Профилактика и диагностика маститов.

Воспаление молочной железы (мастит) у коров имеет широкое распространение и представляет серьезную хозяйственно-экономическую проблему для любого хозяйства. Маститами поражаются коровы в любой период лактации. Высокопродуктивные животные более восприимчивы к заболеванию.Маститы нарушают воспроизводительную функцию коров, вызывают одну из главных причин гибели телят выпаивание молока от больных коров.
Профилактика: Животные в формируемом стаде должны отвечать требованиям для машинного доения и устойчивости к маститам (форма вымени и сосков, скорость молокоотдачи). Общехозяйственные мероприятия: административные и экономические; Специальные: ветеринарные, зоотехнические, агрономические. Животным необходимо создавать благоприятную среду обитания, включающую в себя полноценное и сбалансированное питание с использованием препаратов повышающих иммунитет, содержание и эксплуатация животных строго в рамках зооветеринарных требований, снижение до минимума любых стресфакторов. Профилактические мероприятия проводят с учетом физиологического состояния коров по периодам: запуск, сухостойный, послеродовой и в период лактации (организация родильных отделений на крупных предриятиях (более 100 животных), уменьшение бактерицидных осемений, контроль за животными, привязное содержание и боксы). Лучшей профилактикой от маститов, является содержание телёнка на подсосе с матерью в течение первых 3-5-ти дней после отёла. При родах – соучастие и помощь. Наблюдение перед родами.

Диагностика: Основана на выявлении физико-химических и биологических изменений молока. Диагностику на скрытый мастит проводят раз месяц путем исследования молока каждой коровы. Обязательна диагностика при переводе коровы в запуск (исследование секрета), в сухостой (визуальный осмотр), а также сразу после отёла (исследование молозива). Экспресс-тесты.

Лечение: Лечение коров больных маститом, необходимо проводить с учетом выявленных факторов: вида воспаления и особенностей течения воспалительного процесса.
Независимо от вида воспаления, заболевшему животному необходимо создать благоприятные условия содержания. Перевести в отдельное помещение, закрепить обученный персонал, индивидуальную посуду и инструмент для ухода за больным животным. Для снижения молокообразования обеспечить специальным, качественным (по возможности диетическим) кормлением. Коров необходимо перевести на ручное доение. Дойку проводить по возможности более мягко до полного освобождения четвертей вымени от секрета. По порядку, сначала сдаиваются не пораженные четверти. Зараженное молоко утилизируется.

 









Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1020;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.