Пожизненное лишение свободы и смертная казнь.

Статья 57. Пожизненное лишение свободы

 

1. Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

2. Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.


Пожизненное лишение свободы – изоляция осужденного от общества путем помещения в спец. исправительные колонии особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, и для осужденных, которым смертная казнь заменена пожизненным лишением свободы.

Пожизненное лишение свободы устанавливается как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких прест-ий, посягающих на жизнь, и может назначаться в случаях, когда суд сочтет возможным не применять смертную казнь (ч1ст57). Т.е. пожизненное лишение свободы назначается, когда лишение свободы на определенный срок представляется чрезмерно мягким, а смертная казнь – чрезмерно строгим наказанием.

Пожизненное лишение свободы не назначаетсяза неоконченное преступление (ч4ст66 «Назначение наказания за неоконченное ПР-е») и при вердикте присяжных заседателей о признании виновного заслуживающим снисхождения (ч1ст65 «Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении»).


Смертная казнь
как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие прест-ия, посягающие на жизнь (ч1ст59).

Ее исключит. хар-р сост. в след.:

1. предусматривается только за 5 особо тяжких преступлений, связанных с посягательством на жизнь человека (ч2ст105«Убийство», ст277«Посяг-во на жизнь гос. или общест. деятеля», ст295«Посяг-во на жизнь лица, осущ-го правосудие или предварит. расслед-ие», ст317«Посяг-во на жизнь сотрудника правоохр. органа», ст357«Геноцид»);
2.сфера ее применения ограничена кругом лиц по полу и возрасту виновных.
3. смерт. казнь в порядке помилования может быть заменена пожизн. лиш-ем свободы или лиш-ем свободы на срок 25 лет (ч3ст59);
4. уг.-исполн. зак-вом установл. ряд доп. гарантий против исполн-ия необоснов. смерт приговоров: обязат. дача заключ-ий Председ-лем ВерхСуда и Генпрокурором об отсутствии оснований для принес-я протеста на приговор суда в порядке надзора.

С 1999 года после опубликования этого заключения Конституционного Суда суды перестали выносить смертельные приговоры(мораторий). Вместе с тем, положения УК, касающиеся смертной казни, сохранили свою силу.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1014;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.