Базовые теории дивидендов

Дивидендная политика корпорации – составная часть общей финансовой политики, направленной на оптимизацию пропорций между потребляемой и реинвестируемой частями полученной чистой прибыли для обеспечения роста рыночной стоимости собственного капитала.

Разработаны два различных подхода в теории дивидендной политики. Первый подход получил название "Теория начисления дивидендов по остаточному принципу". Ее последователи полагают, что дивидендная политика ориентирована не на цену акций и стоимость капитала. Поэтому оптимальная стратегия в дивидендной политике заключается в том, что дивиденды начисляют после того, как изучены все возможности капитализации (реинвестирования) чистой прибыли. В результате дивиденды выплачивают только в том случае, если за счет чистой прибыли и других собственных источников могут быть профинансированы все приемлемые инвестиционные проекты. Если всю сумму чистой прибыли направляют на цели развития, то дивиденды не выплачивают, если у корпорации нет прибыльных проектов, то ее можно направить на выплату дивидендов.

Основные теоретические разработки в рамках первого подхода были выполнены в 1961 г. М. Миллером и Ф. Модильяни. Они выдвинули идею о наличии так называемого эффекта клиентуры, согласно которой акционеры в большей степени предпочитают стабильность дивидендной политики, чем получение каких-либо нерегулярных высоких дивидендов.

Они считали, что дисконтированная стоимость обыкновенных акций после возмещения за счет чистой прибыли всех осуществленных капиталовложений плюс полученная по остаточному принципу сумма дивидендов примерно равны издержкам, которые необходимо понести для изыскания дополнительных источников финансирования корпорации. Тем не менее эти ученые все же признавали влияние дивидендной политики на цену собственного капитала, но объясняли его не собственно влиянием величины дивидендов, а информационным эффектом – информация о дивидендах, в частности об их увеличении, провоцирует акционеров на повышение цены акций.

Свою теорию М. Миллер и Ф. Модильяни сопровождали значительным количеством ограничений: нет налогов на юридических и физических лиц; отсутствуют расходы по эмиссии и трансакционные затраты; инвесторам безразличен выбор между текущими дивидендами или доходами от прироста капитала; инвестиционная политика корпорации не зависит от дивидендной; инвесторы и менеджеры имеют одинаковую информацию относительно будущих перспектив. Ограничения этих ученых нереальны и не могут быть соблюдены на практике. Несмотря на свою уязвимость в аспекте практического применения, эта теория стала отправным пунктом поиска наиболее оптимальных решений для осуществления дивидендной политики.

Второй подход носит название "Теория предпочтительности дивидендов". Ее авторы, М. Гордон и Д. Линтнер, утверждали, что дивидендная политика непосредственно влияет на совокупное богатство (доход) акционеров. Основной аргумент, приводимый основоположником теории М. Гордоном, состоит в том, что инвесторы (исходя из принципа минимизации риска) всегда предпочитают текущие дивиденды возможным будущим доходам от прироста курсовой стоимости акций. Исходя из данной теории, максимизация дивидендных выплат предпочтительнее, чем капитализация прибыли.

Кроме того, текущие дивидендные выплаты понижают уровень неопределенности инвесторов относительно инвестирования в акции данной корпорации, тем самым их устраивает меньшая норма дохода на вложенный капитал, что приводит к росту рыночной стоимости капитала. Напротив, если дивиденды не выплачивают, то неопределенность возрастает, снижается необходимая акционерам норма дохода, что приводит к падению рыночной оценки капитала.

Оппоненты данной теории утверждают, что полученный в форме дивидендов доход все равно реинвестируют затем в акции своей или аналогичной корпорации, что не позволяет использовать фактор риска как аргумент в пользу той или иной дивидендной политики. Фактор риска определяется менталитетом акционеров (их склонностью к риску или нежеланием рисковать своими сбережениями).

Теория минимизации дивидендов (или теория налоговых предпочтений) заключается в том, что эффективность дивидендной политики определяют критерием минимизации налоговых выплат по текущим и будущим доходам акционеров.

Поскольку налогообложение текущих дивидендных доходов всегда выше, чем предстоящих (с учетом фактора стоимости денег во времени, налоговых льгот на реинвестируемую прибыль и т.д.), дивидендная политика должна обеспечивать минимизацию дивидендных выплат и, соответственно, максимизацию капитализируемой (реинвестируемой) прибыли.

Это обеспечивает наибольшую налоговую защиту доходов собственников (акционеров).

Рассмотренные теории взаимосвязаны и заключаются в обеспечении:

• максимизации совокупного достояния акционеров;

• достаточного финансирования текущей и инвестиционной деятельности корпорации.

Указанные задачи являются приоритетными при изучении всех элементов дивидендной политики: факторов, ее определяющих; порядка и форм выплаты дивидендов; налогообложения дивидендных выплат и др.

 

66. Формы выплаты дивидендов.

Важным этапом формирования дивидендной политики является выбор формы выплаты дивидендов. Основными из таких форм являются:

  1. Выплаты дивидендов наличными деньгами (чеками).
  2. Выплата дивидендов акциями. Такая форма предусматривает предоставление акционерам вновь эмитированные акции на сумму дивидендных выплат.

3. Автоматическое реинвестирование.

4. Выкуп акций компанией. Такая форма использования дивидендов требует согласия акционеров.








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 3854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.