Факторы, влияющие на развитие информационных технологий

По мнению исследователей [5,7,8], дальнейшее развитие современных ИТ управления производством будет происходить под действием нескольких факторов.

Во-первых, продолжающиеся глобальные изменения на рынках будут влиять на требования к ведению бизнеса, что в свою очередь, будет определять структуру информационных систем всех уровней. Эти изменения будут сопровождаться соответствующими преобразованиями в технологиях. Таким образом, можно говорить о внешних факторах развития ИТ.

Второй фактор – внутренний, изменения могут происходить под влиянием потребителей ИТ. В условиях жесткой конкуренции на рынке, производители программного обеспечения просто обязаны быть ориентированы на потребности пользователей, постоянно развивая и совершенствуя свои продукты.

 

6.1.1. Внешние факторы развития ИТ [4]

Для последних 20 лет характерен экспоненциальный рост электронного бизнеса, быстро расширяющееся использование Интернета, развитие т.н. «электронной торговли» и «электронных» финансов как видов деятельности, востребованных потребителями.

Однако, модель бизнес-процессов большинства компаний продолжала основываться на концепции предприятия как пирамиды, в основании которой лежит физический капитал и которая построена для производства и продажи продукции.

Разработки в сфере информационных технологий — системы планирования ресурсов предприятия (ERP) и управления взаимоотношениями с потребителями (CRM — были направлены на развитие именно этой модели и поиск инструментов для ее лучшего понимания и использования. К концу 90‑х гг. большинство компаний все еще усердно трудились над совершенствованием цепочек взаимоотношений поставщик — потребитель и внедряли системы ERP и CRM для улучшения управления производством.

Однако, рынок больше не давал традиционным компаниям столь щедрого вознаграждения, как в прошлом: финансовые показатели традиционных компаний оказывались намного ниже показателей компаний, которые усиленно применяли электронные бизнес-технологии.

Руководители многих компаний осознали настоятельную необходимость перехода от традиционной модели бизнеса к декапитализированной модели электронного бизнеса (рисунок 6.1) [4].

Новая модель бизнеса разделяет компании на две группы: первые имеют относительно небольшой капитал, но владеют брендом (торговой маркой), вторые образуют сети внешних структур вокруг бренд-компаний. Эти сети предоставляют бренд компаниям цепочки поставщик — потребитель, спрос — предложение, а также различные услуги, такие как обработка финансовой информации, учет, технологические сервисы, подбор персонала.

Бренд-компании с малым капиталом, работающие в тесной кооперации с сетью внешних структур, — новое явление в бизнесе, которое Грейди Минс и Дэвид Шнайдер назвали «сообществом добавленной стоимости» (СДС, value added community). Динамичное взаимодействие между смежными СДС при­водит к появлению еще более сложного образования — метарынка.

 

Рисунок 6.1. Переход к электронному бизнесу

 

Электронные сетевые технологии изменяют способы ведения бизнеса. Благодаря бурному развитию и широкомасштабному распространению современных электронных способов обмена информацией, ИТ стали основным направлением повышения эффективности бизнес-процессов на предприятии (сбыта продукции, поставки ресурсов, обмена документами, маркетинговой деятельности, отношений с клиентами, управления производственными и транспортно-складскими ресурсами и т.д.). Происходит становление нового способа, новой стратегии ведения бизнеса, который получил название «электронный бизнес».

Электронным бизнесом называется любая коммерческая деятельность компании, осуществляемая с помощью современных информационных сетевых технологий и использующая те возможности рынка, которые возникают в результате появления новых правил сетевой экономики.

Электронный бизнес выступает как результат новых качественных изменений, связанных с внедрением информационных технологий в традиционно существующий бизнес. По своей сути идея электронного бизнеса является логичным развитием идеи автоматизации и компьютеризации. Системы электронного бизнеса расширяют область применимости компьютерных систем: автоматизируются не только внутренние процессы компании, но и внешние процессы (отношения с партнерами, сбыт продукции и другие).

Как и традиционный, электронный бизнес требует комплексного подхода, включающего планирование и управление. Ядро электронного бизнеса составляет программное и аппаратное обеспечение, сети и каналы связи.

Полнофункциональная система электронного бизнеса — это сложный интегрированный комплекс, включающий широкий спектр различных по своей природе компонентов.

В систему поддержки электронного бизнеса входят:

- подсистемы обмена информацией (например, электронная почта, приложения мгновенной передачи сообщений и др.);

- подсистемы электронного документооборота;

- подсистемы управления ресурсами компании (материальными, финансовыми, трудовыми);

- подсистемы глобального поиска данных, сбора и совместного использования знаний;

- подсистемы электронной коммерции (e-commerce) для организации продаж и закупок;

- подсистемы взаимодействия с клиентами и партнерами.

Электронный бизнес, появление бренд-компаний с малым капиталом привело к тому, что возникло понятие «виртуальная организация».

Благодаря общему экономическому подъему и глобализации рынка, люди стали зарабатывать больше, что привело к заметному росту требований потребителя относительно разнообразия продукции и возможности заказывать комп­лектацию и характеристики покупаемых изделий. Кроме того, научно-техничес­кий прогресс, стремление к большей функциональности и надежности приво­дит к усложнению и самой продукции и технологий ее изготовления. Так как наращивание объемов, разнообразие и техническая изощренность — вещи вза­имоисключающие, это неизбежно привело к совместным попыткам компаний добиться требуемого результата посредством увеличения гибкости, расшире­ния производственных возможностей, минимизации рисков, снижения затрат на инвестиции, сокращения жизненного цикла продукции и т. д.

Такое сотрудничество, известное также как партнерство, партнерство в прибавлении ценности, партнерство по ресурсам, перемещение про­изводств, производственные альянсы, виртуальные корпорации и т. п., послужило свидетельством того, что невозможно добиться максимальной результативности, только наращивая мощности подсистем, составляю­щих систему.

Производство продукта или услуги можно организовать тремя способами (рисунок 6.2) [4]. Во-первых, эта деятельность может быть заключена в рамках одной вертикально интегрированной фирмы. Во-вторых, один или несколько видов деятельности, связанных с производством, могут осуществляться вне предприятия.

Рисунок 6.2. Модели организации деятельности предприятия

В-третьих, может создаваться «виртуальная корпорация», когда предприятие обеспечивает координацию, контроль и управление ресурсами и заключает внешние контракты, касающиеся всех или почти всех иных видов деятельности, связанных с производством продукта/услуги.

Вертикально-интегрированные предприятия возникают объективно тогда, когда рынок не может гарантировать своевременную поставку необходимых им ресурсов или обеспечить нужное их качество. В таких случаях даже более низкая цена ресурсов на рынке по сравнению с себестоимостью собственного их производства не останавливает предприятия перед созданием дополнительных, в том числе непрофильных, произ­водств, обеспечивающих ему своевременное обеспечение ресурсами нужного качества.

Использование ресурсов других компании при производстве станет до­минирующей тенденцией среди предприятий нового тысячелетия, вслед­ствие чего компании будут концентрироваться на поддержании конкурен­тоспособности только в отношении своей базовой деятельности, а заботу о конкурентоспособности покупаемых ресурсов и функций на взаимовыгод­ной основе переложат на соответствующих партнеров. Поддержание и раз­витие основных, внутренних функций компании жизненно важно для успе­ха предприятия, эти функции нельзя делегировать, потому что компании как таковой просто не станет. С другой стороны, конкуренция в области вто­ричных функций перекладывается на те компании, для кого эти функции первичны и являются их основной деятельностью, их бизнесом, что также немаловажно для эффективности и результативности работы.

Большинство крупных производственных компаний мира в значительной степени стали «сборщиками систем». Самостоятельно они производят лишь некоторые специфические детали и узлы, а сборку готовой продукции осущес­твляют с использованием основных узлов и деталей (подсистем), которые заку­паются у сети поставщиков. С точки зрения экономики, функция этих ком­паний — дизайн, маркетинг и обслуживание, а вовсе не производство как таковое. Для успешного существования и развития таких «виртуальных» ком­паний очень важно непрерывно справляться со сложностями управления эти­ми отношениями на ежедневной основе. Система ERP предусматривает соот­ветствующую функциональность и процессы, необходимые для управления и контроля над производством со значительной зависимостью от внешних ресур­сов. Что еще более важно, только ERP-система дает возможность такому, осно­ванному на сотрудничестве предприятию, существовать и развиваться в таких масштабах, какие были бы невозможны при традиционной организационной структуре.

Одна из тенденций в электронной коммерции заключается в отказе от электрон­ной вертикальной интеграции, базирующейся на иерархическом контроле ИТ и созда­нии союзов и партнерских отношений, облегчающих распределение информации и контроль взаимодействий. По сути, МОС стимулируют новые виды конкуренции, побуждают компании к перспективным способам кооперации.

Используя информационное партнерство, компании могут:

1) предлагать новые услуги и участие в совместных, ориентированных на рынок программах;

2) получать дополнительные каналы распределения своей продукции и повышать эффективность бизнеса;

3) расширять масштаб деятельности и стимулировать перекрестные продажи.

Информационное партнерство обеспечивает основу для принципиально иного разнообразия деятельности предприятий. Многие виды партнерства получили распространение в последние десять лет, они связаны с переработкой больших объемов данных, точной и относительно дешевой.

Партнерство позволяет предприятиям производить совместные инвестиции как в оборудование и программное обеспечение, так и в обучение, и, тем самым, сокращает их финансовый и технический риск. Собственная разработка программного обеспечения может оказаться чрезвычайно дорогостоящей, что непосильно для мелких и средних компаний, конкурирующих с крупными. Инвестиции в программное обеспечение иногда составляют сотни миллионов долларов, что создает барьеры для небольших конкурентов до тех пор, пока они немногочисленны и их совокупный потенциал невелик. Ожидается, что потребители будут и впредь оказывать давление на предприятия, чтобы те устанавливали партнерские отношения. Пользователи хотят простого, удобного интерфейса и требуют более высокого уровня обслуживания — быстрых ответов на их запросы, широкого доступа к файлам данных, повышения качества потребительского обслуживания. Партнерство обеспечивает масштабность разработок и помогает компаниям удовлетворять потребности клиентов.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.