Новое ПЧР (остаточный риск)

Общая схема анализа результатов проведения корректирующих действий представлена на рис. 12.

 

Рис. 12. Схема анализа результатов FMEA

 

После разработки и реализации мероприятий по доработке конструкции или процесса нужно ещё разоценить потенциальные причины возникновения дефектов с точки зрения вероятности их возникновения и значимости, а также вероятности обнаружения дефекта/причины. Для этого вновь собирается команда и проводится оценка реализованных мероприятий и их влияние на конструкцию или процесс и, соответственно, на результаты FMEA. Реализованные мероприятия (с датами и документами, подтверждающими выполнение) и новое значение ПЧР заносятся в протокол в раздел «Результаты». Если после повторной оценки баллов S, O, D новое ПЧР удовлетворяет граничному значению, то работа в этом направлении считается успешной. В обратном случае необходимо инициировать повторную разработку корректирующих действий, а возможно и пересмотр FMEA. Если же мероприятия вовсе не были проведены, то никакое ПЧР в протокол не заносится. Если для устранения одной и той же причины возникновения дефекта было проведено несколько мероприятий, только с различными сроками, то полученное новое ПЧР записывается рядом.

Стоит отметить, что повторный анализ необходим, так как необходимо оценить не только результаты мероприятий по снижению ПЧР по соответствующим причинам, но и оценить возможные проблемы, связанные с нововведениями и изменениями объекта анализа. В случае, когда произведен кардинальный пересмотр конструкции или процесса, необходимо инициировать повторный FMEA с самого начала.

 

Актуализация FMEA

Периодически требуется пересмотр FMEA, особенно в том случае, когда происходят изменения в конструкции или процессе, а кроме того, даже при отсутствии изменений мы обязаны постоянно совершенствовать конструкцию или процесс и планировать эту работу.

При актуализации FMEA учитываются новые изменения в изделиях и методах, а также изменения в условиях эксплуатации, правилах ремонта.

О необходимости пересмотра FMEA должен быть проинформирован исполнитель, ответственный за актуализацию FMEA. Исполнитель ставится в известность ответственным за введение или планирование изменений.

Стоит отметить, что FMEA – это постоянно изменяющийся документ, так как он должен всегда отражать достигнутый уровень конструкции или процесса, равно как все последние проведенные изменения, включая, конечно же, действия, проведенные после начала серийного производства.

Актуализацию в плановом порядке рекомендуется проводить раз в полгода или раз в год.

Контрольные вопросы

1. Каковы основные этапы проведения FMEA?

2. Что важно учитывать при планировании FMEA?

3. Что необходимо учитывать при формировании составов FMEA-команд?

4. Зачем нужен этап ознакомления и что при этом необходимо делать членам команды?

5. Что такое структурный и функциональный анализ?

6. Какова основная цель методики QFD?

7. Каков порядок проведения FMEA?

8. Как связаны между собой последствия и причины дефекта?

9. Как определяются баллы значимости, возникновения и обнаружения?

10. Как связаны между собой значения частоты дефектов в PPM и балл O?

11. Откуда берется информация о предложенных мерах по предупреждению и обнаружению?

12. В чем смысл ПЧР и как он рассчитывается?

13. Что такое ПЧРгр?

14. Что такое протокол FMEA и какова его структура?

15. Что нужно делать, если рассчитанное значение ПЧР превышает граничное значение?

16. Как разрабатываются рекомендуемые действия и на что они должны быть направлены?

17. Когда проводится актуализация FMEA?

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1785;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.