Основные принципы оценки риска

В большинстве ситуаций в предпринимательской деятельности невозможно полностью избавиться от риска. Поэтому защита от него состоит не в том, чтобы сделать бизнес абсолютно безопасным, а в том, чтобы снизить риск до уровня, когда он перестает быть угрожающим. Для этого разработана концепция приемлемого риска. В н.в. она лежит в основе всех практических мероприятий по УР.

Эта концепция пришла на смену концепции «абсолютной» безопасности (концепции нулевого риска), применявшейся в основном в различных отраслях техники и технологии. Согласно ней считается, что практически возможно устранить любую вероятность возникновения рисков для инженерных, технических систем, населения. Но это противоречит законам природы

Вопросы о том, какой риск можно считать приемлемым, где проходит граница между приемлемым и неприемлемым рисками, являются одними из самых сложных и важных в риск-менеджменте. Для получения ответа на эти вопросы менеджер должен принять соответствующие управленческие решения. Эти решения будут носить субъективный характер, на них повлияет, в частности, склонность менеджера к риску, специфика принятия решений присущая каждому менеджеру.

Но, как показывает опыт, несмотря на некоторую субъективность решений о приемлемости риска, они определяются следующими факторами:

а) особенностями измерения риска (устанавливаются подходящие численные интервалы подходящего риска). Существуют разные методики измерения риска, содержанием которых и определяется алгоритм выбора способов УР и оценки эффективности программ риск-менеджмента;

б) традициями ведения данного бизнеса и корпоративной культурой, а также предписаниями надзорных органов, т.е. уровень величины приемлемого риска часто принимается по аналогии с существующей практикой и/или в соответствии с действующими нормативными документами;

в) спецификой принятой программы УР, т.е. разное сочетание методов УР( например, решение о величине рисков, оставляемых за предприятием) может изменить взгляд менеджеров на степень приемлемости рисков.

Простейшим способом установления уровня приемлемого риска является определение пороговых значений риска в форме задания интервалов возможных значений критериев.

Критерии риска (меры риска) – это величины, численно выражающие размер соответствующего риска, чаще всего это:

1) Размер ущерба и/или;

2) Вероятность возникновения ущерба.

Эти критерии риска определяются как по отдельному риску, так и по их совокупности (портфелю рисков), для каждого метода управления риском.

Выбор того или иного критерия зависит от конкретных условий оценки .

Если в качестве критерия оценки риска выбран размер ущерба, то целесообразно определить способно ли предприятие выдержать все убытки самостоятельно, или часть риска передать другим субъектам, или отказаться от каких-либо рисков. Для этого определяются:

а) максимально возможный убыток (наибольший финансовый вред, ущерб причиненный предприятию убытком при наихудшем стечении обстоятельств);

б) наиболее вероятный убыток, значение убытка, отвечающее наибольшей вероятности его наступления, м.б. определен на основе плотности распределения случайного суммарного убытка.;

в) ожидаемый убыток – математическое ожидание ущерба.

Подход, основанный только на анализе интервалов значений приемлемого риска, несмотря на простоту имеет ряд ограничений практического применения из-за:

1.Необходим учет взаимосвязей между пороговыми значениями для разных критериев:

2. Сами критериальные показатели имеют свом недостатки.

Поэтому в ряде случаев целесообразно использовать более сложные методики, одна из которых основана на рисковом капитале.

Рисковый капитал – это граница, которую величина фактического ущерба не превысит с установленной вероятностью.

 

Значение вероятности, определяющей рисковый капитал, задает уровень приемлемого риска, связанного с тем, что убытки не превысят суммарную стоимость оборотных фондов и резервов ( для банков) (в размере УаР) с указанной вероятностью. Например, в н.в. Базельский комитет рекомендует для суммарного банковского риска = 0,99.

Концепция рискового капитала является популярной, особенно при управлении финансовыми рисками.

На базе результатов идентификации и оценки рисков в рамках концепции приемлемого риска разрабатываются приемлемые для предприятия методы уменьшения уровня риска до допустимого предела.

Практическое использование концепции приемлемого риска позволяет:

а) выявлять рисковые ситуации;

б) давать характеристику возможного ущерба;

в) управлять риском.

В рамках реализации концепции приемлемого риска используют следующие способы снижения риска:

1) Избежание риска (уклонение от риска);

2) Страхование;

3) Компенсация (резервирование) риска;

4) Хеджирование;

5) Локализация риска;

6) Распределение (диссипация) риска.

Эти способы будут подробно рассмотрены в следующей лекции.








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 2005;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.