АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ

 

Для определения физического развития пациента можно провести простейшие методы об­следования, доступные в каждом ЛПО: измерение роста, взвешивание, измерение окружности грудной клетки, спирометрию.

Существуют величины, определяющие нормы этих показателей, как у взрослых, так и у де­тей. Они различны. Так, у взрослых людей до 30-летнего возраста норма отношения между ростом и весом должна составлять 110 (рост минус вес, например, рост 165, вес 60, разница 105). Чело­века, имеющего нормальную упитанность, по его физическому развитию можно определить, как нормостеника. Если вес превышает на 5-10 и более кг - гиперстеник, если вес не доходит до нормы на 10 и более кг - астеник.

Причинами этих состояний может быть:

· нарушение питания (чрезмерное переедание, особенно углеводистой, жирной пищи или, на­оборот, недоедание, особенно белковой пищи).

· заболевания, особенно связанные с нарушением обмена веществ, эндокринной системы.

· малоподвижный образ жизни также способствует ожирению.

· причиной увеличения массы тела могут быть также отеки (при заболевании почек или сердца). Причиной истощения могут быть такие заболевания, как туберкулез, онкологические за­болевания.

Медсестра должна уметь определить правильно и оценить показатели физического развития, как здо­рового человека, так и пациента, обратившегося за помощью. Основным противопоказанием для подобных манипуляций является тяжелое состояние пациента.

 

 

 

Рис. 5. Измерение роста пациента

ИЗМЕРЕНИЕ РОСТА

 

Цель: определение физического развития пациента.

Показания: при поступлении пациента в стационар.

Противопоказания: тяжелое состояние пациента, невозможность занимать вертикальное положение.

 








Дата добавления: 2016-11-22; просмотров: 1483;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.