Научное познание, его своеобразие и развитие

 

Существует огромное разнообразие видов знания. Вместе с тем в силу целого ряда причин в Западной Европе с Нового времени утверждается культ разума (ratio), а вместе с ним доминирующее место в системе познания человеком мира занимает наука, которая формируется, прежде всего, как экспериментальное исследование природы, естествознание. Позже представления о науке расширились и распространились также на сферу истории, социума, самого человека. Наука формируется как социальный институт с соответствующими научными учреждениями и формами организации научной деятельности. Вместе с тем наука – это особая система знания. Потому наука представляет собой вид духовного производства, направленного на выработку особого продукта – научного знания. Научное знание представляет собой совокупность точно сформулированных, выраженных на специализированном (искусственном) языке и обоснованных утверждений. Оно является обобщающим знанием, удовлетворяющим требованиям новизны, истинности, эмпирической и логической обоснованности, допускающим возможность проверки. Важнейшая цель научной деятельности – приращение новых истинных знаний о мире.

Возникновение и развитие научного познания опирается на определенные основания и предпосылки. К ним относятся идеалы и нормы исследования, картина мира, философские идеи и принципы.

Идеалы и нормы исследования включают в себя идеалы и нормы обоснования и доказательства научных положений, правил описания и способов объяснения действительности, построения и организации знания. Так, идеалом классического естествознания была ориентация на достижение чистой объективности знания, на устранение даже минимальной субъективности в содержании знания, идущей от исследователя, на поиск абсолютной, всеобщей и единственной истины. Идеалы и нормы науки исторически изменяются. Научная картина мира (НКМ) есть результат синтеза знаний, полученных в разных науках. Она содержит общие представления о природе и обществе, свойственные той или иной исторической эпохе. НКМ способствует систематизации и обобщению знания в пределах как отдельных наук в целом, так и отраслей соответствующей науки. В истории естествознания сменилось несколько картин мира: механическая, электромагнитная, квантово-полевая. Именно в рамках определенной картины мира формируются и функционируют идеалы и нормы исследования. Философские идеи и принципы играют эвристическую роль и лежат в основе идеалов и норм исследования; они, как правило, связывают научные представления с культурой соответствующей эпохи, участвуют в построении новых теорий и моделей познания, указывая направление преобразования структур науки и картин реальности.

В настоящее время говорят о трех стадиях развития науки:

· классической (XVII – XIX вв.), для которой характерен акцент именно на объекте исследования при сведении к минимуму, как уже упоминалось, влияния субъекта;

· неклассической (конец XIX – середина XX в.), когда влияние субъекта в познавательном процессе последовательно учитывается и говорится о роли наблюдателя, применяемых им средств и методов при изучении явлений микромира, в астрономических исследованиях; эта стадия имеет четко выраженную субъектно-объектную структуру;

· постнеклассической, которая характеризуется переходом к изучению сложных самоорганизующихся систем, в функционирование которых включен сам субъект-исследователь, например, в биосферу. Поэтому необходимо не просто учитывать влияние субъекта на поведение исследуемых систем, но и вводить в систему отношений между субъектом и объектом ценностные факторы, поскольку они не противостоят друг другу, а сосуществуют в едином акте взаимодействия.

Среди множества теоретико-познавательных вопросов следует выделить вопрос о формах организации мышления, устремленного на постижение бытия, и о способах описания и выражения в знаниях познанного. Эти вопросы и поиск ответов на них составляют специальную область философского знания под названием методология. В буквальном значении данного термина – это учение о методах познания и организованной на его основе деятельности. В самом общем смысле слова метод – это определенный способ, прием решения какой-либо задачи. В его структуру обязательно входят знания, представляющие собой совокупность правил действия с объектом, а также совокупность мыслительных (логических) и материальных (физических) операций и процедур, направленных на преобразование объекта. К методу предъявляются специальные требования: он должен быть системным (устанавливать последовательность и согласованность операций), доступным, эффективным и экономичным, давать надежные, гарантированные результаты.

Для познания мира вырабатываются многочисленные методы, которые классифицируются по разным основаниям. Наиболее употребительной является классификация методов по степени их общности: всеобщие методы (диалектика и метафизика), общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, системно-структурный подход и др.) и частнонаучные методы, используемые в отдельных науках (метод вариации постоянной в математическом анализе, метод меченых атомов и др.).

Современное научное познание обладает сложным строением. Прежде всего здесь обнаруживается деление научного знания на эмпирический и теоретический уровни.

На эмпирическом уровне информация о действительности добывается опытным путем. Эмпирические исследование предполагает предметно-практическую деятельность субъекта, направленную на изучаемый объект; ведущая роль здесь принадлежит таким методам, как наблюдение, измерение, эксперимент. Содержанием эмпирического знания являются результаты эмпирической деятельности субъекта, прошедшие рационально-логическую (понятийную) обработку и выраженные на особом научном языке (языке наблюдения).

Поэтому за всеми эмпирическими констатациями стоят и исходные теоретические принципы, идеалы и нормы выделения и обоснования объекта, стиль мышления и многое другое. Эмпирическое знание не совпадает, таким образом, с чувственным воспроизведением действительности ни по форме, ни по содержанию.

 

Основными познавательными формами эмпирического знания являются: эмпирические данные, факт, эмпирический закон.

Раскрытие и обоснование необходимости и всеобщности связей между явлениями, постижение их сущности происходит на теоретическом уровне, который опосредован в своем отношении к действительности эмпирическим, обладает специфичностью, особыми формами и методами (абстрагирование, идеализация, мыслительный эксперимент).

 

Заметим, что отношение абстрактного знания к действительности может быть и непосредственным, минуя эмпирическое исследование. В этом случае, однако, знание является не теоретическим, а умозрительным, которое очень близко по своим свойствам к теоретическому знанию, но все же отличается от него. Для каких наук характерна умозрительность?

 

Структура теоретического познания достаточно разнообразна. Обычно сюда относят аксиомы, принципы, концепции, идеи, постулаты, законы и т. д.; центральное звено теоретического знания – теория (способ организации, упорядочения знаний, системная связь научных положений, их достоверность и обоснованность).

Эмпирический и теоретический уровни специфичны (по объекту, по связи с практикой, по характеру и уровню отражения, по функциям) и взаимосвязаны, дополняя, обусловливая, стимулируя развитие друг друга, при этом не исчерпывая собой богатства отношений познавательных форм. В структуре научного познания имеются такие формы его организации, которые задают направления научного поиска, обеспечивают приращение знания, представляют собой способы разрешения возникающих противоречий. К их числу относятся вопрос, проблема и гипотеза.

Вопрос – такая форма знания, которая выражает требование найти неизвестное, получить информацию об исследуемом объекте. Вопросы выполняют поисковую функцию, выступают средством упорядочения, организации научного исследования. Проблема – это вопрос, который неразрешим в рамках данной теории, или вопрос, условия ответа на который неизвестны. Проблема возникает там, где есть неопределенность, предполагающая множество решений и выбор одного из них. При решении проблемы должно быть четко сформулировано неизвестное – то, что надо найти, а также где именно и как именно искать. Поиск решения проблемы предполагает выдвижение возможного предварительного варианта ответа, или гипотезы. Гипотеза объединяет, синтезирует и эмпирическое, и теоретическое знание, опережая их собственное развитие.

Развитие знания – в силу его многослойной структуры – нелинейный процесс, характеризующийся разнонаправленностью изменения познавательных форм, в котором постоянно возникают новые точки роста, нововведения и центры изменения, разные возможности и ситуации выбора.

Рассмотренный круг вопросов охватывает собой проблематику, связанную с выяснением специфически человеческих форм и способов открытия человека миру и мира человеку посредством реализации познавательного отношения. Будучи существом активным, человек постоянно изменяет условия своего существования и тем самым неизбежно ставит себя в ситуации, требующие прояснения и контроля. Человек должен познавать, овладевать ситуацией, снова познавать и т. д. С прагматической точки зрения это означает более или менее надежное обеспечение условий существования: от критических ситуаций выживания до полноты своего исполнения в мире как творческого существа.









Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 473;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.