Государственные и негосударственные структуры, гарантирующие социально-политическую свободу личности

Социальная свобода личности это такой феномен жизнедеятельности

человека, который реализуется через систему его права и обязанностей. Свобода человека немыслима, если он имеет только права без обязанностей или обязанности без прав. Формальным основанием свободы личности являются права и обязанности гражданина, которые декларируются Конституцией и отраслевыми законами. Реальным гарантом свободы личности являются структуры государственной власти и гражданского общества.

Основные права и обязанности гражданина Российской Федерации закреплены в Конституции 1993 года. Конституционные нормы конкретизи-руются и детализируются в отраслевых законах, в кодексе о труде, в гражданс-ком, уголовном , семейном кодексах, и т.д. Однако, все эти нормы права сами по себе не действуют. Для того, чтобы социальная свобода личности была реальным фактом, для этого необходимо соответствующие властные структуры, гарантирующие исполнение этих норм. В качестве таковых, властных структур государства выступают законодательные, исполнительные и судебные органы.

Функции законодательной власти Российской Федерации осуществляет Федеральное собрание, которое состоит из двух палат: Государственная дума и Совет федерации. Конституцией предусмотрен следующий порядок разработки и принятия законов: Законопроект, сначала рассматривается Государственной думой. После того, как он проходит три чтения со всеми предусмотренными процедурами, законопроект поступает в Совет федерации, где предусмотрен свой порядок работы над законом. Закон считается принятым и вступившим в силу, когда после одобрения его Советом федерации, он подписывается Президентом и публикуется в газетах.

От Парламента и Президента напрямую зависит социальная сущность Законодательства. Права и обязанности гражданина тем совершеннее, чем они адекватно отражают возможности и потребности общества и личности. Постсоветская Россия в своей истории имеет немало примеров того, когда социальная сущность принимаемых законов оказывалась уязвимой в силу бюрократизма, волокиты и политиканства депутатов Гос.думы и членов Совета федерации. Определенная доля ответственности за разработку и принятие социальных законов несет, также и Президент, ибо он располагает Конституционным правом подписать или не подписать закон, вернуть его на доработку в Парламент, добиваясь тем самым большей его социальной значимости.

Особо следует отметить, что недостатки в сфере социальных свобод личности не редко объясняются так называемым правовым вакуумом. Такого рода аргументы неубедительны. Дело в том, что в соответствии с Конституцией, Президент Российской Федерации располагает правами и полномочиями, в случае такого правового вакуума, вместо недостающего закона издать соответствующий указ, который имеет силу закона и который действует в плоть до принятия недостающего закона.

Однако наличие социально –ориентированной конституции и отраслевого законодательства еще не гарантирует само по себе социальные права и свободы личности. Все зависит от того, на сколько реально это законодательство. Для того, чтобы закон был реальной, а не формальной нормой, существует исполнительная власть в лице кабинета министров во главе с премьером. Отраслевые министерства и ведомства осуществляют реализацию социальных прав личности в сфере экономики и политики, социальной инфраструктуры и культуры. От того, на сколько деятельность правительства отвечает букве и духу закона, напрямую зависит реализация социальных прав личности.

Система органов исполнительной власти такова, что в ее рамках есть такие структуры, которые предназначаются для надзора за исполнением законодательства (Прокуратура) и для правоохранительной деятельности по соблюдению законов (ФСБ, МВД, МЧС, налоговые службы и т.д.).

Важным гарантом социальных прав личности является судебная система, которая включает в себя конституционный, арбитражный и верховный суды. Функции и полномочия этих структур таковы, что они позволяют контролировать и разработку и реализацию законов на всех этапах правотворческой и правоохранительной практики. От судебных органов, в конечном счете, зависит социально-правовой статус гражданина, гарантии этого статуса со стороны государства.

Социальные права личности предопределяемые всей совокупностью эконо- мического, политического, социального и культурного устройства общества, особенно рельефно становится очевидными в собственно-социальной сфере: соцобеспечение и соцзащита, образование и здравоохранение, жилищно-бытовая сфера и т.д.. Жизненный уровень человека это существенный показатель его социальных прав и свобод. Заработная плата и пенсия, пособия и т.д., это то, в чем каждодневно реализуется социальное право человека.

На всех ступенях развития государство было и остается реальным гарантом социальной свободы личности. Но самих по себе средств и методов, которыми располагает государство недостаточно, чтобы в полной мере обеспечить использование имеющихся в наличие материальных и духовных ресурсов в целях удовлетворения потребностей и интересов личности. Социальные права человека могут быть адекватно сформулированы и реализованы лишь при условии учета возможностей и потребностей общества и личности. А это возможно только тогда, когда наряду с государством, в качестве гаранта социальных прав личности выступает гражданское общество вместе с его такими институтами, как партии и профсоюзы, церковь и демократические организации граждан, фонды социального назначения и т.д.

Каждая из этих служб гражданского общества характеризуется своими функциями и полномочиями. Важно, чтобы эти функции и полномочия были установлены в соответствии с реальными возможностями и потребностями, как самих служб, так и тех объектов, в отношении которых утверждается социальные права и свободы.

В заключении можно сказать, что именно органическое соединение функций и полномочий государственных структур и структур гражданского общества по вопросам защиты прав и свобод личности может послужить реальной гарантией реализации этого конституционного права человека. С точки зрения системы гарантии социальных прав личности, у государственных и общественных служб должны быть свои специфические обязанности: политические партии в условиях либерально-демократической организации общества предназначены для того, чтобы аккумулировать интересы и волю с соответствующих социальных групп населения и способствовать тем самым политическому плюрализму и талерантным взаимоотношениям в обществе; профсоюзы по определению должны защищать интересы человека труда как от государства, так и от посягательств на социальные права личности со стороны бизнеса; церковь также призвана внести свою весомую лепту в систему гарантий социальных прав и свобод. Своими функциями и полномочиями располагают и другие субъекты гражданского общества в деле защиты социальных прав личности.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 736;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.