Вопрос 84. Права смежные с авторскими, понятие, объекты и субъекты смежных прав, их имущественные и неимущественные права.

В соответствие со ст. 1303 ГК РФ к смежным правам относятся следующие интеллектуальные права: 1) на результаты исполнительской деятельности (исполнение; 2) на фонограммы; 3) на сообщение в эфир или по кабелю (радио-телевещание); 4) на содержание баз данных; 5) на произведения науки, литературы и искусства впервые обнародованные после перехода их в общественное достояние (права публикатора).

Данные права можно понимать как в объективном, так и субъективном смысле. К смежным правам относятся как правило исключительные права, а в случаях, предусмотренных законом также личные неимущественные права.

Содержание смежным прав сводится к правомочиям использования исполнений, фонограмм, переводов и др., а также распоряжения ими посредством их обнародования и передачи исключительных прав на них по договорам.

Смежным правам присущи те же признаки, что и авторским правам: 1) творческий характер, 2) объективированное выражение, кроме того они являются производными от авторских прав. Этот признак отсутствует, когда исполняется не защищенный объект авторских прав или объект вообще не является результатом интеллектуальной деятельности. Тогда смежное право носит самостоятельный характер.

К объектам смежных прав относятся: 1) исполнения артистов-исполнителей и дирижеров; 2) постановки режиссеров, 3) фонограммы, 4) сообщение передач, 5) базы данных в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использования составляющих их содержание материалов, 6) произведения науки, литературы и искусства, обнародованные после перехода в общественное достояние и при этом не находящихся в государственных и муниципальных архивах, - в части охраны прав публикаторов этих произведений.

Соответственно к субъектам смежных прав относятся: исполнители; изготовители фонограмм; организации эфирного и кабельного вещания; изготовители баз данных; публикаторы произведений литературы, науки и искусства.

Имущественные и личные неимущественные права на примере прав исполнителя: 1) имущественное – исключительное право; 2) личные неимущественные права: право авторства, право на имя, право на неприкосновенность исполнения.

Личные неимущественные права охраняются бессрочно. Срок действия исключительного смежного права на исполнение, действует в течение всей жизни, но не менее 50 лет.

ИП на фонограмму действует в течение 50 лет считая с 1 января года, следующего за годом, в котором была осуществлена запись, аналогично действует срок исключительного права на сообщение по радио - или телепередачи в эфир.

Срок действия исключительного права изготовителя баз данных возникает в момент завершения её создания и действует в течение 15 лет,.

Право гражданина-публикатора действует в течение 25 лет с момента обнародования произведения..

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 2353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.