Трехфазный асинхронный электродвигатель, его устройство. Получение вращающегося магнитного поля.

Как и любая электрическая машина, он имеет две основные части: статор и ротор. Статор состоит из чугунной станины, в которой закреплен магнитопровод в виде полого цилиндра. Для уменьшения потерь на вихревые токи магнитопровод набирают из тонких листов электротехнической стали, изолированные друг от друга лаком. В пазы, вырезанные по внутренней окружности статора, укладывают обмотку. Ее в пазах статора закрепляют клиньями. Ротор также набирают из тонких листов электротехнической стали. В пазах ротора размещается обмотка, которая может быть короткозамкнутой или фазной. Контактные кольца, изготовленные из латуни или меди, укрепляют на валу двигателя с помощью изолирующих прокладок. Щеткодержатель с угольными или медно-графитовыми щетками крепят на подшипниковом щите.

Получение вращающегося магнитного поля.

Наиболее важным практически свойством трехфазного тока является его способность создавать вращающееся в пространстве магнитное поле. При подключении двигателя к трехфазной сети получаем, что трехфазная обмотка обтекается тремя токами. Условимся считать положительными токи, направленные в активных сторонах обмоток А, В, С из-за плоскости чертежа к зрителю. Тогда для любого момента времени t можно найти в активных сторонах обмотки величину и направление токов, а по правилу буравчика – направление намагничивающих сил (НС) обмоток. Суммарная НС F трех обмоток находится, как результирующая трех переменных НС.

 

Таким образом, три обмотки, смещенные в пространстве на друг относительно друга, при токах в них, сдвинутых по фазе на , создают вращающуюся НС, сохраняющую постоянное значение F, в 1,5 раза большую максимального значения пульсирующей НС одной фазы и совпадающую по направлению с осью той обмотки, в которой ток максимален.

 

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1334;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.