Билет 3. Великие географические открытия (вторая половина 15 – середина 17 вв.).

1. Испано-португальский (середина 15 – середина 16 вв.)

2. Англо-Голландский (середина 16 - середина 17 вв.)

Почему Португалия и Испания первые? Дело в том, что в Португалии предпосылки для этих событий сложились раньше всего. В Лиссабоне (тогда не столице Португалии, Коимбра столица) в 13 века появляется генуэзская фактория. В устье реки Тэжу генуэзцы строят причалы, склады, объекты для ремонта кораблей. То есть крупная морская база для торговли с севером Европы. Лиссабон – главная точка на этом направлении. После завоеваний Османской Империи, Генуя отказывается от факторий, передавая это право Банку Святого Георгия. Генуя имела хорошие отношения с португальскими королями, отношения завязались в период Реконкисты.

Португалия – военные корабли, силы и материальные ресурсы. Генуя – финансовые средства. Идеальный союз.

Столица переносится в Лиссабон в середине 15 века. Португальцы отправляют морские экспедиции вдоль западного побережья Африки с целью достичь Индии.

Важным аспектом является то, что никто не предполагал размеров Африканского побережья. Причём не было приборов по ориентированию Запад-Восток, только Север-Юг, корабли держались рядом с побережьем, чтобы не терять ориентир.

Португальцы строили небольшие крепости вдоль побережья Африки. Первой такой стала крепость Сиута. С этого и начинается португальская колониальная империя. В 60-70 годы 15 века португальцы добираются до Экваториальной Африки, где они строят крепость Святого Георгия (Сан-Джорджи).

1474-1478 гг. – португальские экспедиции достигают западное побережье Индии. Одна из экспедиций под предводительством Бартоломея Диаша выходит в Индийский океан.

Португальцы вступают в контакт с местным населением. На севере Африки кочевые племена, исповедующие ислам, были враждебны. А вот в экваториальной Африки договориться удалось. Там предгосударственные формы, население занималось земледелиям. Нужны орудия труда. Также португальцы узнали о арабах привозивших из Индии товары. Португальцы решили вытеснить арабов, и взять под контроль торговые пути.

Население Португалии было небольшим, то есть около 2 млн человек, людей занимавшихся морем несколько тысяч человек. Что делать? Монополизация всей заморской торговли государством, и превращение всей колониальной системы в военную структуру. Людям надо платить жалование.

Португалия в отличии от других стран Европы, выглядела лучше. Там то везде кризис, а Португалия только благодаря торговле с Африкой (до Индии ещё не добрались) выбралась наверх. Это свидетельствует перестройка Лиссабона.

Португальцы устраивают экспедицию в Индию в 1497-98 годов под руководством Васко де Гамы.У него была целая эскадра (22 корабля), вернулось 21 корабль, один корабль бросили из-за ветхости.

Они огибнули Африку, по пути, в районе Мозамбика они столкнулись с арабским кораблём, который вёз поломников из Мекки. Португальцы захватили корабль. Капитан корабля был в Индии. Он и отвёл корабли в Индию.

Васко де Гама пытался заключить торговое соглашение с местным правителем в мирном порядке, но посланцы, прибывшие на берег были убиты местным населением. Залп из орудий по местным решил дело, торговое соглашение было подписано.

Взяли специи и прочие товары. Вернувшись, оказалось, что прибыль от экспедиции превысили затраты в несколько десятков раз.

После этого устанавливаются постоянные связи с этим регионом.

В 1498 году открыт путь в Индию через Африку.

По пути основаны опорные пункты, де-факто сразу создавалась Португальская колониальная империя:

1) Цепочка опорных пунктов, расположенных вдоль торгового пути. Крепости построены или в устьях крупных рек или в удобных для стоянок кораблей бухтах, часто на островах. Опорные пункты=торговые фактории. Их задача: 1) военная ф-я: защита торговых интересов от других европейских государств, более крупных и могущественных в военном отношении. Вся оборона была направлена в сторону моря. 2) торговая функция – торговля с местными государственными образованиями, существовала государственная монополия на торговлю.

За первой была направлена вторая эскадра из 50 кораблей. Двумя партиями в 1500 и в 1501 гг. Главой экспедиции был граф Альбукерке. Он истинный создатель колониальной империи, у него должность!(не титул) вице-король, с королевскими полномочиями в колониях. Его задача укрепление прежних пунктов и продвижение дальше.

Португальцы за 100 лет с Индии достигают Японию. То есть торговый путь связывает Европу с Дальним Востоком.

Турки пытались воспрепятствовать португальской торговле, но они терпят тяжёлое поражение на море.

К сер. 16 века создаётся мощная колониальная империя Португалии.

Переходим к типологии: подобные колониальные империи называют, колониальные империи португальского типа.

Эскадра в 1500 году отравившейся из Португалии попала в шторм, один из кораблей был отнесен на Запад, корабль капитана Кабрала.

Португальцы высадились в Южной Америки, назвав земли Бразилия. Вдоль побережья они основывали свои форпосты.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1406;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.