Однофазный асинхронный двигатель.

На статоре однофазного двигателя размещается одна обмотка, синусоидальный ток в которой создает пульсирующий магнитный поток. Пульсирующий магнитный поток может быть разложен на два вращающихся в противоположные стороны Ф1 и Ф2. Частоты вращения этих потоков равны угловой частоте тока, а амплитуды – половине амплитуды пульсирующего потока Ф.

При неподвижном роторе возникают два равных по значению и противоположно направленных вращающих момента Мпр и Мобр, вследствие чего результирующий момент остается равным нулю. Таким образом, собственный пусковой момент однофазного АД равен нулю.

Раскрутим принудительно ротор до частоты вращения . Тогда скольжение ротора относительно прямого поля

,

относительно обратного поля

.

Частота тока в роторе, создаваемого прямым полем, равны , а частота тока, создаваемого обратным полем, . Так, если частота тока в сети f = 50 Гц, а скольжение , то

Гц;

Гц.

Индуктивное сопротивление обмотки ротора пропорционально частоте тока и для прямого тока на два порядка меньше, чем для обратного тока. Вследствие этого прямой ток и прямой вращающий момент Мпр существенно больше обратного тока и обратного вращающего момента. Следовательно, раскрутив двигатель в любую сторону, можно нагрузить его и двигатель будет продолжать вращаться в ту же сторону.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.