Вопрос 82. Личные неимущественные права авторов и их защита

К личным неимущественным правам автора относятся: 1) право авторства, 2)право автора на имя, 3) право на неприкосновенность произведения и 4) право на обнародование произведения (п. 2 ст. 1255 ГК РФ).

Право авторства – право признаваться автором произведения.

Право на имя – это возможность использовать произведение от своего имени самому, или разрешать его использовать под подлинным именем автора или под псевдонимом (вымышленным именем) или анонимно (без указания имени (п. 1 ст. 1265 ГК РФ).

Право на обнародование – право автора на обнародование, то есть обеспечение позволение доступа любых третьих лиц в любой форме, а также не согласие на обнародование.

Главное условие обнародования – согласие автора. Автор может взять свое согласие назад – отказаться от обнародования (реализовать право на отказ от обнародования). При этом если обнародование сопровождалось передачей лицу исключительного право, то право на отказ сопровождается обязанностью возместить причиненные правообладателю убытки.

Право автора на неприкосновенность произведения и защиту его от искажений – без согласия автора не допустимы изменения,, сокращения и дополнения, введения, послесловия и т. п.

Право на неприкосновенность произведения охраняется бессрочно.

 

Вопрос 83. Исключительное право на произведение, понятие, содержание, срок действия, ответственность за нарушение.

Исключительное право автора носит имущественный характер и предполагает два правомочия: право на использование объекта и право распоряжения объектом (ст. 1233 ГК РФ).

Использование осуществляется в форме: 1) воспроизведения произведения (изготовление произведения в нескольких экземплярах, запись аудио, видео и т. д.); 2) распространения произведения (продажи оригинала, копий, мена, сдача в прокат и т.п.); 3) публичный показ (демонстрации, презентации и т. п.) 4) сообщение в эфир, передача по кабелю; 5) перевод и другая переработка также являются его использованием; 6) предоставление доступа; 7) реализация архитектурного (дизайнерского проекта).

Исключительное право автора действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Личные неимущественные права автора (право на имя, неприкосновенность произведения) охраняются бессрочно.

В случаях с соавторством, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора, пережившего других авторов и 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

Если автор обнародовал произведение под псевдонимом или анонимно, срок исключительного права истекает через 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение этого срока автор раскроет свое имя, то срок начнет исчисляться в общем порядке.

Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение 70 лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение 70 лет после смерти автора.

После истечения указанных сроков произведение переходит в общественное достояние и может использоваться любым лицом без чьего бы то ни было согласия и авторского вознаграждения.

Защита исключительных прав осуществляется путем: 1) предъявления требования о признании права (пп 1, п. 1 ст. 1252 ГК РФ); 2) пресечение действия, анрушающих право или создающих угрозу его нарушения; 3) возмещение убытков (реального ущерба и упущенной выгоды); 4) требование компенсации убытков п. 3 ст. 1252 ГК РФ – в размере от 10 тыс. до 5 млн. рублей, либо в двукратном размере стоимости экземпляров или стоимости исключительного парва; 5) изъятие материального носителя; 6) публикация решения суда .

 

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 666;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.