II этап Питание и увлажнение кожи

Menalind® professional Масло для купания. Для эффективного ухода за очень сухой и увядающей кожей. Успокаивает зуд, вызванный сухостью кожи. Способ применения: 1–2 колпачка средства на ванну с t воды 38–420С. Время принятия ванны – 10–15 мин. Рекомендуется применять совместно с Menalind® professional пеной для ванн.

Menalind® professional Масло для ухода за кожей. Обеспечивает интенсивный уход за сухими и потрескавшимися участками кожи. Содержит ценные натуральные масла, витамин Е, пантенол и ромашку, поддерживающие и успокаивающие кожу. Масло для ухода за кожей легко впитывается и не оставляет жирной пленки на коже, снимает зуд и является прекрасной основой для проведения массажных процедур. Рекомендуется для пациентов с сухой, зудящей кожей и для массажа.

Menalind® professional Лосьон для тела Оказывает продолжительное воздействие при уходе за очень сухой, чувствительной и раздраженной кожей. Комбинация натуральных активных веществ пантенола и ромашки успокаивает, увлажняет кожу и поддерживает ее регенерацию.

Menalind® professional Крем для рук Для ухода за сухой и потрескавшейся кожей рук. Смягчает и увлажняет кожу рук за счет содержания креатина и пантенола. Быстро впитывается и не оставляет жирной пленки на коже. У лежачих больных крем для рук можно использовать для питания и увлажнения пяток. Ежедневное нанесение крема на пятки массирующими движениями способствует профилактике пролежней.

Menalind® professional Тонизирующая жидкость. Содержит камфору и ментол, смягчающие кожу вещества, пантенол и ромашку, которые препятствуют высыханию кожи. Улучшает кровоток и обменные процессы в коже. Поднимают мышечный тонус у больных, находящихся на длительном постельном режиме. Оказывают антисептическое действие. Применяется не только с профилактической целью, но и с лечебной. Для лечения пролежней 1й стадии (реактивная гиперемия) рекомендуется наносить на участки покраснения не менее 3х раз в сутки, при этом обязательно следует освободить от давления покрасневшие участки кожи.

Этап Защита кожи

Menalind® professional Протектор для кожи за счет липосом, пантенола и креатина защищает чувствительную кожу, сильно подвергающуюся воздействию раздражителей и давления. Легкая пена образует сетчатую защитную пленку, которая сохраняется на протяжении 6 часов. В течение этого времени кожу можно мыть. Рекомендуется наносить на участки кожи наиболее подверженные риску развития пролежней. Протектор является незаменимым средством по профилактике пролежней. Применение протектора: тщательно вымыть кожу в интимной области и вытереть насухо, баллончик интенсивно встряхнуть, нанести протектор на кожу и равномерно распределить, дождаться полного впитывания.Алгоритм применения протектора для кожи:

1. Встряхнуть аэрозольный баллончик.

2.Нанести на участок кожи пациента небольшое количество протектора. На участок кожи 10 см2 – количество протектора примерно 2 см в диаметре.

3. Равномерно распределить протектор по участку кожи.

Menalind® рrofessional Защитное Масло спрей для защиты и ухода за сухой и увядающей стареющей кожей. Содержит интенсивно смягчающие масла, пантенол и ромашку. Хорошо дозируется, быстро наносится, экономно используется.

Алгоритм применения Масла Спрея:

1. Встряхнуть аэрозольный баллончик.

2.Нанести на участок кожи пациента с расстояния 20 см. Равномерно распределить массажными движениями.

Menalind ®professional Защитный крем. Образует защитную пленку и предохраняет кожу в интимной области от воздействия раздражения мочи и кала. Защитный крем для кожи также включает смягчающие и подсушивающие кожу активные вещества креатина, ромашки, оксид цинка. Защитный крем следует использовать как крем под подгузник, нанося на ягодицы больного и на кожные складки в паховой области. Крем имеет пастообразную консистенцию, наносится тонким слоем и равномерно распределяется по коже. Предохраняет кожу от образования опрелостей и пролежней, поэтому рекомендуется смазывать кремом все кожные складки, особенно у людей с избыточной массой тела, а также у женщин под грудью. Если у больного выведена стома, то при смене повязки или приемного пакета, рекомендуется смазывать место вокруг стомы защитным кремом. Крем создает на поверхности кожи защитную пленку и предохраняет кожу от раздражений. Крем экономичен в применении, так как наносится очень тонким слоем. Рекомендуется наносить в места образования кожных складок по всему телу.

Уход за полостью рта тяжелобольного пациента Pagavit®

Pagavit® – ватные палочки, пропитанные глицерином, лимонной кислотой, экстрактом лимона и 0,1 % натрием бензоатом. Освежают полость рта, способствуют слюноотделению, снижают чувство жажды, профилактика заболеваний ротовой полости. Показания к применению: уход за полостью рта тяжелобольного пациента Необходимое оснащение:

- перчатки;

- Vala®Protect basic (маленького размера – 2 шт.);

- емкость для отработанного материала;

- шпатель.

1. Разместить пациента на боку так, чтобы его лицо находилось на краю подушки.

Уменьшается возможность асфиксии.

2.Под головой пациента расстелить Vala®Protect basic.

Предупреждает загрязнение подушки.

3.Покрыть грудную клетку пациента Vala®Protect basic.

Уменьшается возможность загрязнения белья.

4. Подставить лоток под подбородок пациента.

Уменьшается возможность загрязнения белья.

Открыть рот пациенту, бережно, не применяя силы

Ввести между верхними и нижними зубами I и III пальцы одной руки и бережно нажать этими пальцами на верхние и нижние зубы, раскрывая рот пациента шире.

Поставить между зубами подготовленный деревянный шпатель, чтобы рот оставался открытым.

Обеспечивается возможность проведения процедуры.

Обработать ротовую полость ватными палочками Pagavit® в следующем порядке: небо, внутреннюю поверхность щек, зубы, десны, язык, пространство под языком, губы.

Палочки меняются по мере их загрязнения слизью, налетом и липкой слюной.

Обработать губы пациента ватными палочками Pagavit®.

Ватные палочки Pagavit® содержат глицерин, смягчающий слизистую оболочку.

При нормальной влажности кожи используют антисептические средства. Например, эликсин. Наружно, обрабатывать проблемные места (без нарушения целостности кожного покрова) 2-3 раза в день с помощью ватно-марлевого тампона, пропитанного препаратом. Курс профилактики – 14 дней. При необходимости курсы можно повторять с интервалом 2-4 недели. Комбинированный препарат для наружного применения. Обладает противовоспалительным и антибактериальным действием в отношении Staphylococcus aureus, Bacillus subtilis, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Candida albicans. Наличие в составе пропиленгликоля обеспечивает защиту кожи от чрезмерного подсушивающего эффекта этанола.

Приложение 2

к приказу Минздрава России

от 17.04.02 №123

Медицинская документация

Вкладыш к медицинской

карте стационарного больного № 003/у

Учетная форма № 003–2/у

 

стр.1 «КАРТА СЕСТРИНСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

ЗА БОЛЬНЫМИ С ПРОЛЕЖНЯМИ»

1.ФИО пациента_______________________________________________________________ 2.Отделение___________________________________________________________________

3.Палата ____________________________________________________________________

4.Клинический диагноз_________________________________________________________

_________________________________________________________________________

5.Начало реализации плана ухода: дата_________час_______мин____

6.Окончание реализации плана ухода: дата______ час______мин_____

 

стр.2 Согласие пациента на предложенный план ухода

 

Пациент___________________________________________________________

(ФИО)

Получил разъяснение по поводу плана ухода по профилактике пролежней; получил информацию: о факторах риска развития пролежней, целях профилактических мероприятий, последствия несоблюдения всей программы профилактики.

Пациенту предложен план ухода в соответствии с отраслевым стандартом «Протокол ведения больных. Пролежни», утвержденным приказом МЗ России от 17.04.02 №123, даны полные разъяснения об особенностях диеты.

Пациент извещен о необходимости соблюдать всю программу профилактики, регулярно изменять положение в постели, выполнять дыхательные упражнения.

Пациент извещен, что несоблюдение им рекомендаций медсестры и врача может осложниться развитием пролежней. Пациент извещен об исходе при отказе от выполнения плана ухода. Пациент имел возможность задать любые интересующие его вопросы относительно плана ухода и получил на них ответы.

Беседу провела медсестра____________________________

(подпись медсестры)

«__________» ___________20__________г.

Пациент согласился с предложенным планом ухода, в чем расписался собственноручно___________________(подпись пациента)

Или за него расписался согласно пункту 6.1.9 ОСТ «Протокола ведения больных. Пролежни», утвержденному приказом МЗРФ от 17.04.02.№123___________ (подпись, ФИО), что удостоверяют присутствующие при беседе__________ ___________________

(подпись м/с) (подпись свидетеля)

Пациент не согласился (отказался) с планом предложенного ухода, в чем расписался собственноручно__________________________

(подпись пациента)

Или за него расписался согласно пункту 6.1.9 ОСТ «Протокола ведения больных. Пролежни», утвержденному приказом МЗРФ от 17.04.02.№123 ________________________

(подпись ФИО)

 








Дата добавления: 2016-11-22; просмотров: 1548;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.