Понятие производственной мощности, ее виды и способы определения

Любой имущественный комплекс характеризуется, кроме стои­мости, также другим очень важным показателем - производ-i i ценной мощностью.

Производственная мощность — стабильно высокий объем вы­пуска продукции определенной номенклатуры, обеспечиваемый имущественным комплексом при наиболее полном и эффектив­ном его использовании за планируемый (отчетный) период.

С позиций доходного подхода производственная мощность во многом предопределяет стоимость имущественного комплекса, гаккак при высоком уровне выпуска имеет место высокий де­нежный поток при прочих равных условиях

Производственная мощность как результирующий показатель функционирования имущественного комплекса непосредствен­но отражает производственный потенциал данного комплекса.

В некоторых ситуациях именно производственная мощность комплекса становится ограничителем наращивания выпуска (про­даж) продукции при растущем на нее спросе.

Понятие производственной мощности используется тради­ционно для целей планирования производства, но оно очень пажно и для целей управления имуществом, так как именно имущественные комплексы являются носителями производствен­ной мощности. Многие управленческие решения по имуществу иызывают часто изменение производственной мощности, а от того, насколько полно используется производственная мощность, зависят многие показатели деятельности предприятия.

На практике оценивают производственную мощность как совокупного имущественного комплекса предприятия, так и отдельных входящих в него операционных имущественных ком-


плексов цехов и производств. Мощность совокупного комплек­са определяется мощностью операционных комплексов.

Производственная мощность оценивается, как правило, по видам (группам) продукции, выпускаемой предприятием. Не­обходимость такой дифференциации связана с тем, что для раз­ных видов продукции требуется свой состав оборудования и иногда объектов недвижимости, т.е. их производственно-техни­ческая база невзаимозаменяема.

Производственная мощность измеряется в тех же единицах, что и выпуск продукции.

Для операционных имущественных комплексов, выпускаю­щих промежуточную продукцию, характерно выражение произ­водственной мощности в натуральных или условно-натураль­ных единицах. Чтобы производственная мощность смежных операционных комплексов была сопоставима между собой, а также с мощностью всего совокупного комплекса предприятия, применяют такую натуральную единицу, как продуктовый ком­плект.

Продуктовый комплект — это набор частей продукта (полу­фабрикатов, деталей, узлов), которые изготовляются или обра­батываются в данном операционном имущественном комплексе и поставляются в смежный операционный комплекс в количе­стве и ассортименте, необходимых для изготовления одного дан­ного конечного продукта. Состав продуктовых комплектов даже для одного и того же продукта у разных комплексов может раз­личаться.

При достаточной технологической однородности произво­димых продуктов производственная мощность может оцениваться количеством машино-часов, т.е. машиноемкостью выпускаемой продукции.

Производственная мощность совокупного имущественного комплекса предприятия измеряется обычно в денежных едини­цах с распределением по видам продукции.

Период исчисления производственной мощности во многом зависит от величины производственного цикла. Чем больше производственный цикл, тем больше период исчисления мощ­ности. Согласно действующей статистической отчетности пред­приятия выполняют расчет мощности за годовой период. Одна­ко для делей управления мощность может рассчитываться и за меньший период (квартал, полугодие).


 


 


Исходя из сущности производственной мощности, при ее Iмечете необходимо соблюдать следующие три условия.

Во-первых, производственная мощность отвечает такому I '"стоянию производства, при котором применяются совершен­ные технологии и нормальная организация труда, производства и управления. При этом отсутствуют непродуктивные простои оборудования и рабочих по организационным и другим причи­нам. При расчетах мощности используются показатели произ-подительности оборудования согласно паспортным данным.

Во-вторых, операционные комплексы эксплуатируются в стабильном режиме работы, выбираемом с учетом специфики производства, требований по эксплуатации оборудования и бе-юпасности труда (работа может выполняться в одно-, двух- или трехсменном режиме).

В какие-то кратсрочные периоды предприятия могут рабо-i;nb в форсированном режиме, вызванном особыми обстоятель­ствами (например, переход на трехсменный режим работы), од­нако наблюдаемые при этом «всплески» выпуска продукции не могут рассматриваться как рост производственной мощности. 11роизводственная мощность — это не максимально возможный, рекордно достигнутый в какое-то время выпуск, а устойчивый иысокий выпуск.

В-третьих, при расчете мощности необходимо включение допустимых резервов мощности, чтобы застраховаться от про­изводственных, коммерческих и других рисков.

Планируемые допустимые резервы производственной мощ­ности подразделяются на два вида: 1) объектные и 2) временные.

Объектные резервы производственной мощности — это, как правило, предусмотренные проектом дополнительные единицы оборудования, установленные в «узких» местах производствен­ного потока и включаемые в работу в напряженных ситуациях. На предприятиях объектные резервы могут быть также и в виде резервных операционных имущественных комплексов.

Временные резервы производственной мощности — это нали­чие допустимого резерва в загрузке машин и оборудования, а также производственных площадей. Назначение этих резервов — страхование от рисков сбоев, отказов, непредвиденных остано-кок в работе оборудования.

В зависимости от уровня управления производственными ресурсами и полноты учета имеющихся ресурсов различают три


 



■ 2085




вида производственной мощности: 1) проектная, 2) режимная и 3) оперативно используемая.

Структура и соотношение между разными видами производ-ственной мощности представлены на рис. 4.1.

Рис. 4.1. Структура разных видов производственной мощности

Проектная производственная мощность равна предельному I объему выпуска продукции, она соответствует тем условиям функционирования имущественного комплекса, которые были заложены в проекте.

Проектная производственная мощность предполагает, что все объектные резервы будут задействованы, т.е. все установленное I основное оборудование (за исключением оборудования для экс­периментов и для обучения рабочих) будет в полном составеза­действовано на выпуск продукции при нормальном (обычно двухсменном) режиме работы.

В условиях рыночной экономики предприятию необходимо иметь стратегический резерв по мощности, включающий те мощ­ности, которые можно использовать для реализации стратеги­ческих планов по изменению ассортимента, внедрению новых технологий и других инноваций, для осуществления некоторого маневра в ходе реконструкции и технического перевооружения. Стратегический резерв — это в основном объектный резерв, к нему может относиться как действующее, но мало используе­мое, так и временно законсервированное оборудование.

Размер стратегического резерва зависит от проводимой стра­тегии развития предприятия, он может колебаться от 3 до 10%.

Режимная производственная мощность равна проектной мощ­ности за вычетом стратегического резерва. Она определяется в первую очередь режимом функционирования имущественного комплекса (сменностью работы, продолжительностью рабочей смены, плановыми остановками на обслуживание, переналадку и ремонт, количеством нерабочих дней в плановом периоде).


Расчет режимной производственной мощности ведется по 0) ионному технологическому оборудованию, установленному и принятому в эксплуатацию, при этом не учитывается оборудо-м.шие, находящееся в ремонте, модернизации и резерве.

Планируемый объем выпуска продукции назначается в пре-|елах оперативно используемой мощности.

Оперативно используемая мощность равна режимной произ-нодственной мощности за вычетом планового (страхового) ре-Ю|т Плановый (страховой) резерв предназначен для того, что-оы защититься от рисков, связанных с отказами оборудования и организационными сбоями в работе. Страховой резерв мошно-с i и - это в основном временной резерв.

В условиях разных типов и видов производств возникает за­дача выбора оптимального значения коэффициента загрузки обо­рудования. Оптимальным признается такой коэффициент загрузки оборудования, при котором эксплуатационные затраты, связан­ные с устранением разного рода отказов, наименьшие.

Оптимальный коэффициент загрузки оборудования обычно находится опытным путем для разных видов оборудования и производств. Теоретически он может быть рассчитан, если уда­стся в ходе продолжительных наблюдений выявить параметры безотказности работы оборудования при разной степени его временной и мощностной загрузки.

Если специфика деятельности предприятия такова, что на ее продукцию наблюдается сезонное колебание спроса, то тогда к страховому резерву добавляют еще резерв на сезонный всплеск

I . 83



спроса. Размер данного резерва зависит от размера сезонного всплеска спроса.

Среди компонентов имущества наибольшую роль в форми­ровании производственной мощности играет парк основного оборудования. Производственная мощность в первую очередь зависит от производительности и работоспособности машин в парке оборудования. Недвижимое имущество также оказывает влияние на производственную мощность с точки зрения доста­точности площадей для нормального расположения машин и оборудования и создания благоприятного микроклимата и безо­пасных условий труда.

В действующих методиках расчет производственной мощно­сти выполняется по мощности лимитирующего структурного звена. При этом принимается, что производственная мощность имущественного комплекса равна производственной мощности 1 лимитирующего звена.

Для совокупного имущественного комплекса предприятия лимитирующим звеном является операционный имущественный комплекс с наименьшей по сравнению с другими комплексами I производственной мощностью.

Для операционного имущественного комплекса лимитиру­ющим звеном является технологическая группа оборудования (ТГО) с наименьшей по сравнению с другими группами произ­водственной мощностью.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1635;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.