В макроэкономическом анализе, если говорить обобщенно, используются два метода измерения ВНП (ВВП).

Первый метод - это определение величины ВНП по расходам, называемый еще методом потока продукции или методом конечной продукции. Суть его состоит в том, что ВНП определяется как общая денежная оценка всей конечной продукции, или, что одно и то же, как сумма всех расходов на приобретение этой продукции. Какие же расходы при этом должны суммироваться?

Во-первых, личные потребительские расходы (С), включающие расходы всего населения на товары длительного пользования и текущего потребления, на потребительские услуги.

Во-вторых, валовые частные внутренние инвестиции (Jg), представляющие собой расходы частного бизнеса на все инвестиционные товары, предназначенные для использования в экономике страны: конечные покупки орудий производства как для замещения затраченных, так и для расширения производства.; затраты на все строительство; расходы на изменение запасов. Надо заметить, что запасы могут не только увеличиваться, но и сокращаться; последнее будет означать, что в стране за год продано товаров больше, чем произведено. Продажи, осуществленные за счет сокращения запасов, не должны учитываться при измерении величины ВНП (ВВП).

В-третьих, государственные закупки товаров и услуг (J или G) - расходы центральных и местных органов власти на конечную продукцию предприятий и прямое потребление всех ресурсов, особенно рабочей силы.

В- четвертых, чистый экспорт (Xn), представляющий разницу между экспортом из данной страны и ее импортом (он может быть величиной как положительной, так и отрицательной).

GNP = C + Jg + G + Xn

Второй метод измерения ВНП - это его изменение путем суммирования всех доходов, полученных от производства всего объема продукции данного года, или расчет ВНП по доходам.

При этом методе учитываются следующие компоненты.

Во-первых, вознаграждение за труд наемных работников (V), являющееся самой крупной составляющей доходов. Следует указать, что в эту категорию входит не только заработная плата, так сказать, в чистом виде, но и ряд дополнений к ней, например, взносы работодателей на социальное страхование и в некоторые частные фонды - медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения, помощи в случае безработицы и по другим обстоятельствам. Отмеченные дополнения к заработной плате есть ни что иное, как часть издержек, связанных с куплей рабочей силы, и потому правомерно относятся к компонентам вознаграждения за труд наемных работников.

Во-вторых, рента (R) и процент (I).

В-третьих, предпринимательская прибыль (Р).

Предпринимательскую прибыль разделяют на две части, одна из которых предстает как доход на собственность, или как доход некорпоративного предпринимательского сектора, а другая - как прибыль корпораций.

Говоря о втором методе исчисления ВНП, необходимо обратить внимание на такие его составляющие, не связанные с выплатой налогов, как амортизация (отчисление на восстановление потребленного основного капитала) и косвенные налоги на бизнес.

Амортизация (А) конечно, является издержками производства, но в отличие от других их видов она не является чьим-либо доходом, ибо предназначена для приобретения инвестиционных товаров, потребляемых при производстве ВНП данного года.

Косвенные налоги (К) на бизнес, в отличие от прямых налогов, включают в себя: налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины, налог на монопольные виды деятельности и др. Чтобы не сокращать номинальную заработную плату, прибыли, иметь прежние возможности для рентных платежей, предприятия (фирмы) включают эти косвенные налоги в издержки производства и перекладывают, таким образом, их выплату на потребителей. За счет косвенных налогов на бизнес государство получает определенный доход, но этот доход отличается от других - заработной платы, ренты, процента и прибыли - тем, что государством ничего не внесено в связи с ним в создание ВНП, оно просто изымает силовым (волевым) способом часть других доходов в свою пользу. Поскольку в результате этой операции действительные размеры других доходов уменьшаются, государственный доход за счет косвенных налогов на бизнес необходимо включить в расчет ВНП по доходам, чтобы не уменьшить его величины.

По второму методу расчета формула валового национального продукта примет следующий вид:

ВНП = V + P + R + I + K + A

ВНП по доходам = ВНП по расходам

§3. ВНП в процессе перераспределения: система взаимосвязанных показателей.

Показатель валового национального продукта дает достаточно четкое представление о годовом объеме товаров и услуг, произведенных или оказанных в данной стране. Но он не позволяет непосредственно ответить на принципиальной важности вопрос - что же произвело общество в результате затрат труда в анализируемом году, так как в него входят затраты общественного труда прошлых лет - затраты на потребленные средства производства (машин, оборудования, произведенных помещений и т.п.) или, иначе говоря, на инвестиционные товары. Если указанные товары исключить из ВНП, то получится чистый национальный продукт (ЧНП)

ЧНП = ВНП - амортизационные отчисления (А)

ЧНП в стоимостном аспекте есть стоимость всех товаров и услуг, произведенных живым трудом населения страны в данном году. В натурально-вещественном выражении он состоит из экономических благ, предназначенных для личного потребления граждан страны, и тех средств производства, которые идут на производственное накопление, используются для расширения производства (чистые инвестиции).

В составе ВНП экономическая теория выделяет такую составляющую, как национальный доход.

Национальный доход это сумма доходов владельцев факторов производства (заработной платы, ренты, процента и прибыли). Его величину определяют путем вычитания из чистого национального продукта косвенных налогов на предпринимателей.

НД = ЧНП - косвенные налоги на бизнес (К), или

НД = ВНП - (А + К)

Первоначально эти доходы выступают как заработанные владельцами факторов производства доходы. Но это не означает, что владельцы факторов производства получают их в свое распоряжение - в процессе движения эти доходы изменяются, принимая различные формы.

Во-первых, из заработанных доходов выплачиваются взносы на социальное страхование, налоги на прибыль корпораций, часть прибылей корпораций вообще не распределяются, а часть доходов идет на выплату банковского процента по ссудам. В то же время определенные категории населения, помимо заработанного дохода, получают доход в виде процентов по своим вкладам, а также трансфертные платежи. Этот доход, получаемый путем вычитания из заработанного дохода и прибавления к нему соответствующих указанных компонентов, называется личным доходом.

Но получатели дохода обязаны выплачивать подоходный налог и некоторые неналоговые платежи государству. Если их вычесть из личного дохода, то мы и получим доход, поступающий в распоряжение граждан - располагаемый личный доход.

Получив в свое распоряжение доход в его окончательном виде, то есть в виде располагаемого личного дохода, население или домохозяйства имеют одну альтернативу его использования, а именно - его распределение между потреблением и сбережением.

Потребление (С) - расходы на необходимые экономические блага - является одним из важнейших макроэкономических показателей не только потому, что они - самая крупная компонента валового национального продукта и национального дохода, но и потому, что оно оказывает непосредственное определяющее влияние на уровень национального производства. Рост потребления населения (домохозяйств) создает мощные стимулы для расширения производства, и наоборот - сокращение потребления побуждает бизнес к сокращению объема производства. Этим обусловливается то обстоятельство, что в долгосрочной перспективе изменение расходов на потребление и динамика ВНП в общем и целом совпадает. В краткосрочный отрезок времени потребительские расходы менее связаны с динамикой ВНП из-за наличия таких компонентов, влияющих на располагаемый личный доход, как налоги и трансферты.

Сбережения (S) - часть располагаемого дохода, остающаяся после расходов на потребление. Проблема использования сбережений является одной из проблем, которыми занимается макроэкономика.

Здесь надо отметить, что располагаемый доход, потребление и сбережения должны рассматриваться не только на уровне домашних хозяйств, но и на уровне всей экономики. Иначе говоря, можно говорить о валовом национальном располагаемом доходе, совокупном потреблении, совокупных сбережениях общества.

Совокупное потребление общества (Сс) можно представить следующим образом:

Сс = С + Jn + Cg , где

С - личное потребление, или потребление домохозяйств;

Jn - годовое инвестиционное потребление, или потребление израсходованных на производство продукции средств производства;

Cg - потребление товаров и услуг государством.

В макроэкономике различаются частные сбережения (Sp), государственные сбережения (Sg) и сбережения остального мира, которые в совокупности представляют сбережения общества.

Частные сбережения (Sp) определяются как сумма располагаемых личных доходов (Y), трансфертов (TR), процентов по государственному долгу (N), из которой вычитаются налоги (Т) и расходы на потребление (С).

Sp = (Y + TR + N - T) - C

Государственные сбережения есть разница между суммой налоговых поступлений и суммой трансфертов, процентов по государственному долгу и затратам государства на закупку товаров и услуг.

Sg = T - (TR + N + G)

Государственные сбережения могут быть как положительной, так и отрицательной величиной. В первом случае наблюдается бюджетный излишек, во-втором - бюджетный дефицит.

Сбережения внешнего или остального мира (Sr), если подходить к их определению самым простым способом, будут равны разнице между доходами внешнего мира от импорта данной страны и его затратами на экспорт данной страны.

Sr = YM - X

Если доходы внешнего мира от импорта данной страны превышают его затраты на экспорт этой страны, то его сбережения будут с положительным знаком, если эти доходы меньше, то с отрицательным знаком.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1412;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.