Проблемы внедрения ИТ. Для того, чтобы разработать разумную стратегию управления ИТ, необходимо учитывать основные проблемы, связанные с их внедрением.

Молодость ИТ. В своей современной форме ИТ существуют совсем недавно. Поэтому в отличие от таких дисциплин как управленческий учет, финансы, управление производством, которые уже имеют развитую теорию и длительную практику их применения, теория ИТ находится в стадии становления. В упомянутых дисциплинах за время их существования произошли существенные изменения, но эти изменения всегда были эволюционными, а не революционными. В отличие от них прогресс в области ИТ носит лавинообразный характер, и неудивительно, что «период полураспада» знаний в этой области очень короткий.

Непрерывное развитие ИТ. Как и все технологии, ИТ когда-нибудь достигнут зрелости, но до этого пока далеко. Поэтому практически для всех предприятий характерен значительный и непрерывный рост издержек, связанных с развитием ИТ.

Координация конечных пользователей ИТ. Специализированные подразделения ИТ имеют трудности во взаимодействии с пользователями. Это одна из основных проблем управления ИТ в течение многих лет. Хотя распространение новых технологий изменило форму диалога, проблемы технократичности и общедоступности остаются по-прежнему актуальными.

Любые специалисты используют профессиональную лексику. Специалисты в области ИТ для общения друг с другом употребляют специальные термины (типа «байт», «бит» и т.п.), понятные далеко не всем специалистам функциональных подразделений. В то же время пользователи имеют свой язык, совершенно другой, включающий такие слова как ликвидность, маржа и активы — термины, непонятные для специалистов в области информационных технологий. Конечно, постоянное развитие ИТ на предприятии помогает установлению связей между специалистами в области ИТ и конечными пользователями, но значительные сложности все же остаются. Даже новые подходы к интеграции ИТ и бизнеса не устранили эту проблему.

Специализация. Возросшая сложность современных информационных технологий вызвала необходимость специализации сотрудников подразделений ИТ в различных узких областях. По мере развития ИТ число специалистов, управляющих широкой областью разработки прикладных программ, подходов к систематизации данных, средств теле­коммуникаций, возрастает, что, в свою очередь, увеличивает сложность координации их усилий.

Изменение характера разрабатываемых приложений. Первые приложения ИТ были направлены на автоматизацию отдельных функциональных задач. Основное внимание уделялось структурированным проблемам, например таким, как обработка сделок, связанных с оплатой и выполнением заказов. Выгода от автоматизации поддавалась точному учету.

В настоящее время использование современных информационных технологий все более направлено на решение слабо структурированных проблем. Поэтому провести объективный анализ преимуществ применения ИТ чрезвычайно трудно. Часто решения основываются на таких суждениях специалистов, которые трудно выразить количественно. Хотя эти приложения создают потенциал для радикальной перестройки предприятий и отраслей, их внедрение весьма затруднительно.

Завершая характеристику проблем в области разработки и применения ИТ, приведем перечень вопросов, которые руководители различных подразделений предприятия должны периодически задавать себе и своим подчиненным. Эти вопросы вытекают из предыдущего обсуждения и являются полезным его дополнением.

1. Соответствует ли стратегия развития предприятия возможностям подразделения ИТ и пользователей информационных технологий?

2. Способно ли предприятие выявлять, оценивать и внедрять новые информационные технологии?

3. Развиты ли в должной мере управленческий контроль и управление проектами?

4. Являются ли системы безопасности, приоритетов и контроля операций ИТ такими, какими они должны быть для полноценного выполнения своей роли?

5. Существуют ли организационная структура и координирующие механизмы, гарантирующие нужное равновесие потребностей фирмы?

Контроль со стороны руководства за этими параметрами позволит эффективно внедрять и развивать ИТ на предприятии.









Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 540;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.