Таможенных органов в данном производстве

Исполнение постановления – завершающая стадия производства по делу об административном правонарушении, являющаяся в то же время самостоятельным производством по делу[178]. По этой причине положения КоАП РФ, регламентирующие вопросы исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях, содержатся в отдельном V разделе.

Глава 32 КоАП РФ регламентирует порядок исполнения отдельных видов административных наказаний. Учитывая содержание данной главы, можно выделить различные виды производств по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях:

1. производство по исполнению постановлений о назначении административного наказания в виде предупреждения;

2. производство по исполнению постановлений о наложении административных штрафов;

3. исполнение постановления о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения;

4. производство по исполнению постановлений о лишении специального права;

5. производство по исполнению постановлений об административном аресте;

6. производство по исполнению постановлений об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

7. производство по исполнению постановлений о дисквалификации.

8. производство по исполнению постановлений об административном приостановлении деятельности.

Таможенные органы в пределах своей компетенции могут принимать участие лишь в первых трех названных видах производств по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях.

Постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения исполняется судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, путем вручения копии постановления физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе или направления указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления[179].

Согласно статье 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ (ч.1). Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности (ч.3). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 статьи 31.5 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель (ч.5).

В соответствии со статьей 32.4 КоАП РФ постановление судьи о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения, исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, а постановление о конфискации оружия и боевых припасов - органами внутренних дел (ч.1). Реализация конфискованных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч.2). Конфискованные экземпляры произведений и фонограмм, материалы и оборудование, используемые для их воспроизведения, и иные орудия совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.12 КоАП РФ, подлежат уничтожению, за исключением случаев передачи конфискованных экземпляров произведений или фонограмм обладателю авторских прав или смежных прав по его просьбе. Если указанные орудия или предметы были изъяты в соответствии со статьей 27.10 КоАП РФ или арестованы в соответствии со статьей 27.14 КоАП РФ, то их уничтожение или передача производится судьей или по его поручению органом, должностное лицо которого произвело изъятие или арест.

Организация исполнения постановлений о назначении административных наказаний в таможенных органах возложена на подразделения распоряжения имуществом и исполнения постановлений уполномоченных органов. Функции данных подразделений в частности заключаются в:

- соблюдении законодательства Российской Федерации таможенными органами при исполнении (приведении в исполнение) постановлений по делам об административных правонарушениях, постановлений о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей и пеней за просрочку уплаты таможенных платежей за счет имущества организации-должника, а также актов судебных органов по делам об административных правонарушениях и поступления взысканных по ним денежных средств в доход федерального бюджета;

- осуществлении деятельности по своевременному приведению в исполнение постановлений таможенных органов и актов судебных органов по делам об административных правонарушениях;

- осуществлении деятельности по своевременному и полному исполнению постановлений таможенных органов и актов судебных органов по делам об административных правонарушениях;

- взаимодействии в пределах своей компетенции с Федеральной службой судебных приставов России по вопросам исполнения (приведения в исполнение) постановлений таможенных органов и актов судебных органов по делам об административных правонарушениях[180].

В рассматриваемой части своей деятельности таможенные органы и непосредственно подразделения распоряжения имуществом и исполнения постановлений уполномоченных органов помимо КоАП РФ также руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Таможенным кодексом таможенного союза, Федеральным законом от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», Федеральным законом от 02.10.2007 №229 – ФЗ «Об исполнительном производстве», другими федеральными законами, международными договорами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами в области таможенного дела, нормативными и иными правовыми актами Федеральной таможенной службы (Государственного таможенного комитета) и других федеральных органов исполнительной власти, иными правовыми актами.

 

7.2 Общая характеристика исполнения постановления о назначении административного наказания

Стадия исполнения постановления о назначении административного наказания начинается после вступления постановления в законную силу[181]:

- после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

- после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

- немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Согласно статье 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами (ч.1). Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу (ч.2).

Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса[182].

Лица, заинтересованные в разрешении указанных вопросов, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов[183].

Решение по вопросам о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей выносится в виде определения. Копия определения вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. В случае отсутствия указанных лиц копии определения высылаются им в течение трех дней со дня его вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле[184].

Решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления[185].

Выделим ряд общих вопросов, связанных с исполнением постановлений по делам об административных правонарушениях:

1. Обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению.

Статьей 31.3 КоАП РФ установлено, что обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению возлагается на судью, орган, должностное лицо, вынесших постановление (ч.1).

В случае рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении и (или) на последующее решение по жалобе, протесту вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным обращать его к исполнению, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу (ч.2).

В случае, если постановление по делу об административном правонарушении не было обжаловано или опротестовано в установленные сроки, оно направляется в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу, а в случае рассмотрения жалобы, протеста - со дня поступления решения по жалобе, протесту из суда или от должностного лица, вынесших решение (ч.3).

Судья, орган, должностное лицо при направлении постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, делают на указанном постановлении отметку о дне его вступления в законную силу либо о том, что оно подлежит немедленному исполнению (ч.4).

2. Приведение в исполнение постановление по делу об административном праваонарушении.

Данный вопрос урегулирован статьей 31.4 КоАП РФ, согласно которой:

- постановление по делу об административном правонарушении приводится в исполнение уполномоченными на то органом, должностным лицом в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними постановлениями Правительства Российской Федерации (ч.1);

- в случае вынесения нескольких постановлений о назначении административного наказания в отношении одного лица каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно (ч.2);

- в случае неясности способа и порядка исполнения постановления по делу об административном правонарушении орган, должностное лицо, приводящие указанное постановление в исполнение, а также лицо, в отношении которого оно было вынесено, вправе обратиться в суд, орган или к должностному лицу, вынесшим постановление, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения (ч.3).

3. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания.

В силу статьи 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца (ч.1).

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев (ч.2).

4. Приостановление исполнения постановления о назначении административного наказания.

Согласно статье 31.6 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, приостанавливают исполнение постановления в случае принесения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста. О приостановлении исполнения постановления выносится определение, которое при необходимости немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим это определение в исполнение (ч.1).

Принесение протеста на постановление об административном аресте или административном приостановлении деятельности не приостанавливает исполнение этого постановления (ч.2).

5. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания.

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, обязаны прекратить исполнение постановления в случае[186]:

- издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

- отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное;

- смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

- истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 КоАП РФ[187];

- отмены постановления;

- вынесения в случаях, предусмотренных КоАП РФ, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

6. Окончание производства по исполнению постановления о назначении административного наказания.

Данный вопрос регулируется ст. 31.10 КоАП РФ.

Согласно ч.1 названной статьи постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение произведено полностью, с отметкой об исполненном административном наказании возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление.

Частью 2 статьи 31.10 КоАП РФ установлено, что постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение не производилось или произведено не полностью, возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление, в случае:

1) если по адресу, указанному судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, не проживает, не работает или не учится привлеченное к административной ответственности физическое лицо, не находится привлеченное к административной ответственности юридическое лицо либо не находится имущество указанных лиц, на которое может быть обращено административное взыскание;

2) если у лица, привлеченного к административной ответственности, отсутствуют имущество или доходы, на которые может быть обращено административное взыскание, и меры по отысканию имущества такого лица оказались безрезультатными;

3) если истек срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания, предусмотренный статьей 31.9 КоаП РФ.

В случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 2 статьи 31.10 КоАП РФ, должностное лицо, на исполнении у которого находится постановление о назначении административного наказания, составляет соответствующий акт, утверждаемый вышестоящим должностным лицом[188].

Возвращение постановления о назначении административного наказания по основаниям, указанным в пунктах 1 и 2 части 2 статьи 31.10 КоАП РФ, не является препятствием для нового обращения этого постановления к исполнению в пределах срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания[189].

Исполнение постановления о назначении административного наказания лицу, проживающему или находящемуся за пределами Российской Федерации и не имеющему на территории Российской Федерации имущества, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации с государством, на территории которого проживает или находится это лицо, а также с государством, на территории которого находится имущество лица, привлеченного к административной ответственности[190].

 

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.