Фонды времени работы оборудования, применяемые при расчете производственной мощности

Производственная мощность любого операционного имуще­ственного комплекса зависит от производственной мощности входящих в этот комплекс ТГО. Для расчета производственной мощности каждой ТГО необходимо задать плановое количество машино-часов, которое могут выработать единицы оборудова­ния, входящие в данную ТГО. Следовательно, возникает необ­ходимость назначить плановые фонды времени работы обору­дования за рассматриваемый отрезок времени.

Для расчета каждого вида производственной мощности при­меняется свой фонд времени работы оборудования. Для расчета


проектной и режимной производственной мощности исполь^ зуют режимный фонд времени, для расчета оперативно исполь^ зуемой мощности — полезный фонд времени работы оборудо-иания.

Различают следующие фонды времени работы оборудования: поминальный, режимный и полезный.

Номинальный фонд времени — это суммарное количество ра­бочих часов в рассматриваемом периоде при принятом режиме работы (в одну, две или три рабочие смены). Непосредственно для расчета производственной мощности номинальный фонд иремени почти не применяется, он служит промежуточным ре­зультатом для расчета режимного и полезного фондов времени. Исключением являются случаи определения производственной мощности у оборудования, работающего с длительным непре­рывным циклом (например, печи в металлургии, в хлебопекар­ном производстве и др.).

Годовой (квартальный, полугодовой) номинальный фонд времени рассчитывается по формуле

Коэффициент простоя оборудования в плановых ремонтах принимается равным 0,02,..., 0,04 (2-4%) для несложного1 обо-

 

 


 


 



Данные баланса производственной мощности позволяют рассчитать считать среднегодовую мощность:

Среднегодовой приток мощности рассчитывается путем умножения увеличения мощности за счет каждого фактора на число месяцев действия мощности до конца года и деления полученного результата на 12.

Среднегодовой отток мощности рассчитывается путем ум ножения выбывшей мощности за счет каждого фактора на число полных месяцев, оставшихся до конца года с момента ее выбытия, и деления полученного результата на 12.

Далее рассчитывается коэффициент использования среднеJ годовой мощности за отчетный год:

где В - фактический объем выпуска продукции за отчетный год.

Таким образом, отчет по форме № БМ дает в итоге показатель использования режимной производственной мощности

Если предприятие выпускает несколько видов основной про дукции, то для каждого вида продукции определяется своя про изводственная мощность и оценивается степень ее использования.

Уровень коэффициента использования и его динамика достаточно красноречиво показывают состояние производства дельных видов продукции. В табл. 4.1 приведены данные об использовании среднегодовой производственной мощности промышленных предприятий по выпуску отдельных видов продукции.


та продукция, спрос на которую снизился, располагает мощностями с низкой степенью использования. Наоборот, повышенный спрос сопровождается повышением коэффициента исполь-зования производственной мощности.

к







Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1879;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.