Капитализм в промышленности. Возникновение мануфактурного производства.

Возникновение мануфактурного производства

1) Простая кооперация. Ремесленное производство в Средние века. Рынок городской как экономическая система был поделён между цехами. Чем более емкий рынок: тем больше цехов, этот перенос общинной системы в городские условия. Все внутри цеха контролировалось уставом, все что не запрещено – разрешено. И так столетиями. Цель: каждый ремесленник должен получать доход. Ремесленные цехи – закрытые структуры. (Ювелиры и оружейники) Попасть легко можно было в цехи, производящие массовые товары. Но тут грянула революция цен – значит пришлось повышать цены на конечный продукт, снижать затраты. Многие цехи разоряются. И тут появляется человек, часто влиятельный, занимавший должность в магистрате. Его денежные средства до этого были в торговле. А теперь он например производит ткани и он конкурент цеха. Человек VS Община. Вроде как пиздец человеку, на этапе простой кооперации человек должен найти людей, которые ему производут товар, кроме денег у нет ничего. Чеховым ремесленникам нельзя работать на капиталиста, но на окраинах жили свободные ремесленники, которые не были в цехе, но их продукция не уступала цеховой. Они стали временными союзниками капиталиста, которые производят готовую продукцию, а капиталист покупает сырье. Капиталист, в отличии от цеха, может приобретать большое количество сырья за оптовую цену, а не в розницу. Капиталист на оптовой покупке сырья уже выигрывает конкуренцию. Более того, капиталист на тратится на содержание подмастериев и всего такого. Самое сложное получить разрешение торговать на рынке – но капиталисты зачастую часть элиты и это препятствие легко проходится. В итоге цех проигрывает конкуренцию.

Рассеянная (разделённая) мануфактура. Цех уже не конкурент капиталисту, он либо распался, либо ремесленники находятся в тяжёлом финансовом положении. Кто конкурент? Внецеховые ремесленники. Те самые, которых он нанимал. Капиталист, используя свои финансовые возможности скупает ремесленные мастерские бывших цеховых ремесленников, скупает самые лучшие, с новым оборудованием, с компактным положением, где не надо тратиться на транспортные расходы. Он становится собственником. Кто должен работать на этих станках? Бывшие цеховые работники, их нанимают как цеховых рабочих. Им платят жалование. Итог: 1) Приобретение капиталистом средств производства. 2) Разорение внецеховых ремесленников.

3) Концентрированная мануфактура.Капиталист стремиться сэкономить, уменьшить расходы на производство. Цены на продукты на рынке ниже. Ему нужно избавиться от ремесленных мастерских, которых много и за них надо платить налог. Проще построить на окраинах или за пределами городов, перевести туда оборудование. Другие объекты продаются или сдаются в аренду. Собраны средства производства в одном здании. Здесь появляется принцип: разделение труда.Вообще, ученик, чтобы стать мастером должен произвести готовый товар. Здесь процесс производства дробиться на множество мелких операций, чем их больше и он проще – тем лучше. Для такой системы характерен элементарный труд, работников не надо обучать этому. Все просто. Некоторые из операций могли осуществлять пожилые или несовершеннолетние, в том числе дети. К чему это приводит? К снижению расходов на производство. Раньше мастер мог претендовать на высокое жалование – он производит от сырья до готового товара. Теперь это не требуется. Снижается заработная плата – снижается стоимость готовой продукции. На рынке труда – много людей, работающих за минимальную плату, иногда даже за еду и спальное место.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.