Сущность параллактического метода измерения расстояний

Метод параллактической полигонометрии впервые был применен русским ученом В. Я. Струве. Параллактический метод применяется в случаях, когда непосредственное измерение линий мерными приборами невозможно выполнить из-за сильно пересеченной местности или значительных препятствий. При параллактическом методе используется косвенное определение расстояний с помощью малого базиса b и параллактических углов j, под которыми базис рассматривается из концов линии. Базис устанавливается перпендикулярно измеряемой линии. Измеряемая линия вместе с базисом и связующими их построениями образует параллактическое звено.

Различают следующие параллактические звенья:

1. звено треугольной формы (рис. 14.1):

.

Рисунок 14.1 – Звено треугольной формы

 

2. звено ромбической формы:

· с симметричным базисом (рис. 14.2 а):

.

· с несимметричным базисом (рис. 14.2 б):

а б

Рисунок 14.2 – Звено ромбической формы

 

Все параллактические звенья условно делятся на простые и сложные. В простых параллактических звеньях угол j измеряется непосредственно по базису b (рис. 14.3).

Рисунок 14.3 – Простые параллактические звенья

 

В сложных звеньях базис сам строится короткобазисным способом (рис. 14.4).

Рисунок 14.4 – Сложные параллактические звенья

 

С 30-х годов ХХ века для измерения линий в полигонометрии 1 и 2 разрядов применяется параллактический метод с постоянным базисом, в качестве которого применяется инварная проволока длиной 24 м с закрепленными на ее концах визирными марками. В особо сложных условиях местности может применяться короткобазисный параллактический метод. В этом случае базисом служит инварный жезл длиной 2 или 3 м с визирными марками (рейки Bala).

В настоящее время параллактический метод практически не используется из-за наличия светодальномеров. Инструкции по топографической съемке (1998 г) и по полигонометрии (1976 г) разрешают его применение при условии обеспечения требуемой точности измерений.








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 2657;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.