Показатели мясной и яичной продуктивности птицы.

Яйценоскость — важнейшее продуктивное качество сельскохозяйственной птицы. В яичном птицеводстве основная товарная продукция определяется количеством яиц, снесенных птицей, и их весом. В мясном птицеводстве от яйценоскости птицы зависит количество выведенного в хозяйстве молодняка, а следовательно, и производство мяса птицы.

Яйценоскость в основном обусловлена факторами внешней среды, физиологическим состоянием птицы, интенсивностью обмена веществ в ее организме, а также наследственными качествами.

За год от кур получают в среднем 230—250 яиц, от лучших гибридных несушек — 270 и более, а от отдельных кур — по 365 яиц; от перепелок — 200—300 яиц; уток— 120—160 яиц; индеек — 80— 120 яиц; цесарок — 80—150 яиц; гусей — 40—60 яиц.

Для получения яичной продукции промышленных кур содержат в хозяйствах в течение года яйцекладки, что соответствует примерно 17-18-месячному возрасту птицы. Ценную племенную птицу содержат 2—3 года.

Годовая яйценоскость кур, кроме условий внешней среды (кормление, содержание, воздухообмен, в помещении, свет, температура воздуха и его влажность), зависит от породы и линии птицы, ее индивидуальных наследственных особенностей, возраста, половой зрелости (определяемой возрастом снесения первого яйца в днях), продолжительности яйцекладки, величины циклов (количество яиц, снесенных несушкой подряд без перерыва), от пауз в яйцекладке в течение года, линьки, инстинкта насиживания и состояния здоровья птицы. На передачу по наследству высокой яйценоскости большее влияние оказывает наследственность отца.

Куры начинают нести яйца в возрасте 120—190 дней, индейки и цесарки — в возрасте 190—240 дней, а утки и гуси — в 230—300-дневном возрасте.

Очень тесно с яйценоскостью связана линька птицы. Как правило, с наступлением линьки яйценоскость снижается и может прекратиться совсем. Птица, которая несется во время линьки, может быть лучше птицы, прекратившей яйцекладку.

Проявляющийся у птицы инстинкт насиживания отрицательно влияет на ее яйценоскость, поскольку в этот период яйцекладка прекращается. Куры яичных пород почти не насиживают; инстинкт насиживания чаще проявляется у мясо-яичной и мясной птицы.

При соблюдении оптимальных условий куры одинаково хорошо несутся в клетках и на полу.

Яйцо птицы является яйцеклеткой, которая окружена желтком, белком и соответствующими оболочками. В любом яйце имеются следующие оболочки: желточная, белочная, подскорлупная, скорлупа и кутикула, которая покрывает скорлупу яйца снаружи. На тупом конце яйца подскорлупная и белочная оболочки разъединены, и между ними находится воздушное пространство, называемое воздушной камерой. В скорлупе имеется множество пор. Около 56% веса яйца приходится на долю белка, 32% — на долю желтка и 12% — на долю скорлупы. В желтке различают слои темный и более светлый, а белок состоит из двух плотных и двух жидких слоев.

Форма яиц птицы специфическая; вес их и окраска скорлупы зависят от видовых и породных особенностей птицы. Образуются яйца в половых органах самки. Последние состоят из яичника и яйцевода. У птицы развит только левый яичник.

 

При получении пищевых диетических яиц кур, как правило, содержат без петухов. Это дает возможность более эффективно использовать производственные помещения, экономить корма и получать более дешевую продукцию. Яйценоскость кур определяют количеством яиц, снесенных ими за определенный период — за месяц, за 300 и 500 дней жизни, за год яйцекладки, за всю жизнь птицы и другие периоды. На производстве учитывают в основном яйценоскость на среднюю, на начальную несушку и индивидуальную яйценоскость. Кроме того, вычисляют яйценоскость птицы в процентах, принимая за 100% соответствующее количество дней в месяце, году или за другой отрезок времени.

Яичная продуктивность птицы выражается не только количеством снесенных несушкой яиц, но и их общим весом, количеством яичной массы, произведенной одной курицей. Так как величина яиц имеет важное практическое и экономическое значение, то наиболее ценными считают кур, высокая яйценоскость которых сочетается с большим весом яиц.

Яйца кур весят в среднем 55—62 г, индеек — 80—90 г, уток — 90—100 г, гусей — 110—180 г, цесарок — 45—47 г и перепелок — 8—10 г.

Диетические куриные яйца в зависимости от их веса, а столовые (свежие, холодильниковые и известковые) в зависимости от качества и веса подразделяют на первую и вторую категории и реализуют по соответствующим ценам. К диетическим относятся яйца, поступившие к потребителю не позднее пяти суток со дня снесения (не считая дня снесения) и не хранившиеся при минусовой температуре. Свежими считаются яйца, хранившиеся в складских условиях при температуре не ниже +2° или в холодильниках при температуре минус 1,5—2,5° не более 30 суток со дня снесения. К холодильниковым относят яйца, хранившиеся при температуре минус 1,5—2,5° более 30 суток, а к известковым — яйца, хранившиеся в известковом растворе.

Во время сортировки яиц, кроме веса, учитывают качество скорлупы, величину воздушной камеры и другие признаки.

Мясная продуктивность сельскохозяйственной птицы. Определяется она живым весом птицы, ее мясными качествами в убойном возрасте и качеством мяса. По сравнению с яйценоскостью это лучше наследуемый признак.

Мясная продуктивность птицы зависит от ее видовых и породных особенностей. Наиболее быстрый и эффективный рост производства птичьего мяса достигается при выращивании бройлеров.

Бройлерами называют цыплят мясных и мясо-яичных пород, линий и их помесей (гибриды), специально выращенных на мясо.

Эффективнее всего выращивать на мясо молодняк кур, индеек, уток и гусей интенсивными способами.

По сравнению с мясом сельскохозяйственных животных других видов в мясе птицы содержится меньше соединительной ткани. У птицы лучше развиты грудные мышцы и мышцы ног. У кур и индеек мясо (мышцы) в зависимости от пигментации мышечной ткани подразделяется на белое и красное. К белому мясу относятся грудные мышцы, а к красному — мышцы других частей тушки. От уток, гусей, цесарок, перепелов и голубей получают красное мясо. Отличный вкус и запах мяса птицы разных видов связаны с содержанием в нем большого количества экстрактивных веществ.

Для оценки мясных качеств птицы прибегают к измерению соответствующих частей тела и осмотру мышц и кожи у живой птицы. После убоя птицы мясные качества определяют по категориям тушек и результатам их анатомической разделки, устанавливая количество съедобных и несъедобных частей. На долю грудной мышцы птицы приходится примерно 30—40% массы всех остальных мышц. О развитии грудной мышцы судят по величине угла груди, измеряемого специальным прибором — угломером. О мясной скороспелости птицы судят по скорости ее роста.

Основным показателем мясной продуктивности птицы служит ее живой вес. Живой вес птицы зависит от ее наследственных задатков, видовых и породных особенностей, пола, возраста, условий кормления и содержания.

Наибольшим весом отличаются индейки и гуси. Взрослые индюки весят 12—18 кг и более, гусаки — 7—9 кг, селезни — 4—5 кг, петухи— 2,5—4,5 кг, цесарки-самцы — 1,5 кг, голуби 0,5—1 кг и перепела — 130 г. С возрастом птицы ее вес увеличивается. Самцы обычно тяжелее самок (индюки тяжелее самок в 2 раза), у цесарок, наоборот, самки тяжелее самцов.

Быстро оперяющийся молодняк птицы растет интенсивнее.

Молодняк сельскохозяйственной птицы всех видов характеризуется очень высокой скоростью роста, причем самцы по этому показателю превосходят самок. За первые два месяца жизни вес молодняка увеличивается в несколько десятков раз по сравнению с весом в суточном возрасте.

В частности, средний вес бройлеров в суточном возрасте составляет 39—40 г, а к концу выращивания (63 дня) — 1600 г, т. е. увеличивается более чем в 40 раз.

Важнейшим показателем при получении яичной или мясной продукции в птицеводстве является выход яичного или мясного молодняка на одну птицу родительского стада (материнская форма).

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 3950;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.