответствующих установленным настоящим Федеральным законом требованиям к членству в такой организации;

2) наличия утвержденных правил осуществления внешнего контроля качества работы членов саморегулируемой организации аудиторов и принятого кодекса профессиональной этики аудиторов;

3) обеспечения саморегулируемой организацией аудиторов дополнительной имущественной ответственности каждого ее члена перед потребителями аудиторских услуг и иными лицами посредством формирования компенсационного фонда (компенсационных фондов) саморегулируемой организации аудиторов.

Для осуществления деятельности в качестве саморегулируемой организации аудиторов некоммерческой организацией должны быть созданы специализированные органы, осуществляющие контроль за соблюдением членами саморегулируемой организации аудиторов требований Федерального закона, стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов и рассмотрение дел о применении в отношении членов саморегулируемой организации аудиторов мер дисциплинарного воздействия.

Саморегулируемая организация аудиторов выполняет следующие функции:

1. разрабатывает и утверждает стандарты саморегулируемой организации аудиторов;

2. принимает внутренний кодекс профессиональной этики аудиторов;

3. разрабатывает проекты федеральных стандартов аудиторской деятельности;

4. участвует в разработке проектов стандартов в области бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности;

5. организует прохождение аудиторами обучения по программам повышения квалификации;

6. проводит проверки качества работы аудиторских организаций или индивидуальных аудиторов, являющихся их членами;

7. разрабатывает и устанавливает меры дисциплинарного воздействия на ее членов за нарушение ими требований Федерального закона, стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов;

8. организовывает профессиональное обучение лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью.

В статье 18 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» устанавливаются требования к членству в саморегулируемой организации аудиторов.

Таким образом, в нормативном регулировании аудиторской деятельности участвуют три органа (Департамент, Совет и институт профессиональных аудиторских объединений), учитывающие интересы государства (через Департамент), интересы пользователей аудиторских услуг (через Совет) и интересы профессиональных участников рынка аудиторских услуг (через институт саморегулируемых организаций аудиторов). Это наиболее оптимальная структура, так как она позволяет учесть интересы всех сторон.

В настоящее время в России действует пятиуровневая система документального нормативного регулирования аудита, представленная в таблице 2.1.

Первый (верхний) уровень включает Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», Кодексы и Указы Президента и Правительства РФ. Закон «Об аудиторской деятельности» определяет место аудита в финансово-хозяйственной деятельности в качестве ее необходимого равноправного элемента.

На протяжении более 7 лет регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации осуществлялось в соответствии с Временными правилами аудиторской деятельности, утвержденными Указом Президента РФ от 22.12.93 г. № 2263. Пунктом 2 этого Указа было установлено, что Временные правила действуют на всей территории Российской Федерации до принятия закона, регулирующего аудиторскую деятельность. С принятием Федерального закона «Об аудиторской деятельности» в Российской Федерации начался новый этап в развитии аудита. Именно принятие закона позволяет считать, что становление аудита в РФ состоялось.

Таким образом, Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» - это основной законодательный акт прямого действия, определяющий правовые основы регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации. Он должен рассматриваться в контексте других важнейших правовых актов, таких, как Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральные законы «О бухгалтерском учете», «О лицензировании отдельных видов деятельности» и др.

Таблица 2.1

Система нормативного регулирования аудиторской деятельности в РФ

Уровни регулирования Документы Органы, принимающие документы Область регулирования
I уровень Федеральные законы, кодексы, Указы Федеральное собрание, Правительство, Государственная Дума, Президент РФ Определяют место, цель и задачи аудита в финансово-экономической системе государства
II уровень Постановления, Приказы Президент РФ, Правительство РФ, Минфин РФ, Департамент регулирования госуд-ого финансового контроля, аудит.деятельности, бух.учета и отчетности
III уровень Правила (стандарты) аудиторской деятельности, Правительство РФ, Минфин РФ, Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Определяют общие вопросы регулирования аудит-ой деятельности, обязательные для всех объектов, устанавливают нормы аудита, обязательные для всех субъектов рынка аудит-х услуг
IV уровень Внутренние стандарты, отраслевые инструкции Профессиональные аудиторские объединения, Министерства и Ведомства Регулируют специфические вопросы аудиторской деятельности на уровне объединений, министерств и ведомств
V уровень Внутрифирменные стандарты Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы Регулируют специфические вопросы аудиторской деятельности при проведении аудита и оказании аудит-х услуг

К документам второго уровня относятся распоряжения Президента, постановления Правительства РФ, приказы и разъяснения Минфина РФ и Департамента по организации аудиторской деятельности, такие, как:

– Постановление Правительства РФ «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации» № 80 от 06.02.2002 г.;

– Постановление Правительства РФ «Положение о лицензировании аудиторской деятельности» № 80 от 16.02.2008 г.;

– Постановление Правительства РФ «О мерах по обеспечению проведения обязательного аудита» № 409 от 12.06.2002 г.;

– Приказ Минфина РФ «Порядок представления отчета аудиторскими организациями и аудиторами, имеющими лицензии на осуществление аудиторской деятельности» № 69н от 27.10.1999 г. и др.

Третий уровень системы нормативного регулирования представлен Правилами (стандартами) аудиторской деятельности. Основное назначение стандартов – установление норм аудита, однозначно интерпретируемых всеми субъектами финансово-хозяйственной деятельности и прежде всего арбитражным судом. Стандарты содержат основные правила проведения аудиторской проверки и составления аудиторского заключения.

Четвертый уровень включает внутренние стандарты саморегулируемых организаций аудиторов, а также нормативные акты министерств и ведомств, устанавливающие правила организации аудиторской деятельности и проведения аудита применительно к конкретным отраслям, организациям и по отдельным вопросам налогообложения, финансов, бухгалтерского учета, хозяйственного права.

Пятый уровень включает внутрифирменные стандарты аудиторской деятельности, которые разрабатывают аудиторские организации и индивидуальные аудиторы на базе федеральных правил (стандартов) и практики аудита. Содержание и форма таких документов являются прерогативой аудиторских фирм, их ноу-хау. Они определяют качество и престиж аудиторских фирм и должны включать в себя описание основополагающих и конкретных процедур проведения аудита.

Таким образом, регулирование аудиторской деятельности в РФ осуществляется как государством, так и профессиональными аудиторскими объединениями. Это позволяет более четко соблюдать принципы аудиторской деятельности. Пятиуровневая система нормативно-правового регулирования обеспечивает однозначное понимание требований и норм ведения аудиторской деятельности.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1148;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.