Потери энергии и КПД трансформатора. Специальные трансформаторы. Условное графическое обозначение.

Трансформатор не имеет движущихся частей и скользящих контактных соединений, его КПД достигает 99%. КПД трансформатора , определяемый как отношение мощности на выходе к мощности на входе, зависит от нагрузки. Современные трансформаторы рассчитывают таким образом, что максимум КПД достигается при нагрузке, равной примерно половине номинального значения.

Передача электрической энергии от источника к конечному потребителю неизбежным образом связана с потерей части мощности и энергии в системе электроснабжения. Сюда относятся потери в линиях электропередач и потери электроэнергии в трансформаторах.

Устройство стандартного однофазного (двухобмоточного) трансформатора включает замкнутый сердечник (магнитопровод), представляющий собой набор пластин из трансформаторной стали, и две обмотки: к генератору (первичная) и к нагрузке (вторичная). Эффект трансформации при этом возникает из-за разного количества витков в обмотках.

Потери электроэнергии в трансформаторе такой конфигурации складываются из:

а)потерь на нагревание обмоток трансформатора; потерь на нагревание сердечника;

б) потерь на перемагничивание сердечника.

Величина указанных потерь и КПД работы трансформатора определяется также величиной передаваемого напряжения и мощностью - чем больше мощность трансформатора, тем выше КПД и ниже потерь.

Условное обозначение трансформатора и автотрансформатора

 

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1252;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.