Принципы изучения психики ребенка

Предмет детской психологии. Методы детской психологии

 

Детская психология - отрасль психологии, изучающая закономерности психического развития ребенка от рождения до поступления в школу.

Предмет детской пси­хологии - закономерности психичес­кого развития ребенка.

Задачи детской психологии:

- выявление закономерностей развития и объяснение его при­чин

- описание и объяснение особенностей психической жизни ребенка на каждом возрастном этапе.

Развитие психики — закономерное изменение психических про­цессов во времени, выраженное в их количественных, качественных и структурных преобразованиях. Развитие ребенка — от момента по­явления на свет и до зрелости — есть формирование его как члена общества, есть процесс становления его как личности, писал Д.Б. Эльконин. В отечественной психологии развитие рассматрива­ется как присвоение ребенком знаний и опыта, накопленных чело­вечеством. Носителем этого опыта на первых порах является близ­кий взрослый.

Начальный возрастной период образует детство – целая эпоха, которая по своей сути является подготовкой к взрослой жизни, самостоятельному труду. Детство – явление историческое и его содержание и продолжительность изменялись на протяжении веков.

Детство в первобытном обществе было коротким, в средневековье оно изменялось (удлинялось), на современном этапе растянулось во времени, наполнилось сложными видами деятельности. Дети копируют в своих играх отношения взрослых – профессиональные, семейные отношения и осваивают основы наук.

Специфика детства определяется уровнем социально-экономического и культурного развития общества, в котором живет, воспитывается и обучается ребенок.

Принципы изучения психики ребенка

Принцип гуманизма и педагогического оптимизма заключается в требовании не навредить.

Принцип эффективности и научности подразумевает изучение психологического развития, его механизмов и закономер­ностей в понятиях именно детской психологии.

Принцип детерминизма исходит из того, что становление психических функций и свойств, а также особенности их проявления связаны как с внешними, так и внутренними причинами.

Принцип развития психики, сознания в деятельности пока­зывает, что деятельность выступает как условие проявления и развития психики ребенка.

Принцип возрастного индивидуального и личностного под­хода подразумевает, что общие законы психического развития проявляются у каждого ребенка индивидуально, включая закономерные и особенные черты.

Принцип комплексности, системности и систематичности предполагает, что однократное исследование не дает полной картины психического развития ребенка.

Принцип объективности требует от исследователя не смешивать факты и их интерпретацию.

Изучение развития ребенка проходит в двух основных формах: в форме «продольного исследования» и в форме исследования, назван­ного методом «поперечных срезов».

При продольном исследовании изучается развитие одного, двух или более детей на определенном отрезке их жизни.

При использовании метода поперечных срезов исследование проводится на отдельных и различных по возрасту группах детей.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 2796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.