Методы количественной оценки рисков организации

Актуальность проблемы управления риска в современных условиях обуславливает существование большого количества методов оценки рисков.

Различают следующие подходы к оценке рисков:

1) На основе расчета показателей, характеризующих последствия воздействия рисков;

2) На основе расчета показателей, характеризующих факторы воздействия риска;

3) За счёт определения показателей, отражающих не только последствия, но и возможности проявления воздействия рисков;

4) Учёт вероятности изменения его воздействия;

5) На основе построения моделей, сценариев развития событий при различных вариантах и условиях внешней и внутренней среды.

Первый подход к оценке рисков достаточно простой и распространенный. Он применяется в основном для оценки «финального» риска и заключается в определении значений показателей, характеризующих влияние риска на деятельность предприятия. Основные показатели, отражающие влияние риска:

а) величина связанных с риском потерь;

б) снижение нормы прибыли на вложенный капитал

в) уменьшение рентабельности продукции;

г) потери прибыли, в т.ч. из-за нереализации продукции;

д) увеличение себестоимости (затрат) из-за упущенных возможностей;

Абсолютная величина потерь продукции может рассчитываться по формуле:

Р н.п. = Qнрп х Ц р,

Где Qнрп – объем нереализованной продукции;

Цр – цена единицы продукции.

 

Но основной вариант расчета и оценки риска при данном подходе основывается на вычислении разницы между планируемой и фактической величиной показателей:

D П = Ппл - П ф,

где П пл – планируемая величина прибыли (показателя);

Пф – фактическая величина прибыли (показателя

Воздействие риска, как правило, ведет к снижению эффективности производства.

 

Некоторые экономисты (Балабанов И.Т. и др.) предлагают степень риска при вложениях капитала в деятельность предприятия (инвестиционные проекты) оценивать показателями:

1. Капиталоотдачи;

2. Нормы прибыли на вложенный капитал.

Капиталоотдача (коэффициент оборачиваемости капитала) – это отношение объема выручки от продаж к сумме вложенного оборотного капитала предприятия или всего капитала его.

Вр с. 050 (ф. 2)

К отд. = ------------------- = ------------------------------ ,

С об (или В) с. 290 (или с. 300)(ф. 1)

Она выражает, с одной стороны число оборотов оборотного капитала предприятия за анализируемый период, а с другой стороны показывает размер выручки от продаж в рублях на один рубль инвестированного капитала.

 

Норма прибыли на вложенный капитал (рентабельность оборотного капитала, рентабельность всего капитала) – это отношение прибыли от продаж к сумме вложенного оборотного капитала или всего инвестированного капитала.

П прод. с. 010 (ф. 2)

R об = --------------------- = -------------------------------- ,

С об (или В) с. 290 (или с. 300) (ф.1.)

Она показывает размер прибыли от продаж приходящуюся на 1 рубль инвестированного оборотного капитала.

Норма прибыли на вложенный капитал – интегральный показатель использования капитала, т.к. представляет собой произведение капиталоотдачи и рентабельности продаж (рентабельности оборота).

П прод.

Rпрод. = ----------------- х 100%,

Вр

Связь между этими показателями носит вид:

 

П прод. Вр П прод.

------------- = -------------- х ----------------- или R об = Kотд х R прод.

С об С об Вр

 

Чем больше значение этих показателей, тем меньше степень риска.

 

Пример. Имеется два варианта вложения одной и той же суммы капитала. При первом варианте капитал совершает за год 20 оборотов, рентабельности оборота – 20%. По второму варианту капитал совершает за год 26 оборотов, рентабельность оборота – 18%. Выбрать более выгодный вариант вложения капитала по критерию – максимум нормы прибыли на вложенный капитал.

Решение:

20 х 20 26 х 18

R об = ---------- = 4%; R = ------------ = 4,68%

100 100

Вывод: наиболее выгодным является второй вариант вложения средств.

 

В качестве обобщенного показателя оценки воздействия может применяться коэффициент риска, характеризующий соотношение ожидаемых величин отрицательных и положительных отклонений показателей деятельности предприятия от запланированного уровня.

Кz = М-/М+,

Где М- - ожидаемые величины показателей, меньших «z» в случае отклонения от «z»;

М+ - ожидаемые величины показателей, больших «z”.

При оценке рисков с помощью данных показателей определяются последствия, результаты его воздействия.

Второй подход основан на оценке действующего или будущего воздействия рисков.

При этом анализируются показатели характеризующие факторы риска, т.е. проводится факторный анализ риска, по показателям текучесть кадров, эффективность использования трудовых ресурсов; обеспеченность и эффективность использования основными, оборотными фондами и др.

Проводится ситуационный анализ внутренних факторов риска с применением аудита, экономического анализа. Может проводится коэффициентный экспресс-анализ.

При анализе рассчитываются коэффициенты платежеспособности и ликвидности, коэффициенты оценки финансовой устойчивости, проводится диагностика вероятности возможного банкротства. Т.е. применяется метод оценки рисков с позиции анализа финансового состояния предприятия. Коэффициенты рассчитываются на основании данных бухгалтерской отчётности.

Кроме того, может проводиться маржинальный анализ (анализ безубыточности), применяться для анализа расчет и исследование производственного (операционного) рычага (левериджа), коэффициент чувствительности, точка безубыточности.

 

Коэффициент чувствительности бета (β) используется для количественной оценки риска в основном на рынке ценных бумаг и характеризует неустойчивость доходов по каждому виду ценных бумаг относительно дохода портфеля ценных бумаг в целом.

Точка безубыточности – это точка критического объема производства (реализации) в которой нет ни прибыли, ни убытка (прибыль равна нулю.

Её расчет позволяет выявить предельный объем производства, ниже которого проект будет нерентабельным. Чем выше точка безубыточности, тем менее привлекательный проект.

Одним из широко применяемых методов количественной оценки предпринимательский рисков, является анализ финансового состояния предприятия (коэффициентный анализ одной из составляющих ФСП - платежеспособности предприятия). Это один из самых доступных методов оценки риска для предприятия.

Степень платежеспособности предприятия может оцениваться следующими коэффициентами:

1) Коэффициент абсолютной ликвидности – это отношение величины абсолютно ликвидных средств (денежных средств и КФВ) к величине краткосрочных обязательств. Он характеризует возможность предприятия немедленно рассчитаться по своим краткосрочным обязательствам. Его оптимальное значение: К ал = 0,2-0,5 ( 0,3).

2) Коэффициент промежуточной (срочной, строгой, быстрой) ликвидности – это отношение стоимости абсолютно ликвидных средств, дебиторской задолженности к величине текущих пассивов. Его оптимальная величина: К бл = 0,8-1,0.

3) Коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия) – это отношение стоимости оборотных средств предприятия к текущим пассивам. Его оптимальная величина 1 > К тл < 2-3.

Чем ниже значения этих коэффициентов, тем выше возможные финансовые потери в процессе его трансформации в денежные средства, тем выше риск.

 

Третий подход

Риск – категория вероятностная, поэтому в процессе оценки неопределенности и количественного определения степени риска используются вероятностные расчеты.

Одним из наиболее распространенных методов количественной оценки риски является статистический метод (экономико-статистический метод, метод Марковица).

Главными инструментами статистического метода расчета рисков являются:

а) математическое ожидание какого-либо события;

б) среднее ожидаемое значение (Х) изучаемой случайной величины (последствий какого-либо действия, например получения дохода, прибыли или убытка и т.д.); 2

в) дисперсия (σ );

г) стандартное (среднеквадратическое) отклонение (σ);

д) коэффициент вариации (V);

е) распределение вероятности изучаемой случайной величины.

Эти инструменты подробно рассмотрены в курсах «Теории вероятностей» и «Теории статистики».

Риск предпринимателя количественно характеризуется вероятной (ожидаемой) величиной максимального и минимального дохода (убытка) от вложения капитала. При этом, чем больше диапазон между минимумом и максимумом доходов (убытков), тем выше степень риска.

Степень риска - это вероятность наступления случая потерь и размер возможного ущерба от него. Она может быть охарактеризована при помощи двух критериев:

1.Среднее ожидаемое значение результата (ущерба, прибыли);

2. Колеблемость (изменчивость) возможного результата.

 

Чем выше неопределенность хозяйственной ситуации, тем больше степень риска.

Неопределенность хозяйственной ситуации обуславливается следующими факторами:

а) отсутствием полной информации;

б) случайностью;

в) противодействием.

Отсутствие полной информации о хозяйственной ситуации и перспектив её изменения заставляет предпринимателя искать дополнительную информацию, а при её отсутствии начать действовать наугад, опираясь на свой опыт и интуицию.

искать дополнительную информацию, а при её отсутствии начать действовать наугад, опираясь на свой опыт и интуицию.

Неопределенность хозяйственной ситуации во многом определяется фактором случайности. Случайность нельзя заранее точно предвидеть и спрогнозировать. Однако замечено, что при большом количестве наблюдений за случайностями обнаруживается, что и в мире случайностей действуют определенные закономерности. Математический аппарат для изучения этих закономерностей дает теория вероятностей.

Случайность характеризуется частотой их проявления. Частота случайного события – это отношение числа проявления этого события к общему числу наблюдений. Она обладает статистической устойчивостью, т.е. при многократном наблюдении она мало изменяется.

Частота случайного события называется вероятностью случайного события. Вероятность любого события колеблется от 0 до 1,0 (0 – событие невозможно; 1,0 – событие достоверно).

Вероятность случайного события позволяет спрогнозировать его.

Неопределенность хозяйственной ситуации также во многом определяется фактором противодействия. В хозяйственной ситуации всегда имеются противодействия. К ним относят: пожар, катастрофа, нарушение контрактов, война, революция, забастовка и т.д.

Предприниматель должен уметь выбрать стратегию, уменьшающую степень противодействия, что приводит к снижению степени риска.

Т.о. риск имеет математически выраженную вероятность наступления потери, которая опираясь на статистические данные м.б. рассчитана с достаточно высокой степенью точности.

Чтобы количественно определить величину риска необходимо знать:

а) возможность последствий какого-нибудь отдельного действия;

б) вероятность самих последствий.

Вероятность означает возможность получения определенного результата. Выбор самого предпочтительного варианта происходит исходя из наибольшей величины математического ожидания того или иного события.








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 2776;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.