Тема 4. Игра как ведущая деятельность в дошкольном возрасте

 

В период дошкольного детства игра становится ведущим видом деятельности, т.к. она вызывает качественные изменения в психике ребенка.

Предпосылками игры, так же как продуктивных видов деятельности и труда, выступают потребность малыша в самостоятельности и активности, подражание взрослому, освоение предметных действий, формирование координации движений руки и глаза.

Детская игра – воспроизведение детьми действий взрослых и отношений между ними в особой условной форме.

Структурные компоненты сюжетно-ролевой игры.

1. Содержание игры: действия взрослых, взаимоотношения взрослых.

2. Разнообразные роли, усваиваемые ребёнком: эмоционально-привлекательные (мама, доктор, учитель, капитан и др.) или значимые для игры, мало привлекательные для ребёнка (директор школы, магазина и др.).

3. Сюжет, который ребёнок берёт из жизни: бытовой, общественный.

4. Правила определяются в процессе игры самими детьми. Например, учитель не бегает на перемене.

5. Игровые действия являются обязательными компонентами игры. Могут быть выражены символически (“как будто”, “понарошку”).

6. Разнообразные игрушки, используемые в игре: готовые, самоделки, предметы-заместители.

Содержание игры – это то, что воспроизводится ребенком в качестве центрального характерного момента деятельности и отношений между взрослыми в их трудовой и общественной жизни. Содержанием развернутой, развитой формы сюжетно-ролевой игры являются не предмет и его употребление или изменение человеком, а отношения между людьми, осуществляемые через действия с предметами.

Роль(в игре) – функции взрослого человека, обобщенно воспроизводимые ребенком с помощью символических средств. Игра – это школа социальных отношений, в которых моделируются формы поведения.

Сюжет ролевой игры –окружающая действительность, отражаемая ребенком. Чем шире сфера действительности, с которой сталкиваются дети, тем шире и разнообразнее сюжеты и содержание игр. Младшие дошкольники имитируют предметную деятельность – режут хлеб, морковку. Они поглощены самим процессом выполнения действий и порой забывают, для чего и для кого они это сделали. Игровой сюжет так же как и игровая роль, чаще всего не планируется ребенком младшего дошкольного возраста, а возникает в зависимости от того, какой предмет попадется ему под руку. Действия разных детей не согласуются друг с другом, не исключены дублирование и внезапная смена ролей, связанная с переходом от одного предмета к другому. Для средних дошкольников главное – отношения между людьми, игровые действия производятся ими не ради самих действий, а ради стоящих за ними отношений. Поэтому 5-летний ребенок никогда не забудет “нарезанный” хлеб поставить перед куклами и не перепутает последовательность действий – сначала обед, потом мытье посуды, а не наоборот. Исключены и параллельные роли. Дети, включенные в общую систему отношений, распределяют между собой роли до начала игры. Содержание ролевой игры у старших дошкольников подчиняется правилам, вытекающим из взятой на себя роли, причем правильность выполнения правил ими жестко контролируется.

Игровые действия – это действия со значениями, свободные от операциональной стороны, носящие изобразительный характер. Собственно игровое действие будет происходить тогда, когда ребенок под одним действием подразумевает другое, под одним предметом другой. В детской игре происходит перенос значений с одного предмета на другой (воображаемая ситуация), поэтому, возможно, дети и предпочитают неоформленные предметы, за которыми не закреплено никакого действия.

В игре возникают особые формы общения детей. От ребёнка в игре требуется проявить инициативу, общительность, способность координировать свои действия с действиями сверстников, чтобы устанавливать и поддерживать общение.

2-3-летние дети играют в основном по одиночке (“Одиночные игры”). Ребёнок сосредоточен на своих собственных действиях. Постепенно дети начинают играть рядом, объединяясь только внешне, так как у каждого должна быть своя игрушка. Интерес к игре сверстника приводит к попытке объединения для установления определённых взаимоотношений по поводу игрушек.

В 3-5 лет ребёнок активно ищет повода для совместной игры, для установления отношений. Взаимодействие ребёнка со сверстником носит ещё кратковременный характер. Содержание игры ещё не способствует устойчивому общению.

К 4-6 годам, с развитием игровых умений и усложнением игровых замыслов, дети начинают объединяться для игры и общения на более длительное время. В игре дети учатся полноценному общению друг с другом. В игре существуют два вида взаимоотношений: игровые и реальные. Игровые отношения отражают взаимоотношения детей по сюжету и роли. Реальные отношения отражают взаимоотношения детей как партнеров, товарищей, выполняющих общее дело. Дети договариваются о сюжете, распределяют роли, обсуждают возникающие в ходе игры вопросы и недоразумения. Игра требует таких качеств, как инициативность, общительность, способность координировать свои действия с действиями сверстников, чтобы устанавливать и поддерживать общение.

В совместной игре дети учатся языку общения, взаимопонимания и взаимопомощи, учатся согласовывать свои действия с действиями другого.

Влияние игры на общее психическое развитие ребенка. Игровая деятельность влияет на формирование произвольности психических процессов. Так, в игре у детей начинают развиваться произвольное внимание и произвольная память. В условиях игры дети сосредоточи­ваются лучше и запоминают больше, чем в условиях лабораторных опытов. Сознательная цель (сосредоточить внимание, запомнить и припомнить) выделяется для ребенка раньше и легче всего в игре. Сами условия игры требуют от ребенка сосредоточения на предме­тах, включенных в игровую ситуацию, на содержании разыгрывае­мых действий и сюжета. Если ребенок невнимателен к тому, что требует от него игровая ситуация, если не запоминает условий игры, то он просто изгоняется сверстниками. Потребность в общении, в эмоциональном поощрении вынуждает ребенка к целенаправленно­му сосредоточению и запоминанию.

Игровая ситуация и действия с ней оказывают постоянное влияние на умственное развитие ребенка дошкольного возраста. В игре ребенок учится действовать с заместителем предмета - он дает заместителю но­вое игровое название и действует с ним в соответствии с названием. Предмет-заместитель становится опорой для мышления. На основе дей­ствий с предметами-заместителями ребенок учится мыслить о реальном предмете. Постепенно игровые действия с предметами сокращаются, ребенок научается мыслить о предметах и действовать с ними в умст­венном плане.

В то же время опыт игровых и особенно реальных взаимоотноше­ний ребенка в сюжетно-ролевой игре ложится в основу особого свой­ства мышления, позволяющего стать на точку зрения других людей, предвосхитить их будущее поведение и в зависимости от этого стро­ить свое собственное поведение.

Ролевая игра имеет определяющее значение для развития вообра­жения. В игровой деятельности ребенок учится замещать одни пред­меты другими, брать на себя различные роли. Все это способствует развитию воображения.

Влияние игры на развитие личности ребенка заключается в том, что через нее он знакомится с поведением и взаимоотношениями взрослых людей, которые становятся образцом для его собственного поведения, и в ней приобретает основные навыки общения, качества, необходимые для установления контакта со сверстниками. Захваты­вая ребенка и заставляя его подчиняться правилам, соответствующим взятой на себя роли, игра способствует развитию чувств и волевой регуляции поведения.

В игре складывается механизм управления своим поведением: подчинение правилам, что затем проявляется в других видах деятельности. Произвольность предполагает наличие образца поведения, которому следует ребенок, и контроля. В игре образцом служит образ другого человека, чье поведение копирует ребенок. Самоконтроль появляется к концу дошкольного возраста, поэтому первоначально ребенку нужен внешний контроль – со стороны его товарищей по игре. Дети сначала контролируют друг друга, а потом – каждый самого себя. Внешний контроль постепенно выпадает из процесса управления поведением, и образ начинает регулировать поведение ребенка непосредственно.

Так как содержание ролей главным образом сосредоточено вокруг норм отношений между людьми, то есть ее основным содержанием являются нормы поведения, существующие среди взрослых людей, то в игре ребенок как бы переходит в мир высших форм человеческой деятельности, в мир правил человеческих взаимоотношений, становится через игру источником развития морали самого ребенка. Игра является школой морали, но не морали в представлении, а морали в действии.

Особенности развития изобразительной деятельности в дошкольном возрасте:

- изобразительная деятельность включается в развитие знаковой функции сознания и, моделируя действительность, расширяет границы ее познания;

- формируется ручная умелость, позволяющая передать богатое содержание рисунка;

- развивается умение создавать и воплощать замыслы;

- осваиваются специфические выразительные средства изобразительной деятельности.

Особенности конструктивной деятельности в дошкольном возрасте:

- дети осваивают способы обследования предметов и способы создания конструкций;

- дошкольники познают конструктивные свойства деталей и материалов;

- расширяется область творческих проявлений.

Особенности в развитии трудовой деятельности дошкольника:

- складываются общественные мотивы труда;

- расширяются и усложняются трудовые умения и навыки;

- формируются целеполагание, планирование и самоконтроль;

- расширяется самостоятельность ребенка в труде, что позволяет усложнять формы трудовой деятельности;

- складывается совместный со сверстниками труд;

- появляется потребность трудиться и привычка к регулярному труду, характеризующие трудолюбие;

- формируется представление о труде взрослых.

Вопросы для самопроверки

1. В чем специфика игровой деятельности? Чем отличается она от продуктивных видов деятельности дошкольника?

2.Охарактеризуйте основные концепции, связанные с проблемой игровой деятельности. В чем ошибочность взглядов сторонников биологизаторских теорий на природу детской игры?

3.Дайте определение сюжета и содержания игры. Как изменяются сюжет и содержание игровой деятельности на протяжении дошкольного возраста?

4.Как влияет игра на общее психическое развитие ребенка

5.Каковы основные особенности изобразительной деятельности в дошкольном детстве?

6.О каких сторонах детской психики может рассказать рисунок ребенка?

7.Какие умения и навыки формируются в продуктивных видах деятельности?

8.В чем своеобразие трудовой деятельности дошкольника?

9.Как дошкольник овладевает начальными формами трудовой деятельности?

10.Как развивает детей дошкольного возраста включение их в трудовую деятельность?








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.