Вопрос 17 Рентгендиагностика первичного туберкулезного комплекса

 

Первичный туберкулезный комплекс — очаг ацинозной или дольковой пневмонии, обычно расположенный субплеврально. От него к корню легкого тянутся узкие полоски лимфангита. В корне же определяются увеличенные лимфатические узлы — характерный признак первичного туберкулеза (рис. 111.40). Видимая на снимках тень в легочном поле состоит из центрального творожистого участка и перифокальной зоны, которая обусловлена серозно-лимфоцитарным пропитыванием тканей. Под влиянием специфической терапии перифокальная зона уменьшается к концу 3—4-й недели и рассасывается за 3—4 мес. Лимфатические узлы постепенно уменьшаются, уплотняются. В течение 2—3 лет в легочном очаге и лимфатических узлах откладываются соли извести. Обызвествленный первичный очаг получил название очага Гона. Его обнаруживают при проверочных рентгенологических исследованиях у 10—15 % здоровых людей.

Рис. ΙΠ.40. Первичный туберкулезный комплекс. Первичный очаг (указан стрел-

кой) в верхней доле. «Дорожка» от очага к корню легкого. Увеличены лимфати-

ческие узлы в корне и паратрахеальные (χ).

 

Вопрос 18 Опухоль Пенкоста (См. формы периферического рака легких – рак верхушки легкого – вопрос 14)

 

Верхушечный рак (опухоль Пэнкоста)

 

1 Затемнение верхушки правого лёгкого. Разрушение задних отрезком 2 и 3 рёбер.

 

Теория: Рак Пэнкоста представляет собой разновидность периферического рака лёгких. Для этой формы рака характерен инфильтративный рост. Клинически: триада Горнера (птоз(опущение века), миоз (сужение зрачков),энофтальм(более глубокое положение глазного яблока в глазнице)) вызванного вовлечением в процесс нервных сплетений, резкая боль в руке. Рентгенологически: имеется затемнение в области верхушки лёгкого, верхная граница не прослеживается , нижняя дугообразно изогнута ,выпуклостью вниз. Так как больные поступают уже в запущенной стадии, то возможно на рентгенограмме иметься разрушение задних отрезков 1,2 и даже 3 рёбер. Также возможны узуры или/и разрушение поперечных отростков верхних грудных и нижних шейных позвонков.

 

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1456;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.