Экономическое развитие стран Западной Европы в XV в. Предпосылки возникновения капиталистических отношений.

В исторической науке по поводу капитализма идёт дискуссия. Суть в том, что все сводится к вопросам: Когда возник капитализм? В каком регионе мира это произошло? В каком секторе экономике возникают капиталистические отношения?

Экономика – общественное производство, которое делятся на сектора: торговля, промышленность (ремесло), с/х.

Было определено, что капитализм возник в сфере торговли.

Была теория вечного капитализма: когда появилась крупная международная торговля, тогда появился капитализм.

Есть другая теория: капитализм появляется в 14-15 вв.

Есть и другие, типа теории английского экономиста Адама Смита: он придумал идеальное капиталистическое предприятие – фабрика по производству швейных игл в Шотландии (предприятие придуманное) – микроэкономическое исследование, экономика на уровне отдельных предприятий. Из этого родилась теория: теория прибавленной стоимости.

Термин капитал – свободные денежные средства, не связанные с собственностью, обязательствами, феодальными отношениями, то есть деньги в чистом виде. Особенность капитализма – деньги свободно перемещаются между секторами экономики по желанию капиталиста. Там где доходность выше, туда идёт капитал.

Другой экономист Тюрго, учёный, администратор, министр в правительстве Людовика 16. Он известен программой реформ, которая могла очень серьёзно отсрочить Великую французскую революцию. Он изучал экономику регионов, стран и мировую экономику в целом – макроэкономические исследования.

С точки зрения изучения капитализма, он сформулировал многие законы, по которым действуют национальные экономики.

Им были перечислены и обоснованы правила общемировой торговли.

В 19-ом столетии происходят попытки совместить два этих исследования,более менее это удалось Карлу Марксу.

Главным исследованием его стало – «Капитал».

Именно он сформулировал условия необходимые для возникновения капитализма.

Условия по Карлу Марксу:

1) Наличие свободных денежных средств (капитал).

2) Формирование рынка наемной рабочей силы. Капитализм основан исключительно на наемном труде по Марксу.

3) Появление промышленных предприятий капиталистического типа, такие предприятия назывались мануфактуры (ручной труд в переводе, там не было машинного производства, использовался примитивный ручной труд).

Он также ответил когда и где возник капитализм. Зарождение капитализма происходит в сфере международной торговли по Марксу, в период с середины 15 до середины 16 века. Основным регионом здесь выступает Северная Италия, также были второстепенные регионы типа Нидерланды, Северо-восточная Франция включая Парижский регион и Южная Англия (спорно, потому что в 15 веке о капитализме говорить не приходится).

К. Маркс предложил схемы развития капитализма.

Раз в международной торговле происходит накопление капиталов.

Дальше вся торговля становится на рельсы капитализма.

С середины 16 века капитализм проникает в промышленность.

17 век – переход европейской промышленности к капиталистическим отношениям.

Когда с/х стало капиталистическим Маркс не дал однозначного ответа. Для с/х капитализм развивается поздно, и приходится на 18-19 вв.

Учение Маркса сразу раскритиковали. В современных исследованиях считается, что зарождение капитализма происходит в первой половине 13 столетия (Северная Италия), после четвёртого крестового похода.

В с/х капитализм формируется в 18/19 веке.

Наиболее серьезным дополнением к теории Маркса выступила теория, согласна которой капитализм появился в результате кризисных явлений. (См. Теория кризисов – один глобальный кризис за другим, выход из кризиса говорит о выходе на более высокую стадию развития)

И действительно, Европа переживает кризисы, связанные с внешними вызовами.

Европа небольшая, находится на периферии мира, экономический центр был в Византии, туда же были вовлечены страны Востока и арабский мир.

Европа была зависима от восточной торговли. Европа крупнейший потребитель восточных товаров: предметов роскоши (ювелирные изделия, ткани),в Европу с востока поступали драг. металлы, которые перечеканивались и поступали в обращение. В Европе были лишь незначительные запасы серебра и золота, и те, не могли удовлетворить потребности экономики. Был сырьевой голод: нехватка драгоценных металлов. Экономика развивалась с большим наваром. Поэтому на восток шли ремесленные изделия, денежки в Европу. Европейские купцы, вырученные деньги не тратили на предметы роскоши, только самый минимум, главное привезти монетки. После 4-го Крестового похода Венеция и Генуя установили монополию на торговлю с Востоком, потеснив Византию. Сформировались два основных маршрута: «Венецианский путь» (Венеция – Крит – Сирия, Египет, Палестина), венецианцы удерживали Крит до конца 17 века., на пути из Венеции на Крыт были созданы крепости, опорные точки (прообраз колониальной империи) – в Венеции производят венецианский дукат (в начале 70-х годов 13 века). Впервые за столетия отказываются от Римского золотого стандарта – вес был раньше 4,5 грамма золота, даже арабский динар весил столько же, но венецианский дукат весил 10 грамм.

«Генуэзский путь» (Генуя – Константинополь – регион Черного моря, Малая Азия, Юго-восточная Европа). Генуя небольшой город, «тесно зажатый между морем и горами»,они сразу поняли, что на территории самого города продукции необходимой произвести невозможно, поэтому втягивают в торговлю другие страны. Они обосновываются в Португалии, Нидерландах. Ремесленную продукцию от туда они перепродают на Востоке, и даже иногда превосходили Венецию. Они тоже начали производить монету.

Европейская экономическая жизнь какое то время контролируется эти двумя государствами. Но все это зависит от ситуации на Востоке. Любой военный конфликт и торговли нет. Впервые, такая ситуация наступила с пришествием монголов. Европейцы реанимируют систему, договариваясь с новыми правителями на Ближнем Востоке. Дальше такая система существует до середины 14 века.

Но тут беда, которой не ждали, целая катастрофа.

1. Начинается эпидемия чумы 1349-1356 годов –«Чёрная смерть».

Последствия катастрофические:

1) Потеря четверти/трети трудоспособного населения. Ни одна война, включая Вторую мировую не привела к таким жертвам. Значит сокращается производство и потребление всей продукции. Нарастает дефицит рабочей силы, работать на прежних условиях никто особо не рвётся. Начинают процветать высокооплачиваемые наёмные рабочие. К примеру, подмастерью требовали суммы в 2-3 раза больше. Итог: на законодательном уровне в некоторых странах принимаются законы о росте заработной платы.

Выходом из этой ситуации стало естественное восстановление населения к середине 15 века. Но кризис вызванный эпидемией чумы был не единственный, на Востоке появляется Османская империя.

2. Появление Османской империи:

1)Турки в ходе завоеваний перекрыли торговые пути европейской торговли. Основные пути перерезаются. Делается это не намеренно, сериями военных компаний на протяжении долгого времени. Турки захватывают Балканы: Болгария, Сербия, Греция, в конечном итоге выходят на Дунай. Византия в глубоком тылу у турок. Адрианополь(Эдирне) становится столицей турок.

Торговля не прекратилась сразу, но появилась конкретная угроза. Начались походы против турок под лозунгом спасения Византии. В 1396 году происходит битва при Никополе между турками и силами французских, немецких и итальянских отрядов. Они попытались взять Никополь, чтобы обосноваться там. К городу подошла армия султана численностью 80 тыс. человек. Армия «крестоносцев» разгромлена, герцогов Франции погибло 4, в самом страшной битве Французской армии Азенкуре погибло 7.

Последним походом стал крестовый поход на территорию северо-восточной Болгарии. В него отправились силы из Германии, Польши и Венгрии. Успех идентичный. Полимеры потрачены понапрасну. После битвы при Варне, европейские страны не противодействовали туркам.

Генуя:

В 1453 году после непродолжительной осады столица Византии взята, а потом и квартал Галата, где управляла генуэзская администрация капитулировал. Северный восточный путь закрыт. Генуя пострадала сильнее всего, её фактории располагались на побережье Черного моря. Все они были захвачены во время крымского похода турков.

Венеция:

Путь для Венеции ещё был открыт, основная опорная точка – Крит. Он очень сильно укреплён. И долгое время был под контролем Венеции.

Помимо всего прочего оставался Кипр под властью Лузиньянов. Венеция выкупила его.

Так же был орден святого Иоанна (орден госпитальеров). С 13-14 веков орден стал мощной военной силой. Орден имел крупный флот, мощные крепости и боеспособные сухопутные силы. Главной базой был остров Родос.

Осада Родоса – 1471-72 гг. Это не Константинополь, там другие ребята. Палеологи, последняя династия Византии, не занималась укреплением столицы, кутили, мутили, по Европам ездили, унию пытались создать. Рыцари были умнее, они готовились, перестраивали оборонительные сооружения, прокачивали скилл по полной.

Все это благодаря магистру Пьеру Д'Обюссону. Он ездил по дворам королей, и просил денег, лично, хотя это и не по чину. Самое большое пожертвование сделал герцог Орлеанский, будущий король Людовик.

И результат не заставил себя ждать собсна. Осада закончилась неожиданно, все пропало, шеф. Турки потеряли флот, понесли крупные потери. Султан, якобы узнав о поражении сковырнулся от сердечного приступа. (Легенда)

Даже младший сын султана сдался крестоносцем. Был подписано 20-летнее перемирие.

Но крестоносцы пошли ва-банк, ушли с Родоса и других островов, переселившись на Мальту. Они же понимали, что турки вернутся. Многоходовочка.

До 20-30 годов 16 века сохраняется стабильная ситуация, но турки начинают захватывать Сирию, Палестину и Египет. И все принадлежит султану. Как преодолеть такой барьер? Пытались договориться, Генуя особенно проявляла упорство, но как то не заладилось, турки уже поняли, что Европу выгодно отрезать от Востока.

Последствия:

Резко сокращается приток сырьевых ресурсов, начинается сырьевой голод. В первую очередь это касается драгоценных металлов, помимо этого медь, бронза, отчасти железо тоже не стали приходить в Европу – печаль беда.

К середине 15 века Европейская экономика – денежная экономика – и в неё вовлечены все типы хозяйств(городские, сельские и феодальные). Дефицит металлов – дефицит наличных денег.

Золотая и серебряная монета – редкость, люди которые могут её приобрести стали накапливать их, денег мало, и государственные структуры начинают накапливать значительные денежные суммы, но они их хотя бы тратили.

Церковь тоже создаёт запасы денежных средств.

Просто богатые люди копят.

Такой процесс – предпосылке для возникновения капитализма – феодальная реакция.

1) Накопление наличных денежных средств. Их нельзя использовать для торговых операций, их связывают с землевладением, и покупкой титулов. Происходит некая феодализация богатой прослойки. Пример: многие итальянские земли, занимавшиеся торговлей, скупают земли и титулы – Медичи из Флоренции.

2) В денежную экономику вовлечены натуральные хозяйства, феодальные повинности в классическом виде исчезают (оброк+барщина =единая денежная выплата, 1/5 часть доходов, каждый год). Феодал же получая суммы мог их тратить по своему желанию. В условии дефицита денежных средств происходит возврат к классическим вариантам феодальных провинностей, и ещё увеличивается(барщина не 1-2 дня, а 3-4 дня). В общем, вернулись в прошлое.

3) В городах кризис перепроизводства, изделия производят, а покупателей нет, снижать цены можно было только до себестоимости. Проблема. Производство сокращается, разорение многих ремесленников и ремесленных цехов.

Выходом из ситуации могло бы стать открытие новых торговых путей в обход Турции. Такие путешествия на Восток должны быть морскими, и европейцы знали о такой возможности. Идея обойти Африки и проникнуть в Китай и Индию принадлежит братья Вивальди из Генуи.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1284;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.