Векторная диаграмма напряжений

может иметь вид а) (см. рисунок ниже) либо вид б).

 

Трехпроводная и четырехпроводная цепи. Значение нулевого провода. Расчет трехпроводных и четырехпроводных цепей с различным характером нагрузки.

Трехпроводная цепь

Провод ОО’ называется нулевым. Из геометрического построения, показанного на рисунке, следует, что в этом случае векторная сумма токов равна нулю:

IA + IB + IC = 0.

Таким образом, при симметричной нагрузке нулевой провод не нужен.

 

Получается схема трехфазной трехпроводной электрической цепи, изображенная на рисунке.

 

 

Площадь поперечного сечения нулевого провода принимают равной половине площади поперечного сечения каждого из остальных трех проводов. При симметрии фазных напряжений и не симметрии нагрузки в нулевом проводе возникает ток.

Сложная трехфазная цепь, например, объединенная энергосистема, может содержать большое число трехфазных генераторов, линий электропередачи, приемников трехфазной электроэнергии. Схема такой цепи представляет собой пример сложной цепи переменного тока. Установившейся режим работы в такой трехфазной системе может быть описан системой алгебраических уравнений с комплексными коэффициентами, составленных по одному из методов расчета сложных цепей (метод законов Кирхгофа, метод контурных токов, метод узловых потенциалов). Наиболее рациональным методом расчета таких трехфазных цепей является метод узловых потенциалов, при этом составление уравнений и их решение производится в матричной форме.

Как известно, объединенная трехфазная энергосистема работает в режиме, близком к симметричному. В симметричном режиме токи и напряжения смежных фаз отличаются только углом сдвига на ±120º. Расчет токов и напряжений в установившемся симметричном режиме производится только для одной из фаз, при этом трехфазные цепи представляются однофазными эквивалентными схемами.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 2883;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.