Негосударственные Пенсионные Фонды

Формирование обязательного накопительного уровня пенсионной системы не препятствует развитию добровольного негосударственного пенсионного страхования на накопительной основе через негосударственные пенсионные фонды. Такое страхование может осуществляться как за счет средств самих застрахованных, так и за счет средств работодателей в рамках коллективных и индивидуальных трудовых договоров.

Формирование дополнительного добровольного пенсионного обеспечения должно опираться на развитие и повышение финансовой надежности ныне действующих негосударственных пенсионных фондов.

Добровольные пенсионные накопления необходимо стимулировать путем предоставления налоговых льгот. Налогообложение добровольных систем дополнительного пенсионного обеспечения целесообразно организовать по следующей схеме:

освобождение от подоходного налогообложения и налогообложения прибыли взносов на именные пенсионные счета в пределах установленного норматива'

полное или частичное освобождение инвестиционных операций с пенсионными резервами от налога на прибыль и налога на прирост капитала;

взимание подоходного налога с пенсионных выплат.

Вместе с тем, в целях обеспечения повышенной надежности негосударственных пенсионных фондов необходимо формирование эффективной системы надзора и регулирования их деятельности, включая:

· реорганизацию существующих органов надзора и регулирования негосударственных пенсионных фондов с целью расширения ее функций и повышения эффективности;

· установление обязательности для негосударственных пенсионных фондов заключения контрактов со специализированными управляющими компаниями и депозитариями;

· совершенствование системы учета и отчетности негосударственных пенсионных фондов;

· повышение информационной прозрачности деятельности негосударственных пенсионных фондов.

Помимо упомянутых мер важными элементами повышения надежности негосударственных пенсионных фондов должно явиться ужесточение требований к лицензированию, а также установление жестких нормативов по инвестиционному портфелю, что позволит минимизировать риски.

Наконец, исключительно важную роль в дальнейшем развитии негосударственных пенсионных фондов приобретает формирование многоуровневой системы гарантий сохранности добровольных пенсионных накоплений. Первая ступень таких гарантий — это обязательный резервный фонд негосударственного пенсионного фонда, порядок формирования которого будет установлен соответствующими нормативными актами.

Вторую ступень гарантий составляет собственный капитал управляющих компаний, депозитариев, самого негосударственного пенсионного фонда и, в зависимости от структуры пенсионного фонда, имущество его учредителя.

Третья ступень гарантий может быть сформирована за счет гарантийного перестраховочного фонда, образуемого в форме саморегулируемой организации и подлежащего прямому и достаточно жесткому государственному контролю. Участие в перестраховочном фонде целесообразно сделать обязательным для всех фондов, осуществляющих обязательное пенсионное страхование в накопительной системе второго уровня. За счет отчислений фондов (возможно также и депозитариев и управляющих компаний) устанавливается фонд страхования деятельности негосударственных пенсионных фондов, из которого могут быть возмещены потери граждан - участников дополнительного пенсионного обеспечения. Использование этого гарантийного источника должно сопровождаться введением внешнего управления негосударственным пенсионным фондом.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 575;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.