Общие начала назначения наказания в уголовном праве России

Согласно ст. 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Это означает, что суд должен правильно выбрать норму Особенной части УК РФ (статью, часть, пункт), подлежащую применению в конкретном случае, и строго руководствоваться её санкцией. Суд вправе выйти за пределы санкции лишь в строго установленных законом случаях: если имеются исключительные смягчающие обстоятельства (ст. 64 УК РФ), либо если лицом совершено несколько преступлений и общее наказание назначается по совокупности преступлений или совокупности приговоров (ст. 69 и 70 УК РФ). Кроме того, некоторые дополнительные наказания могут применяться, даже если они не указаны в санкции статьи Особенной части.

В числе норм общей части, которые должны учитываться при назначении наказания, входят как нормы, касающиеся самой возможности привлечения лица к уголовной ответственности и применения к нему наказания, так и нормы, непосредственно устанавливающие правила и пределы назначения наказания: например, положения главы 14 УК (ст. 87-96), устанавливающей особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, нормы о соучастии, рецидиве и др.

Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.


58. Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими обстоятельствами признаются (ч1ст61):

а)Совершение впервые прест-я небольшой тяжести вследст­вие случайного стечения обстоятельств.
Лицо считается совершившем преступление впервые, если до этого оно преступлений не совершало либо если совершало, но к моменту совершения нового преступления уже истекли сроки давности привлечения к уголовной отв-ти за предыдущее ООдеяние, погашена или снята судимость, истекли сроки давности исполнения приговора и др.
Случайное стечение обстоятельств является оценочной катего­рией и определяется судом. К таким обстоятельствам относиться, например, неожиданное попадание лица в компанию преступников, когда оно вынуждено против своей воли участвовать в каком-либо преступном деянии, либо соверше­ние липом поступков, не характерных для него как законопос­лушного добропорядочного гражданина.

б) Несовершеннолетие виновного.В соответствии с УЗ несовершеннолетнимпри­знается лицо, которому ко времени совершения преступления исполнилось 14 лет, но еще не исполнилось 18 лет. В таком возрасте сознание (психика) лица еще только форми­руется, и поэтому оно не всегда способно адекватно оценить сложившуюся ситуацию, часто поддается чужому влиянию.

в) Беременность.Такое обстоятельство является проявлением принципа гума­низма уголовного права и обусловлено заботой как о здоровье будущего ребенка, так и самой матери.

г) Наличие малолетних детей у виновного.Малолетним признается ребенок, не достигший возраста 14 лет, при этом применение такого смягчающего об­стоятельства возможно и в том случае, если у виновного есть только один ребенок подобного возраста.

д) Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания.Тяжелые жизненные обстоятельства могут выражаться в тяже­лом заболевании виновного или близких ему лиц, в трудных материальных или жилищных условиях, конфликтах в семье и др. При этом тяжелые жизнен. обстоятельства должны быть обязательно связаны с тем преступлением, которое совершено (например, лицо дает взятку с целью скорейшего улучшения своих плохих жилищных условий). В противном случае смягчающее обстоятельсвто отсутствует.

е) Соверш-е прест-я в рез-те физич. или психи­ч. принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости.В отличие от физич. или психич. принуждения как обстоят-ва, исключ-го преступность деяния, в данном случае виновное лицо имело возм-ть руководить своими действиями и противостоять преступным действиям, однако по какой-либо причине этого не сделало. В то же время и здесь воля лица во многом подавлена, поэто­му его преступное деяние явл-ся менее опасным и является основанием для признания насилия обстоят-вом, смяг­чающим наказ-е.

Ж)Соверш-е прест-я при нарушении условий правомерности необх. обороны, задержания лица, соверш-го преступление, крайней необх-ти, обоснован. риска, исполнения приказа или распоряж-я.

з)Противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводомдля преступления.Противоправность поведения - нарушение потерпевшим правовых норм (уголовных, административных, трудовых и др.). Аморальность поведения - в несоблюдение потерпев­шим норм морали, правил поведения в обществе, этики и др. Указанное поведение потерпевшего может иметь место не только по отношению к самому виновному лицу, но и в отно­шении его близких.

и) Явка с повинной, активное способствование раскрытию престу­пления,изобличению других соучастников преступления и ро­зыску имущества, добытого в рез-те прест-я. Явка с повинной - добровольное сообщение лицом в право­охран. органы о совершенном им прест-и. Если же органы следствия уже осведомлены о совершенном прест-и, идет розыск лица и др., явка не признается добровольной. Активное способствование раскрытию прест-я м. вы­ражаться в разных формах: изобличение соучастников, указа­ние на места сокрытия орудий и средств преступлений, пере­дача важной инф-и о совершенном прест-и и др.

К) оказание мед. и иной помощи потерпевшему непосредственно после соверш-я прест-я, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в рез-те преступления, иные действия, направленное на заглаживание вреда, причин-го потерпевшему.

Установление смягчающих обстоятельств входит в компетенцию суда.

Перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим, поэтому суд при назначении наказания может учитывать в качестве смягчающих и иные обстоятельства (ч2ст61).

Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соотв. статьей Особ. части УК в качестве признака прест-я, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания (ч3ст61).

Отягчающимиобстоятельствами признаются:

а) рецидив преступлений;
б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.
Тяжкие последствия
могут наступить как при умышленной форме вины, так и при неосторожной, при этом между совершенным деянием и наступившими последствиями должна быть установлена причинная связь.
в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);
г) особо активная роль в совершении преступления.
Она может проявляться на любой стадии совершения преступления и вы­ражается в настойчивости, изобретательности лица в соверше­нии преступления;
д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает УО;
е) совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.
Лицом, осуществляющим служебную деятельность,
является не только должностное лицо или государственный служащий, но и также лицо, выполняющее управленческие и иные функции в коммерческой организации или в иных формах, например, нотариус, частный охранник или детектив. Выполнением общественного долга является общественно полез­ная деят-ть лица по выполнению им своих правовых и моральных обязанностей (например пресечение совершаемого преступления);
з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;
и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего. Особая жестокость виновного может проявляться в таких формах, как применение пыток к потерпевшему, нанесение ему множества болезненных ран, телесных повреждений, дли­тельное лишение пищи и воды, использование мучительно действующего яда, убийство ребенка в присутствии матери и др. При садизме преступник получает удовлетворение от причи­няемых потерпевшему физических и моральных страданий. Издевательство - совершение действий, причиняющих моральные (психические) страдания потерпевшему;
к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;
л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках;
м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;
н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти.
о) совершение умышленного преступления сотрудником органов внутренних дел

п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней).

Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Перечень отягчающих обстоятельств является исчерпывающим.

Учет отягчающих обстоятельств обязателен при назначении наказания, что должно быть отмечено в приговоре.

 

59. Назначение наказания при смягчающих обстоятельствах.
Статья 62. (см. текст в предыдущей редакции)

 

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к"
((и)явкас повинной, активное способствование раскрытию престу­пления, (к)оказание мед. и иной помощи потерпевшему непосредственно после соверш-я прест-я, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в рез-те преступления, иные действия, направленное на заглаживание вреда, причин-го потерпевшему) ч.1 ст. 61 УК, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК.

 

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" ( явкас повинной, активное способствование раскрытию престу­пления) ч. 1ст. 61 УК, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 1/2 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК.

 

3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей УК предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи УК.

 

4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей УКодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей УК.

 


Если же при наличии указанных смягчающих обстоятельств суд изби­рает не самый строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, то он не связан никакими ограничениями и вправе назначить наказание в тех пределах, которые определены санкцией.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 951;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.