Тема 2. Основные закономерности психического развития ребенка

Для психического развития характерны следующие закономерности:

Неравномерность — неодинаковость, непостоянство в развитии отдельных психических функций. В связи с этим различают периоды подъема, стабилизации и спада.

Гетерохронность — разновременность, асинхронность, несовпадение во времени фаз развития отдельных органов и функций.

Неустойчивость развития проявляется в возрастных кризисах развития.

Сензитивность развития выражается в периодах повышенной восприимчивости психических функций к внешним воздействиям (обучению и воспитанию). Сензитивный период - это период чувствительности к определённому виду воздействия, период, когда разумнее всего обучать и воспитывать ребёнка. Пример: сензитивный период развитие речи от 1,5 до 3 лет, освоение азов наук – младший школьный возраст. Сензитивные периоды существуют и в физическом развитии: научить детей кататься на коньках, плавать, лучше в дошкольном возрасте.

Кумулятивность развития - результат развития на каждой предшествующий стадии включается в последующую, претерпевая определенную трансформацию.

Дивергергентность-конвергентность хода (процесса) возрастного развития означает дифференциацию и повышение разнообразия психологической функции, с одной стороны, и их интеграцию т. е. свертывание с другой.

Механизмы психического развития — научное понятие, которое используется для описания и объяснения конкретных процессов преобразования объекта развития (В.И. Слобочиков). Например:

- интериоризация как присвоение норм социальных отношений и превращение интерпсихического в интрапсихическое (П.Жане, Л.С. Выготский);

- подражание формам поведения другого (А. Бандура);

- рефлексия как механизм «раздвоения» данной формы поведения как собственной (В.И. Слободчиков).

Для целостного процесса психического развития природная основа, обусловленная генотипом, выступает предпосылкой, своеобразным фундаментом, опираясь на который возникают психические новообразования при определяющем влиянии социальной среды.

Условия психического развития разделяют на внешние и внутренние.

Внешние - факторы природного и общественной среды, действующих на психическое развитие ребенка через внутренние условия (С.Л.Рубинштейн). Социальная среда является источником психического развития. В нем выделяют три компонента:

1) макросреда: общество, его социально-экономическая и политическая система;

2) мезосреда: национально-культурные и социально-демографические особенности места проживания ребенка;

3) микросреда: непосредственное окружение, близкие взрослые, семья.

Внутренние условия психического развития ребенка — это его психические особенности (развитие сознания, опыт, образование, мотивация).

Внешние и внутренние условия развития личности тесно взаимосвязаны, их взаимодействие имеет качественные отличия3 на каждом возрастном этапе.

Взаимодействие внешних и внутренних условий имеет две основных формы.

Во-первых, как взаимопереходы интериоризации и экстериоризации.

Во-вторых, как возникновение и разрешение противоречий. Так, опыт восприятия и понимания окружающего «взрослого» мира воспроизводится дошкольниками в сюжетно-ролевых играх. В школе учащиеся усваивают основы наук: происходит интериоризация знаний, накопленных человечеством, которые находят применение в дальнейшей трудовой деятельности индивида (экстериоризация).

Противоречия между внешними и внутренними условиями отражаются психикой человека как внутренние противоречия и выступают движущими силами психического развития.

Движущие силы психического развития - противоречия между потребностями и внешними обстоятельствами, между возросшими физическими возможностями, духовным потенциалом и старыми формами деятельности; между новыми потребностями, порождаемыми деятельностью и возможностями их удовлетворения; между новыми требованиями деятельности и несформированными умениями и навыками.

Социальная среда главным образом влияет на развитие ребёнка, это культура, общество, система обучения и воспитания, ближайшее окружение. Вне социальной среды ребёнок развиваться не может.

Существуют три основных подхода к решению проблемы обучения и развития

Первый из них принадлежит Ж. Пиаже. Пиаже понимал психическое развитие, прежде всего как развитие интеллекта, осуществляемое в результате созревания когнитивных структур, в виде перехода от одной стадии к другой. Если интеллект ребенка недостаточно развит, с этим ничего поделать нельзя, и обучать его можно, только опираясь на уровень, которого он уже достиг. Поэтому обучение может быть эффективным только тогда, когда оно следует за развитием, несколько отставая от него.

Второй подход реализуется в бихевиоризме, где процессы обучения и развития практически отождествляются. Поскольку в этом направлении развитие ребенка сводится к приобретению и накоплению навыков, а обучение и есть процесс приобретения навыков, то эти два процесса идут параллельно.

Третий подход к решению этой проблемы связан с именем Выготского. Л.С. Выготский выдвигает положение о ведущей роли обучения в развитии ребёнка. Он говорит, что высшие психические функции формируются в совместной деятельности, сначала в общении со взрослыми, а потом постепенно переходят во внутренний план. Л.С. Выготский вводит такие понятия как: ЗБР (зона ближайшего развития) - это потенциальные возможности ребёнка, их можно определить в совместной деятельности помогая ему выполнять задания, с которыми он не справляется сам. ЗАР (зона актуального развития) - то, что ребёнок может сделать самостоятельно. Обучение, по Л.С. Выготскому, ведёт за собой развитие, "тянет" его за собой, но оно не должно, в то же время, отрываться от развития ребёнка. Значительный отрыв, искусственное забегание вперёд без учёта возможностей ребёнка приведёт в лучшем случае к натаскиванию, но не будет иметь развивающего эффекта.

 

Вопросы для самопроверки

1. Назовите основные закономерности психического развития ребенка.

2. Каковы механизмы психического развития?

3. Каковы условия психического развития?

4. В чем суть вопроса о движущих силах психического развития ребенка?

5. Какие подходы к решению вопроса о движущих силах психического развития вам известны?

6. Сформулируйте позицию Ж. Пиаже в решении проблемы о соотношении обучения и развития.

7. В чем суть позиции бихевиоризма в решении проблемы о соотношении обучения и развития?

8. Сформулируйте позицию Л.С. Выготского по вопросу о соотношении обучения и развития.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 2265;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.