Тема 2. Развитие личности дошкольника

Эмоциональная сфера. Для дошкольного детства характерна в целом спокойная эмоциональность, отсутствие сильных аффективных вспышек и конфликтов по незначительным поводам.

Изменяется в этот период и структура самих эмоциональных процессов. В раннем детстве в их состав были включены вегетативные и моторные реакции. Эти реакции сохраняются и у дошкольников, хотя внешнее выражение эмоции становится у части детей более сдержанным. Ребенок начинает радоваться и печалиться не только по поводу того, что он делает в данный момент, но и по поводу того, что ему еще предстоит сделать. На протяжении дошкольного детства чувства ребенка приобретают значительно большую глубину и устойчивость.

Одно из главных направлений развития чувств в дошкольном воз­расте - увеличение их “разумности”, связанное с умственным развити­ем ребенка. Ребенок начинает познавать окружающий мир, знако­миться с последствиями своих поступков, разбираться в том, что та­кое хорошо и что такое плохо.

Все, во что включается дошкольник должно иметь яркую эмоциональную окраску, иначе деятельность не состоится или быстро разрушится. Ребенок, в силу своего возраста, просто не способен делать то, что ему неинтересно.

Мотивационно-волевая сфера. Самым важным личностным механизмом, формирующимся в этом периоде, считается соподчинение мотивов.

Мотивы дошкольника приобретают разную силу и значимость. Уже в младшем дошкольном возрасте ребенок сравнительно легко может принять решение в ситуации выбора. Вскоре он уже может подавить свои непосредственные побуждения. Это становится возможным благодаря более сильным мотивам, которые выполняют роль "ограничителей". Наиболее сильный мотив для дошкольника - поощрение, получение награды. Более слабый - наказание, еще слабее - собственное обещание ребенка. Требовать от детей обещаний не только бесполезно, но и вредно, так как они не выполняются, а ряд неисполненных заверений и клятв подкрепляет такие личностные черты, как необязательность и беспечность. Самым слабым оказывается прямое запрещение каких-то действий ребенка, не усиленное другими, дополнительными мотивами, хотя как раз на запрет взрослые часто возлагают большие надежды.

Дошколь­ный возраст - возраст возникновения воли как способности сознатель­но управлять своим поведением, своими внешними и внутренними дей­ствиями. В развитии волевых действий дошкольника можно выделить три взаимосвязанные стороны: 1) развитие целенаправленности действий; 2) установление взаимозависимости между целью действий и их моти­вом; 3) возрастание регулирующей роли речи в выполнении действий.

Дошкольник начинает усваивать этические нормы, принятые в обществе. Он учится оценивать поступки с точки зрения норм морали, подчинять свое поведение этим нормам, у него появляются этические переживания.

Первоначально ребенок оценивает только чужие поступки - других детей или литературных героев, не умея оценить свои собственные. В среднем дошкольном возрасте ребенок оценивает действия героя независимо от того, как он к нему относится, и может обосновать свою оценку, исходя из взаимоотношений персонажей сказки. Во второй половине дошкольного детства ребенок приобретает способность оценивать и свое поведение, пытается действовать в соответствии с теми моральными нормами, которые он усваивает.

На протяжении ранне­го и дошкольного возраста ребенок через общение с окружающими его людьми усваивает социальные нормы поведения. Усвоение норм предполагает, что, во-первых, ребенок постепенно начинает понимать и осмысли­вать их значение, во-вторых, у ребенка в практике общения с другими людьми вырабатываются привычки поведения. Если ребенок действует, выходя за рамки привычного поведения, у него возникает ощущение дискомфорта; в-третьих, ребенок проникается определенным эмоцио­нальным отношением к этим нормам.

Самосознание формируется к концу дошкольного возраста благодаря интенсивному интеллектуальному и личностному развитию, оно обычно считается центральным новообразованием дошкольного детства. Развивается моральное сознание ребенка – представления ребенка о том, “что такое хорошо и что такое плохо”, также личное сознание ребенка – возникновение осознания своего ограниченного места в системе отношений со взрослыми:

3 года: Отделяет себя от взрослого. О себе, о своих качествах еще не знает.

4 года: Слушает мнения других людей. Оценивает себя на основе оценок старших. Стремится действовать в соответствии со своим полом.

4-5 лет: Слушает мнения других людей. Оценивает себя на основе оценок старших и своего отношения к оценкам.

5-6 лет: Оценка становится мерой норм поведения. Оценивает на основе принятых норм поведения. Лучше оценивает других, чем себя.

7 лет: Старается оценивать себя более правильно.

Самооценка дошкольника формируется, с одной стороны, под воздействием похвалы взрослых, их оценок достижений ребенка, с другой, под влиянием чувства самостоятельности и успехов, которые ребенок переживает в разных видах деятельности. Самооценка – оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди людей.

В целом самооценка дошкольника очень высока, и это помогает ему осваивать новые виды деятельности, без сомнения и страха включаться в подготовку к школе.

Еще одна линия развития самосознания - осознание своих переживаний. В конце дошкольного возраста он ориентируется в своих эмоциональных состояниях и может выразить их словами: "я рад", "я огорчен", "я сердит".

Начинается осознание себя во времени. В 6-7 лет ребенок помнит себя в прошлом, осознает в настоящем и представляет себя в будущем: "когда я был маленьким", "когда я вырасту большой".

Для этого периода характерна половая идентификация, ребенок осознает себя как мальчика или девочку. Дети приобретают представления о соответствующих стилях поведения.

В общении дошкольников прослеживается стремление объединяться по признаку половой принадлежности: дети группируются по полу; возникает общность интересов; появляется специфическое чувство “МЫ”: “Мы мальчики”, “Мы девочки”; возникает “солидарность” мальчиков (девочек). В однополых группах развивается способность видеть себя глазами товарищей.

Вопросы для самопроверки:

1. Каковы общие закономерности развития эмоций и чувств в онто­генезе?

2. Каковы особенности эмоциональных состояний у дошкольников?

3. Какие высшие чувства появляются в дошкольном возрасте?

4. Назовите общие закономерности, пути и условия развития эмоций и чувств в дошкольном возрасте.

5. Каковы особенности развития произвольных движений и действий?

6. Как происходит становление структуры волевого действия в дошкольном возрасте?

7. Каковы особенности самооценки в дошкольном возрасте?

8. Особенности поведения детей с завышенным уровнем притязаний.

9. Как происходит формирование самооценки в разных видах деятельности?

10. Как развивается самосознание и самооценка ребенка в дошколь­ном возрасте? Какова роль взрослых в этом процессе?

11. Охарактеризуйте основные новообразования в мотивационной сфере дошкольника. Приведите примеры, иллюстрирующие важнейшее из них.

Задания для самостоятельной работы:

1. Выписать понятия: эмоции, динамика чувств, дифференциация чувств, аффект, страх, высшие чувства, содержание чувств, эмоциональное неблагополучие, воля, волевое действие, волевое усилие, мотив, цель, борьба мотивов, волевые привычки, волевые качества личности, произвольность поведения, произвольные движения и действия, самосознание, самооценка, образ “Я”, уровень притязаний.

2. Составить логические схемы:

«Особенности эмоций и чувств дошкольника»,

«Основные направления в развитии эмоционально-волевой сферы дошкольника».

3. Составить таблицу: «Пути и средства формирования самооценки в разных видах деятельности».

4. Ознакомившись с характеристиками этапов формирования личности, расположите их в соответствующей возрастной последовательности. Выделите центральные новообразования личности на каждом возрастном этапе.

A. Этот этап начинается с появления «системы-Я» — важный шаг в развитии ребенка. Все дальнейшее формирование личности тесным образом связано с развитием самосознания, самооценки, стремления соответствовать требованиям взрослых.

Б. На данном этапе ребенок стремится к новому, более «взрослому» поведению в жизни; возникает потребность в новой жизненной позиции и общественно значимой деятельности. Возникающие на данном этапе новообразования характеризуют личность ребенка в целом, определяя его поведение, деятельность и всю систему отношений к действительности и к самому себе. В этом возрасте для ребенка становится доступным осознание себя не только как субъекта действия, но и как субъекта в системе человеческих отношений.

B. На данном этапе поведение начинает осуществляться не на внешний стимул, а на внутреннее побуждение, порождаемое представлением желаемого. Наступает момент, когда ребенок перестает покорно подчиняться взрослому. Последний уже не может управлять его поведением при помощи организации внешних воздействий. Ребенок действует под влиянием образов памяти и представлений. Представления способны побудить его к активному действию.

Г. К определенному этапу у ребенка уже есть устойчивая структура мотивов, которая превращает его из существа ситуативного, подчиняющегося непосредственно воздействующим на него раздражителям и сиюминутным побуждениям, в существо, обладающее внутренним единством и организованностью, способное руководствоваться устойчивыми желаниями и стремлениями, связанными с усвоенными им социальными нормами жизни.

Д. На этом этапе происходит переход ребенка от существа, уже ставшего субъектом, к существу, осознающему себя как субъекта. Дети этого возраста уже занимают иное место в окружающем их мире людей и предметов; дети могут осуществлять дея­тельность, не опосредованную взрослыми людьми. Познавательная деятельность ребенка направлена не только на внешний мир, но и на самого себя. Осознание приходит с появлением местоимения «Я». Осуществляется переход от самопознания к самосознанию. В этот период рождается потребность действовать самому.

Е. На протяжении этого этапа потребности ребенка все больше и больше начинают воплощаться в предметах окружающей действительности. В результате сами предметы приобретают побудительную силу, побуждают активность. Это и определяет ситуативность поведения детей, а также и поведение взрослых по отношению к детям: они навязывают детям свою волю, выполнение режима и т.д.

5. Оцените правильность высказывания о природе самосознания в самооценке ребенка.

A. Ребенок идет в своем развитии от познания себя к познанию других людей.

Б. Самосознание связано с наличием логического мышления у детей. Самосознание возникает лишь в подростковый период, когда процесс осознания собственных мыслей приобретает систематический характер.

B. Ребенок познает окружающий мир (в том числе и других людей) и лишь постепенно начинает выделять и себя как некое настоящее существо. Уже к трем годам у него существует определенное представление о самом себе, появляется самооценка, которая в дальнейшем оказывает большое влияние на формирование его личности.

Г. Самосознание возникает в период, когда происходит субъективное выделение ребенком своего действия из всей структуры его предметной деятельности. Это становится возможным лишь благодаря воспитательным воздействиям взрослого.

Д. Только через свои достижения человек узнает о себе, о своих возможностях.

Е. Самосознание не может развиваться лишь при усвоении общественных форм сознания, на основе взаимодействия субъекта с другими людьми.

Ж. Представление ребенка о самом себе — важнейшая составная часть самосознания.

3. Самооценка формируется под влиянием оценки взрослого и в процессе собственной деятельности ребенка.

И. Самооценка складывается в структуре психолого-социальных отношений человека в зависимости от успешности предыдущей деятельности. Сложившись, она становится регулятором деятельности человека, его поведения в целом.

6.Выявите с помощью наблюдения и беседы основные мотивы, побуждающие ребенка осуществить волевое поведение.

Темы рефератов

1. Теории развития личности.

2. Развитие личности в условиях психической депривации

3. Психологические условия формирования личности дошкольника.

4. Развитие самосознания и формирование «Образа-Я» в дошкольном возрасте.

5. Влияние деятельности на развитие личности дошкольника.

6. Самосознание и самооценка в дошкольном возрасте.

7. Эмоционально–волевые особенности дошкольника.

8. Индивидуальные характеристики эмоциональной сферы детей.

9. Индивидуальные особенности и их влияние на развитие личности дошкольников.

10. Индивидуальный подход к детям в процессе формирования их личности.

11. Проявление темперамента у детей дошкольного возраста.

 

Литература

1. Волков Б.С., Волкова Н.В. Детская психология. М., 2002. (Серия «Психология развития»).

2. Выготский Л.С. Лекции по психологии. СПб., 1997.

3. Егорова М. С, Зырянова Н.Н. Из жизни людей дошкольного возраста. СПб., 2001.

4. Зенъковский В.В. Психология детства. М., 1996.

5. Изотова Е.И., Никифорова Е.В. Эмоциональная сфера ребенка. М., 2004.

6. Кайл Р. Тайны психики ребенка. СПб., 2002.

7. Крайг Г. Психология развития. СПб., 2000.

8. Коломинский Л.Я., Панько Е.А., Игумнов С.А. Психическое развитие детей в норме и патологии: психологическая диагностика. Профилактика и коррекция. СПб.: Питер, 2004.

9. Левис Ш. Ребенок и стресс. СПб., 1990.

10. Леонтьев А.Н. К теории развития психики ребенка: Хрестоматия по детской психологии / Под ред. Г.В. Бурменской. М., 1996.

11. Мир дошкольника: Вопросы и ответы / Сост. С.К. Нартова-Бочавер, Е.А. Мухортова, А.В. Потапова. М., 2002.

12. Мухина B.C. Детская психология. М., 1997.

13. Обухова А.Н. Детская психология: теории, факты, проблемы. М., 1995.

14. Осорина М.В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. СПб., 2000 (Серия «Мастера психологии»).

15. Психология детства. Учебник. Под редакцией члена-корреспондента РАО А.А. Реана – СПб.: «прайм-ЕВРО-ЗНАК», 2003.

16. Психология дошкольника: Хрестоматия /Сост. Г.А. Урунтаева. М., 2000.

17. Смирнова Е.О. Детская психология. М., 2003.

18. Снайдер М., Снайдер Р. Ребенок как личность. СПб., 1994.

19. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология. М., 2001.

20. Хрестоматия по возрастной психологии / B.C. Мухина, А.А. Хвостов. М., 1999.

21. Хьел Л., Зиглер А. Теории личности. СПб., 1997.

22. Шаграева О.А. Детская психология. М., 2001.

23. Широкова Г.А. Справочник дошкольного психолога. Ростов н/Д: Феникс, 2003 (Серия «Справочники»).

24. Широкова ГЛ., Жадько Е.Г. Практикум для детского психолога. Ростов н/Д: Феникс, 2004 (Серия «Психологический практикум»).

25. Шишова Т.Л. Страхи — это серьезно. М., 1997.

26. Экман П. Почему дети лгут? М., 1993.

27. Эльконин Д.Б. Детская психология: учеб. пособие для студ. Высш. учеб. завед. - М.: Издательский центр «Академия», 2007.

28. Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция /Сост. В.В. Лебединский, О.С. Никольская, М.М. Либлинг. М., 1990.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 2098;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.