Допускаемых погрешностей

В настоящее время для большинства средств измерений, используемых в статическом режиме, нормируют пределы допускаемых погрешностей. Вопросы нормирования таких погрешностей средств измерений рассмотрены в ГОСТ 8.401-80 ²Классы точности средств измерений. Общие требования².

Согласно этому стандарту, пределы допускаемых основной и допол-нительной погрешностей выражают в форме приведенных, относительных и абсолютных погрешностей. Выбор формы представления зависит от характера изменения погрешностей в пределах диапазона измерений, а также от условий применения и назначения средства измерений.

Рассмотрим, как устанавливаются пределы допускаемых погрешностей средств измерений в разных случаях.

1. Пределы допускаемой абсолютной погрешности, выраженные в единицах измеряемой величины или условно в делениях шкалы, устанавливают по формулам:

Dх= ±а или Dх= ±(а+вх),

где х – значение измеряемой величины на входе (выходе) средства измерений или число делений, отсчитываемых по шкале; а и в – положительные числа, независящие от х.

Пределы допускаемой абсолютной погрешности могут устанавливаться также по более сложной формуле или в виде графика, или в виде таблицы.

2. Пределы допускаемой приведенной основной погрешности (в процентах) устанавливают по формуле

,

где Dх– пределы допускаемой абсолютной основной погрешности; хnнормирующее значение (условно принятое значение измеряемой величины), выраженное в тех же единицах, что иDх; p – отвлеченное положительное число.

3. Пределы допускаемой относительной основной погрешности(в процентах) устанавливают по формуле

, если Dх= ±а

или по формуле

, если Dх= ±(а+вх),

где q – отвлеченное положительное число; хк – больший (по модулю) из пределов измерений; c и d – положительные числа, причем

В обоснованных случаях пределы допускаемой относительной основной погрешности устанавливают по более сложной формуле, или в виде графика, или таблицы.

Значения p, q, c, d – выбирают из ряда 1×10n; 1,5 ×10n; (1,6 ×10n); 2 ×10n; 2,5 ×10n; (3 ×10n); (4 ×10n); 5 ×10n; 6 ×10n, где n = 1, 0, – 1, – 2 и т.д. Значения, указанные в скобках, устанавливают для вновь разрабатываемых средств измерений.

4. Пределы допускаемых дополнительных погрешностей устанавливают в виде:

а) постоянного значения для всей рабочей области влияющей величины;

б) отношения предела допускаемой погрешности, соответствующего регламентированному интервалу влияющей величины, к этому интервалу;

в) другими способами.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 2261;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.