Тема 1. Развитие познавательных процессов и способностей

 

У дошкольников сложно провести границу между физическим, моторным развитием, с одной стороны, и когнитивным – с другой. Все, что ребенок делает в течение первых лет своей жизни, становится основой не только для формирования последующих двигательных навыков, но и для когнитивного, социального и эмоционального развития.

Сенсорное развитие. Период дошкольного детства является периодом сенсорного развития ребенка: развитие органов чувств, овладение сенсорными эталонами и способами обследования предметов. Следует особо подчеркнуть роль сенсорных эталонов – выработанных человечеством представлений об основных разновидностях свойств и отношений.

Сенсорными эталонами для ребенка служат, например:

· система геометрических форм (треугольник, круг, квадрат и т. д.);

· основные цвета (красный, оранжевый и т. д.);

· звуки родного языка;

· звуковысотная шкала музыкальных звуков (до, ре, ми и т. д.) и др.

Для сенсорного развития ребенка необходимо руководство взрослого, который включает ребенка в деятельность и формирует действие восприятия (перцептивное действие).

1. Выделяет эталоны словом. Слово обобщает, вносит то, что не дает чувственный опыт и что ребенок сам не может выделить в предмете, явлении.

2. Учит обследовать предмет по-разному, в зависимости от целей обследования и самих обследуемых качеств. При этом всегда необходимо обращать внимание на:

-целостный облик предмета;

-вычленение основных частей предмета и определенные их свойства (величина, форма и т.д.);

-определение пространственных взаимоотношений частей относительно друг друга (справа, слева, выше, ниже и т. д. );

-целостный облик предмета (повторно).

3. Учит сравнивать предмет с эталоном. При обследовании предмета выделенные его свойства каждый раз необходимо сравнивать с эталоном как образцом, меркой и пр.

Восприятиев дошкольном возрасте становится осмысленным, целенаправленным, анализирующим. В нем выделяются произвольные действия – наблюдение, рассматривание, поиск. Значительное влияние на восприятие оказывает в это время речь – то, что ребенок начинает активно использовать названия качеств, признаков, состояний различных объектов и отношений между ними.

Особое внимание в дошкольный период необходимо обратить на развитие восприятия пространства. Глазомер совершенствуется в конструктивной деятельности, когда ребенок подбирает нужные, недостающие для постройки детали, в аппликациях, рисовании, бытовых действиях, играх, упражнениях в бросании, метании и т. д.

Значительные трудности для дошкольника представляет восприятие времени, так как оно не имеет наглядной формы, а выделение временных эталонов вызывает определенные трудности. Формированию представления о временных интервалах способствуют систематические наблюдения в природе, быту и др.

В тесной связи с совершенствованием восприятия развивается мышление ребенка.

Наглядно-действенное мышление развивается в процессе предметных действий с последующим высказыванием по поводу решений практических задач. Позднее формируется наглядно-образное мышление, которое становится основным. При формировании наглядно-образного мышления действия детей, ранее осуществляемые с реальными предметами, начинают воспроизводиться без опоры на реальные вещи, с опорой на образ, т. е. на уровне представлений. Этот отрыв облегчается, если действия совершать не с реальными предметами, а с их заместителями-моделями. Дети быстро усваивают, что действия с моделью необходимо соотносить с оригиналом.

Наглядно–образное мышление способствует: развитию речи; конструктивной деятельности; развитию ролевой игры, игры–драматургии, и в связи с этим – развитию воображения.

К 5 годам речевое действие предваряет практическое. Ребенок способен планировать предстоящее действие.

К концу дошкольного возраста формируются элементы логического мышления с опорой на обобщение. Логическое мышление – вид мышления, сущность которого заключается в оперировании понятиями, суждениями и умозаключениями с использованием законов логики. Словесно–логическое мышление основывается на возникновении планово–символической деятельности дошкольника, а также на том, что речевое действие осуществляется с опорой на понятие. При этом ребенок может продумать план своих действий в уме и совершить соответствующий поступок.

Можно выделить ряд особенностей детского мышления.

Дошкольник при непосредственном восприятии предмета видит только внешние его признаки, считая это правильным. Ж. Пиаже назвал это явление «реализмом». В результате ребенок не различает живое от неживого (анимизм) и наделяет неживые предметы свойствами живых (антропоморфизм). По Ж. Пиаже, мышлению дошкольника свойственен и эгоцентризм. Ребенок принимает мир со своей точки зрения, которую он считает единственно верной.

Обучение ребенка использованию эталонов, мерок позволяет ему занять более объективную позицию. Овладение действием наглядного моделирования на различном материале ускоряет развитие мышления и других познавательных процессов.

Развитие речи идет в нескольких направлениях:

- совершенствуется ее практическое употребление в общении с другими людьми;

- речь становится основой перестройки психических процессов, орудием мышления.

Развивается звуковая сторона речи. Младшие дошкольники начинают осознавать особенности своего произношения. К концу дошкольного возраста завершается процесс фонематического развития: ребенок и слышит и говорит правильно.

Интенсивно развивается словарный состав речи. В 6 лет ребенок активно использует примерно 2500 – 3000 слов.

Развивается грамматический строй речи. Дети усваивают строение слова и построение фразы. Ребенок 3 – 5 лет не просто активно овладевает речью, он творчески осваивает языковую действительность. В дошкольном возрасте дети начинают необычайно легко образовывать слова, менять их смысл, добавляя различные суффиксы. Эту детскую способность к самостоятельному словообразованию часто называют словотворчеством. То, что ребенок усваивает грамматические формы языка и приобретает большой активный словарь, позволяет ему к концу дошкольного возраста перейти к контекстной речи: он может пересказать прочитанный рассказ или сказку, описать картину, передать окружающим свои впечатления об увиденном.

Развитие воображения. У младших дошкольников преобладает воссоздающее воображение, которое заключается в воссоздании образов, описываемых в рассказах взрослого.

В дошкольный период происходит развитие произвольного и творческого воображения. Этому способствует сюжетно-ролевая игра. Проявляется произвольное воображение и в предметных видах деятельности, требующих предварительного планирования.

Преобразование действительности в воображении ребенка происходит не только путем комбинирования представлений, но и путем придания предметам неприсущих им свойств.

Развитие памяти. У младших дошкольников память непроизвольная. Ребенок не может поставить перед собой цель запомнить что-либо, не владеет специальными способами запоминания. Ребенок легче запоминает то, что связано с деятельностью; было интересно; имело эмоциональный отклик.

Между 4 и 5 годами начинает формироваться произвольная память. Сознательное, целенаправленное запоминание и припоминание появляется только эпизодически.

Основным видом памяти является память образная, изменения в которой тесно связаны с изменениями восприятия и мышления. Значительно дополняется содержание двигательной памяти, на основе которой формируются зрительные образы. Усложняются действия ребенка в играх, ручном труде. В ходе активного освоения речи интенсивно развивается память словесно–логическая.

Память ребенка в дошкольный период развивается наиболее интенсивно, но остается непроизвольной на протяжении всего дошкольного возраста. Запоминание происходит независимо от воли и сознания ребенка

В среднем дошкольном возрасте начинают складываться произвольные формы запоминания и воспроизведения, а в старшем дошкольном – они существенно совершенствуются. Овладение произвольными формами памяти происходит у дошкольника под руководством взрослого.

Некоторые дошкольники обладают особым видом зрительной памяти – эйдетической памятью. Образы этой памяти по своей яркости и четкости приближаются к образам восприятия: вспоминая что-нибудь, ребенок отчетливо представляет воспринятое раньше и может подробно описать его.

Развитие внимания.В начале дошкольного возраста внимание ребенка отражает его интересы по отношению к окружающим предметам и выполняемым с ними действиям. Ребенок сосредоточен на предмете до тех пор, пока интерес к нему не угаснет. Появление нового предмета тотчас же вызывает переключение внимания на него.

Устойчивость внимания к концу дошкольного детства возрастает примерно в 2 раза. Дети начинают управлять своим вниманием, сознательно направлять его на определенные предметы, явления и удерживать интерес к ним, применяя для этого определенные способы. В этом случае мы говорим о развитии произвольного внимания. Оно формируется благодаря тому, что взрослые включают ребенка в новые виды деятельности, направляют и организуют его внимание. Помимо ситуативных средств, формирующих внимание ребенка, существует еще одно важное средство – речь.

Непроизвольное внимание остается преобладающим на протяжении всего дошкольного детства. К 7 годам начинает интенсивно развиваться способность к произвольному вниманию, что является важным условием для организации учебной деятельности.

В дошкольном возрасте изменения касаются всех видов и свойств внимания. Увеличивается его объем: дошкольник действует с 2–3 предметами. Так как многие действия ребенка автоматизированы, то возрастает возможность распределения и устойчивости внимания. Потому дошкольник может выполнить под руководством взрослого даже не очень интересную работу.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Какова суть сенсорного воспитания?

2. Что такое сенсорные эталоны?

3. Каковы особенности сенсорного развития дошкольника?

4. Каковы особенности восприятия детей дошкольного возраста.

5. Как развивается восприятие рисунка в дошкольном возрасте?

6. С чем связано развитие памяти в дошкольном возрасте?

7. Каковы основные закономерности мышления в дошкольном возрасте?

8. На чем основывается развитие наглядно–образного мышления дошкольника?

9. На чем основывается развитие словесно–логического мышления дошкольника?

10. Как влияет характер обучения на развитие детского мышления?

11. Как происходит развитие мыслительных действий дошкольника?

12. Какова роль моделей в развитии детского мышления?

13. Каковы специфика и условия развития воображения дошкольника?

14. Чем характеризуется сензитивный период развития речи в дошкольном возрасте?

15. Каковы особенности развития внимания у дошкольников?

16. С чем связана возможность выполнения дошкольником даже неинтересной работы?








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1258;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.