Изменение матрицы линейного оператора при изменении базиса.

Получим формулу изменения матрицы линейного оператора при изменении базиса в пространствах V и W. Пусть новый базис W, а новый базис V. Координаты вектора в разных базисах связаны матрицей перехода. Пусть [x]e=T[x]h и [y]f=Q[y]g. Отсюда и равенства выводим или . Сопоставляя полученное равенство с , получаем равенство матриц .

Алгебра линейных операторов.

Обозначим через множество линейных операторов, действующих из пространства W в пространство V. На множестве определим операции умножения оператора на скаляр и сложение операторов . Оператор назовем нулевым, если все векторы переводятся в ноль. Нулевой оператор обозначим через 0, т.е . Относительно операций умножения на скаляр и сложения множество линейных операторов образует линейное пространство. Отметим, что и .

Пусть W,V,U – линейные пространства над полем P, а линейный оператор из W в V, - линейный оператор из V в U. Отображение из W в U является линейным оператором и обозначается . Пусть - базис W, - базис V, - базис U, тогда .

Простейший вид матрицы линейного оператора.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1034;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.