Развитие общения со сверстником в дошкольном возрасте

Общение дошкольников со сверстниками имеет ряд существенных особен­ностей, качественно отличающих его от общения со взрослым:

1. Большое разнообразие коммуникативных действий и чрез­вычайно широкий их диапазон.

2. Чрезвычайно яркая эмоциональная насыщен­ность общения со сверстниками.В среднем дошкольники втрое чаще одобряют ровесника и в 9 раз чаще вступают с ним в конфликтные отноше­ния, чем при взаимодействии со взрослым.

3. Нестандартность и нерегламентированность контактов.Если взрослый несет для ребенка культурно-нормированные образцы поведения, то сверстник со­здает условия для индивидуальных, ненормированных, свобод­ных проявлений ребенка.

4. Преобладание инициативных действий над ответными.

Общение дошкольников со сверстниками имеет три формы:

Первая из них — эмоционально-практическая форма общения детей со сверстниками (2—4-й годы жизни). Содержание потребности в общении: ребенок ждет от сверстника соучастия в своих забавах и жаждет самовыражения.

Эмоционально-практическое общение крайне ситуативно — как по своему содержанию, так и по средствам осуществления. Основные средства обще­ния детей — локомоции или экспрессивно-мимические движения. После 3-х лет общение детей все больше опосредуется речью, однако, речь пока крайне ситуативна и может быть средством общения только при наличии зрительного контакта и вы­разительных движений.

Следующая форма общения сверстников — ситуативно-де­ловая. Она складывается примерно к 4 годам и остается наибо­лее типичной до 6-летнего возраста. После 4 лет у детей сверстник по своей привлекательности начинает обгонять взрослого и занимать все большее место в их жизни.

Общение с другими в ролевой игре разворачивается как бы на двух уровнях: на уровне ролевых взаимоотношений и на уровне реальных, т. е. существующих за преде­лами разыгрываемого сюжета. Главным содержанием общения детей в се­редине дошкольного возраста становится деловое сотрудниче­ство.

Наряду с потребностью в сотрудничестве на этом этапе от­четливо выделяется потребность в признании и уважении свер­стника.

Среди средств общения на этом этапе начинают преобладать речевые — дети много разговаривают друг с другом (примерно в 1,5 раза больше, чем со взрослыми), но их речь продолжает оставаться ситуативной.

В конце дошкольного возраста у многих (но не у всех) детей складывается новая форма общения, которая была названа вне­ситуативно-деловой. К 6-7 годам значительно возрастает число внеситуативных контактов. Однако, несмотря на эту возрастающую тенденцию к внеситуативности, общение детей в этом возрасте происходит, как и в предыдущем, на фоне совместного дела, т. е. общей игры или продуктивной деятельности. Все больше контактов детей осуществляется на уровне ре­альных отношений и все меньше — на уровне ролевых.

К концу дошкольного возраста возникают устойчивые избира­тельные привязанности между детьми, появляются первые рост­ки дружбы. Дошкольники «собираются» в небольшие группы (по 2—3 человека) и оказывают явное предпочтение своим друзьям.

Вопросы для самопроверки:

1.Как изменяется потребность ребенка в общении на протяжении дошкольного детства?

2.С помощью каких видов общения она удовлетворя­ется?

3.Каково влияние общения на формирование личности ребенка?

4.Какое влияние оказывает семейная микросреда на формирование личности дошкольника?

5.В чем проявляется влияние «детского общества» на развитие личности ребенка?

6.В чем особенности общения дошкольников со сверстниками?

7.Опишите формы общения дошкольников со сверстниками








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1343;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.