Связь между производственной мощностью и стоимостью парка оборудования

С учетом рыночной конъюнктуры предприятия стремятся рас ширить мощности под производство пользующейся спросом высокорентабельной продукции и, наоборот, сократить мощности под производство нерентабельной, устаревшей продукции Вместе с изменением мощности изменяются состав и количество единиц оборудования, а следовательно, - стоимость парка оборудования. Одновременно меняется потребность в производственных площадях и, следовательно, изменяется стоимость не движимости, занимаемой парком оборудования.

Если последовательно добавлять к лимитирующим группам по одной единице оборудования, то получим рад вариантов парк;i. характеризующихся возрастающими значениями мощности, сто им ости и производственной площади. При этом изменение прои изводственной мощности и других отмеченных показателей при переходе от одного варианта парка к другому происходит скачкообразно. Правда, скачки с каждым новым шагом постепенно сглаживаются.


 

!

Ряд вариантов парка начинается с минимального парка оборудования. Минимальным парком оборудования является такой парк, в составе которого имеется по одной единице оборудования в каждой ТГО. Стоимость минимального парка показывает тот минимум инвестиций в оборудование, который необходим, чтобы осуществить производство рассматриваемой продукции в минимальных количествах. И общем случае зависимость полной стоимости (без учета износа) парка оборудования от производственной мощности можно описать в линейной форме:

Чтобы рассчитать параметры приведенного выше уравнения, необходимо предварительно определить показатели, как минимум, двух вариантов парка: минимального и расчетного.

В нашем примере показатели расчетного парка приведены в табл. 4.3, минимального парка оборудования — в табл. 4.4.


Из табл. 4.4 видно, что производственная мощность минимального парка оборудования равна 414 комплектам в месяц, занимаемая площадь равна 123,6 м2.

Расчет полной стоимости минимального и расчетного пар ком оборудования показан в табл. 4.5.

Таблица •! •


Таким образом, увеличение производственной мощности на один продуктовый комплекте месяц требует вложений в линию примерно

1090 руб.

Аналогичным образом можно найти зависимость необходимой производственной площади от мощности парка.

Потребность в производственной площади у расчетного парка И I равнении с минимальным парком больше на 1017 - 123,6 = Н'М,4 м2. Таким образом, прирост площади на единицу мощности: 893,4/(8278 - 414) = 0,114 м:.

Нише было сделано допущение, что стоимость парка оборуиия и необходимая производственная мощность находятся в линейной зависимости от производственной мощности. Правомерность этого допущения можно проверить, если рассчитать пели нескольких вариантов парка оборудования при последовательном увеличении производственной мощности. Исходным вариантом служит минимальный парк оборудования. Второй ва­риант получаем добавлением одного-двух станков лимитирующей группы (в нашем примере это станки третьей группы). Затем определяем мощность, стоимость и площадь у второго варианта, обнаруживаем, что у второго варианта лимитирующими стали станки другой группы. Добавляем один-два станка новой лимитирующей группы, получаем третий вариант и делаем оценку его показателей. Процедура получения последующих вариантов аналогичным образом повторяется. В итоге получаем зависимости стоимости парка и необходимой площади от производственной мощности парка оборудования.

Так, для рассматриваемого примера были рассчитаны показатели 25 вариантов парка оборудования, полученных описан­ным выше способом. Регрессионная связь между стоимостью парка и производственной мощностью представлена на рис. 4.3. Как видно из рис. 4.3, исследованная зависимость хорошо описывается линейной связью.

Таким же образом была исследована зависимость необходи­мой производственной площади от производственной мощности рассматриваемого примера. Полученная зависимость показана на рис. 4.4.

Kак видно, связь между площадью и мощностью также имеет линейный характер.



Если по соображениям роста спроса на продукцию производственную мощность хотят увеличить, то ограничителем в росте мощности

может быть либо лимит по инвестициям, либо наличная производственная площадь.

Так, если имеется ограничение по инвестициям (стоимости парка), то предельную мощность, которую можно сформировать, находим из уравнения



Изложенный подход позволяет достаточно быстро произвести анализ и установить связи между стоимостью, мощностью и необходимой площадью парка оборудования, чтобы принять правильное управленческое решение при управлении имуществом.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.